11 мин.

Парагвайский Алекс Фергюсон и генералы-мясники. Где сейчас некоторые знаковые клубы Парагвая (часть 2)

Продолжаем рассказ о клубах-ветеранах сражений в элите парагвайского футбола, которые на текущий момент более одного года отсутствуют в Примере.

Атлетико Колехиалес (Ламбарé)

Сезонов в Примере: 19 (последний - 2001)

Один из героев "Крёстного отца" говорил: "У итальянцев есть шутка - жизнь слишком сурова, без второго отца не обойтись". Клубу, представляющему соседний с Асунсьоном город Ламбарé, повезло даже больше - он был основан в 1977 году пятью братьями из семьи Закариас, которые и заняли в нём ключевые должности. Один из братьев, Хуан, стал главным тренером, а сын другого, Хавьер, вскоре занял пост президента клуба, которую сохраняет и по сей день. Хуан Закариас тренировал "Колехиалес" на протяжении 24 лет (1977-2000, 2001) - столько времени одну команду в Парагвае больше не возглавлял никто и никогда. И именно при нём скромная команда из Ламбаре достигла главных в своей истории вершин. Также ему принадлежит заслуга по выводу обратно в Примеру "Либертада" по итогам сезона-2000.

Хуан Закариас

В 1990 году "Колехиалес" выиграли финал Торнео Република, предшественника Кубка Парагвая. В 1999 они стали вице-чемпионами весеннего первенства страны, уступив в финале "Олимпии". В 1991 и 2000 гг. "Колехиалес" выступали в основной сетке Кубка Либертадорес, причём в первый заход им удалось выйти из группы в первый раунд плей-офф, где они также проиграли "Олимпии", тогдашнему клубному чемпиону Южной Америки. И наконец, в 1995 был достойный сезон в Кубке КОНМЕБОЛ (сейчас Южноамериканский Кубок) - тогда парни Закариаса убрали с пути "Стронгест" из Боливии и "Сур Америку" из Уругвая, лишь в полуфинале сложив оружие перед аргентинским "Росарио Сентраль".

Больших денег в Ламбаре никогда не водилось, и приглашать именитых футболистов было не на что. "Колехиалес" брали своё за счёт убийственного контратакующего футбола, вдумчивого подбора футболистов, отличной сыгранности состава и, главное, настоящей семейной атмосферы. Так, настоящей душой и лидером команды конца столетия была настоящая южноамериканская "десятка" Виктор Ортис. Много титулов этому игроку завоевать было не суждено (только чемпионство-97 с "Серро Портеньо" и победа во втором мексиканском дивизионе), зато на стыке веков он успешно занимал нишу провинциального героя - сначала в составе "Колехиалес", а затем в "Спортиво Лукеньо". И именно команду из Ламбаре он вспоминает самыми тёплыми словами: "У нас в Whatsapp до сих пор есть общий чат со всеми футболистами той команды, а ведь прошло уже двадцать лет!"В 2002 году Ортис был в шаге от поездки на корейско-японский Мундиаль, но Чезаре Мальдини решил взять только одного игрока его амплуа, и выбор пал на партнёра Ортиса по чемпионскому Серро-1997 Гвидо Альваренгу. А вот форварду Аристидесу Рохасу повезло больше - воспитанник "Колехиалес" поехал на чемпионат мира-98 в качестве футболиста аргентинского "Униона", где трижды выходил на поле.

ЧМ-98. Парагвай-Испания (0:0). Аристидес Рохас против Карлоса Агилеры

Финал истории взаимоотношений Хуана Закариаса и его клуба оказался драматичным. В 2001 году клуб не сумел найти адекватные замены ушедшим лидерам, провалил регулярный чемпионат и докатился до стыковых переходных матчей со "Спорт Колумбией". Два поражения от "фернандинос", - 0:1 и 1:4 - подвели черту под выступлениями команды в Примере и заодно под тренерской карьерой Закариаса. Больше он никого не тренировал, а в последние годы жизни много болел, пока в 2020 году не отдал Богу душу.

По итогам 2021 "Атлетико Колехиалес" уверенно выиграл чемпионат Примеры Б (третий дивизион) и поднялся в Дивизион Интермедия. Надо ли говорить, кому они посвятили этот успех?

