6 мин.

Страна заходящего солнца. Все расклады перед финалом Клаусуры

Достаточно ничьей - и столица страны под крики «Чемпионы!» на несколько дней окрасится в чёрно-белые цвета. Для Москвы или, например, Буэнос-Айреса такая история - скорее анекдот из серии: «Фантастика на втором этаже». Для Асунсьона же это обыденность, ведь уже девять лет подряд хотя бы один раз в году титул берёт «чёрно-белый» клуб - «Олимпия» или «Либертад». Вот и в 2022 весной чемпионство праздновали болельщики «гумарелос», а сейчас уже «старейшие» находятся от золотых медалей на расстоянии всего одного балла.

Соперник «Олимпии» ещё неделю назад сам претендовал на «золотой дубль», но всего лишь за три дня умудрился упустить обоих зайцев, причём в матчах с одним и тем же соперником. Сначала «Насьональ» по итогам серии пенальти уступил «Спортиво Амелиано» Кубок Парагвая. Затем поймавшая кураж дружина Хуана Пабло Пумпидо нанесла «Академии» поражение и в чемпионате (2:0), чем практически погасила чемпионскую интригу, зато до предела разожгла борьбу на других «этажах».

Максимум, на что может рассчитывать «Серро Портеньо», - это на равенство очков и на «золотой матч» между двумя непримиримыми соперниками. Для этого нужна не только победа от демотивированного «Насьоналя», но и собственный успех в игре с куда более заряженной «Гуаиреньей».

Наиболее плотная и жёсткая борьба сейчас идёт за место в Южноамериканском Кубке-2023. «Спортиво Амелиано» вместе с Кубком забрал одну из путёвок во второй континентальный турнир (он удержит её, даже если вылетит из Примеры), а вторую через чемпионат уже гарантировал себе «Гуарани». На оставшиеся два места в турнире (шестое и седьмое в сводной таблице) сейчас претендуют четыре клуба. Даже собственная победа никого не избавит от необходимости смотреть результат соперника, а уровень сложности и мотивированность соперников сильно отличается.

Троадио Дуарте

Ведомой тренером-старожилом Троадио Дуарте «Гуаиренье» ради третьего подряд участия в Судамерикане придётся совершить подвиг - а именно, остановить сохраняющий математические шансы на чемпионство «Серро Портеньо».

Лукас Санабрия(№27)

Не сильно проще будет и «Такуари» - для первого с 2012 года участия в международном турнире необходимо одолеть «Либертад». Обыгрывать весеннего чемпиона придётся без двух выстреливших в этом году атакующих игроков - 21-летний центрфорвард Марсело Фернандес и 23-летний универсальный хавбек Лукас Санабрия принадлежат «гумарелос» и выступали в этом году за «Такуари» на правах аренды.

"Эстадио Кааренди"

Попробовавшие в этом году на вкус Судамерикану «генералы» из департамента Альто-Парана для повторения опыта должны будут обыграть «Соль де Америку». Пожалуй, шансы «Хенераля Кабальеро» наиболее предпочтительны - соперник в ужасной форме, а стадион «Кааренди» осенью стал настоящей крепостью. В рамках Клаусуры в Хуан-Леон-Майоркине смогли выиграть только «Олимпия», «Насьональ» и «Такуари», и все победы пришлись на июль-август.

Главный болельщик "Ресистенсии". Сможет ли клуб так же крепко врасти корнями в почву Примеры?

И наконец, лихо стартовавшей в этом году, но теперь находящейся в серии из шести поражений подряд «Ресистенсии» необходимо взять верх над уже готовящимся к Дивизиону Интермедия «12 октября». Даже не ради Судамериканы - «Реси» при определённых раскладах ещё может отправиться вслед за «ткачами».

Ход битвы за выживание в чемпионате Парагвая в этом году можно включать в школьный курс арифметики или в математические олимпиады - сразу три кандидата на одиннадцатое, «вылетающее» место и море всевозможных раскладов.

Напомню формулу: количество очков,набранных в Примере за три последних года делится на количество сыгранных в высшей лиге матчей за этот же период. Вкратце и языком цифр расклады выглядят следующим образом:

«Спортиво Амелиано» долго держался за вытащившего его в элиту тренера Умберто Гарсию, но ввиду практически полной безнадёги в плане перспектив борьбы за сохранение прописки в сентябре пригласил вместо него Хуана Пабло Пумпидо. Сын чемпиона мира-1986 Нери Пумпидо одержал в девяти матчах четыре победы, но главное - закрутил бурный роман с Кубком Парагвая. Если в прошлом году Пумпидо-младший уступил Копу «Олимпии», в этом сезоне он всё же поднял её над головой и уже вписал себя в историю не только турнира, но и «Амелиано» - это первый серьёзный трофей «убе асулада» за их 86-летнюю историю. А если он ещё победит в последнем туре «Гуарани», и сложится необходимая для выживания комбинация...

Хуан Пабло Пумпидо

Нахождение «Соль де Америки» в числе кандидатов на вылет удивлять не должно - «соленсе» давно в кризисе. Клуб на протяжении последних лет чаще всех в чемпионате тасует тренеров, стал всё чаще промахиваться на трансферном рынке и что самое грустное, отказываться от своего самобытного атакующего стиля, который нравился далеко не только его поклонникам. В прошлом году казалось, что новый спортивный директор Кристиан Руджери выправляет ситуацию. Однако раз угадав с Пумпидо и расставшись с ним после восьмого тура весеннего чемпионата-2022, он выстрелил «в молоко» с экс-игроком «Сатурна» Пабло Гиньясу, которого уволил буквально только что - после поражения от «Олимпии» за тур до финала Клаусуры. Плюс за весь год не нашёл достойной замены прошлогодним лидерам, Шико и Ивану Касалю.

Пабло Гиньясу

Теперь угроза второго в XXI веке вылета двукратного чемпиона Парагвая в Интермедию реальна, как никогда. Чтобы её избежать, необходимо брать три очка на тяжелейшем выезде в Хуан-Леон-Майоркине. Любой другой результат заставит «соленсе» болеть за «Гуарани».

На этом фоне самыми благоприятными условиями располагает «Ресистенсия». Даже наихудший расклад в виде собственного поражения и синхронных побед конкурентов отправит команду Марио Хары в дополнительный стыковой матч против «Амелиано». С другой стороны, если не обыгрывать развалившийся после ухода Педро Сарабии «12 октября», то для чего тогда вообще находиться в Примере?

Расписание 22-го тура (время московское):

ночь 12-13 ноября (01:00):

Такуари - Либертад

Гуаиренья - Серро Портеньо

Олимпия - Насьональ

13 ноября (23:00):

Спортиво Амелиано - Гуарани

Хенераль Кабальеро - Соль де Америка

Ресистенсия - 12 октября