6 мин.

Скоро молодёжная Копа Америка. За кем следить в сборной Парагвая?

Считанные дни остаются до начала Копа Америка-2023 среди игроков не старше 20 лет. Один из наиболее интересных смотров молодых талантов в мире возобновляет работу после отмены турнира в 2021 году из-за ковида, и десять молодёжных коллективов КОНМЕБОЛ собираются на колумбийской земле, чтобы побороться за статус лучшего на континенте и за четыре путёвки на молодёжный Мундиаль, который состоится в конце мая-начале июня в Индонезии.

Регламент за четыре года изменений не претерпел: две группы, по три команды из каждой выходят в финальный этап и разыгрывают итоговые места.

Ведомая экс-голкипером сборной Парагвая и триумфатором прошлогодних Южноамериканских Игр в Асунсьоне Альдо Бобадильей «альбиррохита» уже в первом раунде попала в очень серьёзную компанию, в которой времени на раскачку не будет. Уже в ночь с 19 на 20 января парагвайцам выходить против Колумбии и пытаться впервые за десять лет обыграть хозяев турнира. В последний раз это удалось сделать в 2013 году, когда Сесилио Домингес и Дерлис Гонсалес своими голами обеспечили победу в Мендосе над сверстниками из Аргентины со счётом 2:1. Южные соседи тогда ответили лишь голом Лусиано Вьетто.

С тех пор Парагвай принимающей стороне лишь проигрывал - в 2015 году «альбиррохита» с Омаром Альдерете, Хесусом Мединой и Антонио Санабрией в составе в рамках финального этапа уступила в Монтевидео Уругваю (0:2), а два года спустя тот же Медина вместе с Хорхе Морелем, Матиасом Вильясанти и Хосуэ Кольманом упустил путёвку в финальный раунд после поражения в Риобамбе от Эквадора (1:2).

Дальше, собственно, Аргентина с обновлённой формой, а завершать первый раунд предстоит игрой против Бразилии - у северных соседей и без отцепленного в последний момент Эндрика, как всегда, звезда на звезде.

***

Молодёжному футболу в Парагвае непросто. Один профессиональный дивизион и всего двенадцать команд, примерно половина из которых ежегодно находятся в подвешенном состоянии и считают коэффициент выживаемости. Не каждый тренер в таких условиях одарит безусого юнца постоянной игровой практикой, а регулярно придумываемые APF тайм-лимиты типа «правила sub-19» (каждый клуб за отдельно взятый чемпионат обязан предоставить не менее 800 минут игрового времени футболисту(-ам) 19 лет или моложе) как-то не особо помогают.

В результате в список Альдо Бобадильи вошли игроки, представляющие всего четыре парагвайских клуба («Олимпия», «Серро Портеньо», «Либертад» и «Гуарани»), а также три зарубежных - Диего Гонсалес выступает во втором дивизионе чемпионата Мексики («Селайя»), а Ариэль Гамарра и Кевин Перейра - в чемпионате Аргентины («Архентинос Хуниорс» и «Тальерес» соответственно). Итого - семь, такого малочисленного клубного представительства больше нет ни у одной сборной на турнире. Ещё один трагикомичный факт: в этом составе нет ни одного футболиста столичного «Насьоналя» - того самого, который носит гордое прозвище «Академия».

В эту сборную по возрасту проходили бы Хулио Энсисо («Брайтон», в конце января ему исполнится 19 лет), Уго Куэнка («Милан», 17 лет) и Марсио Видаль («Картахена», 17 лет), но Бобадилье не удалось их вытащить из Европы. Также за бортом остались победитель Южноамериканских Игр-2022, 19-летний нападающий Фернандо Овелар («Серро Портеньо») и сверкнувший на прошлогодней Копа Либертадорес среди молодёжных команд его коллега по амплуа 18-летний Мильсиадес Адорно (принадлежит «Гуарани», сейчас в аренде в «Спортиво Амелиано»). Не оказалось в финальной заявке и 19-летнего крайнего полузащитника Хесуса Альваренги - он здорово смотрелся в прошлогоднем розыгрыше Дивизиона Интермедия и сыграл не последнюю роль в возвращении «Спортиво Лукеньо» в парагвайскую высшую лигу.

***

Но и без них посмотреть точно будет на кого.

Анхель Гонсалес (вратарь, 4 февраля 2003, «Либертад»)

190-сантиметровый голкипер «гумарелос» с большой вероятностью будет первым номером «альбиррохиты» на предстоящем турнире, пусть за его плечами пока что скромные два матча чемпионата Парагвая и краткосрочная аренда в молодёжную команду «Порту». После синхронного ухода Игнасио Дона и Мартина Сильвы место основного вратаря в «Либертаде» в данный момент вакантно и предстоящая молодёжная Копа для Анхеля - прекрасный шанс зарекомендовать себя перед главным тренером Даниэлем Гарнеро. За прогрессом этого аркеро следит и тренер взрослой сборной Парагвая. Более того, Гильермо Баррос Скелотто уже вызывал Гонсалеса в прошлом году на последние матчи квалификации ЧМ-2022 против Эквадора и Перу.

Хильберто Флорес (центральный защитник, 1 апреля 2003, «Либертад»)

Ещё один воспитанник системы «Либертада», привлекающийся к играм за основу с 2022 года и сыгравший в семи официальных матчах, три из которых пришлись на групповой этап Кубка Либертадорес. Не самый богатырский рост (180 см) Флорес компенсирует отличной игрой внизу, но недостаток опыта и стабильности иногда приводит к фатальным ошибкам. Есть надежда, что со временем это пройдёт.

Диего Гомес (центральный полузащитник, 27 марта 2003, «Либертад»)

Невероятно разносторонний футболист центра поля - главная причина,почему в «Либертаде» уже не вспоминают Хулио Энсисо. Для Диего в его 20 лет секретов на поле уже почти нет - он может как опуститься в опорную зону помочь защитникам в отборе, так и объявиться рядом со штрафной соперника и создать голевой момент для товарищей по команде. В его арсенале есть и плотный, «прошивающий» дальний удар. Неудивительно, что на такого универсального солдата центральной зоны уже открыли охоту клубы североамериканской MLS и чемпионата Бразилии.

Матиас Сеговия (крайний полузащитник, 27 марта 2003, «Гуарани»)

Ещё один очень умный, техничный и универсальный полузащитник, имеющий, правда некоторые проблемы с дисциплиной и самоконтролем. Прекрасно проявлял себя в различных юношеских сборных Парагвая, отличился на историческом для «молодёжки» «Гуарани» Кубке Либертадорес-2022 (тогда «аборигены», напомню, завоевали бронзовые медали, и это наивысшее достижение для парагвайских молодёжных команд), а с весны прошлого года - игрок стартового состава главной команды клуба. Тоже объект пристального внимания со стороны американцев.

Аллан Влк (нападающий, 1 марта 2003. «Олимпия»)

Высокий мощный центрфорвард чешского происхождения громко заявил о себе на прошлогодних Южноамериканских Играх - забил шесть голов, в том числе единственный в финале турнира против эквадорцев, и принёс Парагваю золотые медали. Вокруг парня сейчас нешуточный ажиотаж, дополнительно подогретый слухами, что Влк - один из нескольких игроков, за которым на предстоящей Копа Америка будет следить аж мадридский «Реал». И это при том, что у Аллана до сих пор нет ни одного матча за основу «Олимпии»! Предстоящий турнир - неплохой способ для «нового Санта Круса» поднять свой рейтинг в глазах наставника новоиспечённых чемпионов страны Хулио Сесара Касереса, а может, и найти тот клуб, где в него по-настоящему поверят.