Спорт Колумбия (Фернандо-де-ла-Мора)

Сезонов в Примере: 16 (последний - 2010)

Клуб представляет город Фернандо-де-ла-Мора в 10 км от Асунсьона и был основан в 1924 году как дань исторически дружеским отношениям Колумбии и Парагвая. В середине XIX века Богота оказала дипломатическую и моральную поддержку парагвайскому народу в его войне против Тройственного союза Бразилии, Аргентины и Уругвая и даже обязалась в случае исчезновения Парагвая с карты мира предоставить убежище его жителям, до чего, к счастью, не дошло. Возможность отблагодарить Колумбию страна гуарани получила 130 лет спустя - во второй половине девяностых Парагвай приютил более тысячи колумбийских граждан, спасавшихся от очередного витка нарковойны и произвола со стороны ФАРК.

"Спорт Колумбия" провела в Примере с перерывами шестнадцать лет, её высшим достижением стало третье место по итогам сезона-1994. В те годы представительство в южноамериканских континентальных турнирах было мизерным, подвинуть "Олимпию" и "Серро Портеньо" в Кубке Либертадорес было трудно, а место в Кубке КОНМЕБОЛ в Парагвае необходимо было "выгрызать" через тогдашний кубковый турнир Торнео Република - по итогам 1994 года это удалось сделать клубу "Серро Кора". Так что несмотря на своё "международное" название "фернандинос" так и не получили возможности представить Парагвай на внешней арене.

Марсело Эстигаррибия (№28)

После 2010 года "Спорт Колумбию" всё чаще стали преследовать кадровые и финансовые проблемы, в результате чего клуб оказался в четвёртом дивизионе парагвайского футбола и уже давно больше борется за само существование, чем за спортивные результаты. В 2021 году команда, где начинали чемпион Италии ("Ювентус") и вице-чемпион Копа Америка-2011 Марсело Эстигаррибия, участник ЧМ-2002, чемпион Парагвая ("Серро Портеньо") и победитель Суперкубка Южной Америки ("Олимпия") Гвидо Альваренга, а также обладатель Южноамериканского Кубка ("Ланус", с нынешним тренером сборной Парагвая Гильермо Барросом Скелотто во главе) Виктор Айяла, заняла четвёртое место в Примере С.

Атлетико Тембетари (Асунсьон, Ипанэ)

Сезонов в Примере: 17 (последний - 1997)

Клуб основан в 1912 году в столичном районе Тембетари и первые десять лет провёл под названием "Бермехо". Первой его маленькой победой стал выигранный чемпионат Парагвая среди любителей в 1941 году, но дебюта в высшей лиге страны пришлось ждать до 1960-х гг. С 1960 по 1997 "рохивердес" записали в свой актив семнадцать сезонов в элите, но высшим достижением осталось пятое место в дебютном 1960 году. После 1997 года команда несколько раз поменяла владельцев, переехала в город Ипанэ́ в 30 километрах от Асунсьона, но в Примере её до сих пор больше не видели.

В 2021 году "Атлетико Тембетари" занял четвёртое место в чемпионате Примеры Б (которую выиграл другой "Атлетико" - "Колехиалес") и не смог пробиться во второй по силе дивизион. Зато "рохивердес" произвели фурор в Кубке Парагвая - расправляясь по дистанции с другими обитателями нижних этажей парагвайского футбола и выбив на стадии 1/8 финала аутсайдера Примеры "Ривер Плейт", "Тембе" добрался до полуфинала, где сумел сдержать мощное нападение "Соль де Америки" и ни в чём не уступал фавориту в основное время, но в серии пенальти удача всё же улыбнулась "соленсе"(0:0, пен. - 5:4). В матче за третье место сильнее также оказался представитель Примеры, на сей раз "Либертад" - 2:0.

В 2001 году бременский "Вердер" отыскал в "Тембетари" Нельсона Аэдо Вальдеса. Так началась одна из самых ярких парагвайских футбольных карьер. Не самый звёздный, но очень техничный и трудолюбивый Вальдес становился чемпионом Германии, Греции и североамериканской MLS, а под конец карьеры выиграл и чемпионат на родине с "Серро Портеньо". И даже из казанского "Рубина", где у него в общем-то не задалось, он уехал с медалью победителя Кубка России.

Также "рохивердес" дали путёвку в жизнь ещё одному выдающемуся футболисту Парагвая в "нулевые" Нельсону "Эль Пипино" Куэвасу - любимцу "Монументаля" и неоднократному чемпиону Аргентины в составе "Ривер Плейта". Однако в Парагвае Куэваса помнят прежде всего как человека, перевернувшего решающий матч группового раунда ЧМ-2002 против Словении. Куэвас вышел на замену на 60-й минуте и дважды поразил ворота балканцев. Волевой успех Парагвая (3:1) вкупе с победой сборной Испании над прямыми конкурентами "альбиррохи", сборной ЮАР, позволили "гуарани" во второй раз подряд пробиться в число шестнадцати сильнейших команд турнира.

Хенераль Кабальеро (Асунсьон)

Сезонов в Примере: 16 (последний - 2016)

Именем парагвайского военачальника и впоследствии президента Республики Бернардино Кабальеро названы сразу четыре футбольных клуба, и каждый из них знаменит по-своему. Первый представляет небольшой город в департаменте Альто-Парана, и в этом году он дебютирует не только в Примере, но и в Копа Судамерикана. Второй находится в городе Луке и почти двадцать лет фигурировал в Книге рекордов Гиннесса как участник матча с самым большим количеством красных карточек - знаменитого побоища с другим дебютантом Примеры-2022 "Спортиво Амелиано" в 1993 году. Два других клуба находятся в разных районах столицы - тот "Хенераль", что в районе Сан-Фелипе, вошёл в историю местного футбола как клуб, который не мог победить в официальном матче на протяжении трёх (!) сезонов - с 2006 по 2009 гг. И наконец, клуб-герой этой статьи располагается в районе Себальос-Куэ и носит прозвище "матарифе" ("мясник"), во многом потому, что именно в Себальос-Куэ в конце XIX века появились первые в стране мясоперерабатывающие заводы.

"Хенераль Кабальеро" появляется эпизодически и на очень короткие отрезки в элите парагвайского футбола с 1929 года. Высшее достижение - два четвёртых места в 1959 и в 1987 гг. Самое большое количество сезонов в элите подряд пришлось на семидесятые - с 1971 по 1974 включительно.

Последнее появление "матарифе" в Примере датировано сезоном-2016. Тогда в Себальос-Куэ пошли на достаточно смелый эксперимент - костяк "Хенераля Кабальеро" составили молодые, в большинстве своём до 26 лет футболисты, арендованные в основном из "Олимпии", "Гуарани" и "Либертада". В результате получилась очень лихая, смелая и непредсказуемая команда, которой руководили сначала экс-вратарь "альбиррохи" Альдо Бобадилья, затем - Роберт Перейра. Обыграть на чужом поле "Олимпию", "Гуарани" или "Серро Портеньо" с новичком "Краснодара" Алонсо в центре защиты, чтобы затем "влететь" 1:7 той же "Олимпии", 1:5 "Либертаду" или 3:7 "Депортиво Капьяте" было для тех ребят делом привычным. Но в целом они смотрелись достойно, особенно на фоне совсем бедового "Ривер Плейта".

Чемпионат Парагвая-2016. Итоговая сводная таблица (без среднего коэффициента)

Закончила та команда плохо - слабо отыгранная концовка, проблемы с реализацией и судейские ошибки оставили "Хенераль Кабальеро" без места в элите, парагвайский чемпионат - без весёлой, играющей сердцем молодой команды, а парагвайских же грандов - неплохого варианта для обкатки молодых футболистов на уровне Примеры. Некоторые участники той команды - Алекс Гарсете, Ричард Франко, Хесус Араухо и другие, - временами светятся в командах-середняках высшей парагвайской лиги. Там же игравший опорник Анхель Бенитес сейчас игрок ротации вице-чемпиона страны "Гуарани". Но пожалуй, удачнее всех пока складывается карьера у воспитанника системы "матарифе" Матиаса Эспиносы - он тоже дебютировал в 2016 году, а сейчас в свои 22 года он основной левый защитник "Либертада", периодически вызывающийся в сборную Парагвая.

Матиас Эспиноса против Хамеса Родригеса

Что же до самого клуба, то "Хенераль Кабальеро" с тех пор падал всё ниже и ниже, и только в прошлом году одержал победу в чемпионате Примеры С, четвёртого по силе парагвайского дивизиона.