6 мин.

Танго втроём. Кто заберёт титул осеннего чемпиона Парагвая?

В этом году финал Клаусуры Парагвая сильно напоминает тот, что приключился в чемпионате Аргентины. Как и у южных соседей, за два тура до финиша осеннего первенства страны сразу три клуба претендуют на "золото". В комплекте с ним идёт вторая прямая путёвка в групповой этап Кубка Либертадорес-2023 - первую ещё полгода назад на правах весеннего чемпиона забрал "Либертад".

В рамках 20-го тура "Олимпия" красиво и уверенно разобралась с "12 октября" (3:1) и подвинула с первой строчки "Насьональ" - те в своём матче не смогли удержать даже ничью в гостях против "Такуари", пропустив решающий гол на 92-й минуте (1:2). Ещё один претендент на титул - "Серро Портеньо", отстающий от первого места на три очка.

Нужно заметить, что вся троица уже гарантировала себе как минимум участие в квалификации главного континентального турнира - в сводной годовой таблице (acumulativo anual) ниже четвёртого места уже никто из участников гонки за чемпионство не упадёт.

"Олимпия"

Финансовые проблемы, запрет на входящие трансферы, трагедия в семье защитника клуба Ивана Торреса (гибель супруги в результате стрельбы на концерте) - все обрушившиеся на флагмана парагвайского футбола неурядицы сплотили "старейших" и вдохновили их на прохождение трёх квалификационных раундов Кубка Либертадорес весной, а осенью команда Хулио Сесара Касереса выдала восьмиматчевую победную серию и забралась на промежуточное первое место.

Агрессивный, атакующий и многообразный футбол Касереса, помноженный на высокую продуктивность дуэта нападающих Дерлиса Гонсалеса и Гильермо Пайвы (34 гола на двоих во всех турнирах в году) - главный аргумент "Олимпии" для очередного "золота". "Старейшие" при определённых раскладах могут отпраздновать чемпионство уже после 21-го тура - для этого необходимо побеждать практически ни на что не претендующих "соленсе" на их поле в Вилья-Элисе и ждать поражения "Насьоналя" от "Спортиво Амелиано" и осечки "Серро" в игре против "Ресистенсии".

Но даже если необходимый пасьянс не сложится, завершать Клаусуру "Олимпия" будет в родных стенах против "Насьоналя". В прошлом году эти команды также закрывали осеннее первенство очной встречей - тогда на кону стояла последняя путёвка в Кубок Либертадорес, и она досталась "старейшим" (3:1).

Оставшиеся матчи "Олимпии" (время московское):

9/11 (01:30) Соль де Америка (г)

14/11 Насьональ (д)

"Насьональ"

«Насьональ» слабо начал сезон-2022 - второй год подряд срезался на первом же сопернике в Копа Судамерикана, в чемпионате впервые победил лишь в пятом туре, расстался с уругвайским тренером Эрнаном Лопесом и лишь к восьмому туру выдернул из "12 октября" Педро Сарабию. После смены тренера и ставки на аргентинского нападающего Факундо Бруэру "Академия" преобразилась - претендует на первый с 2013 года чемпионский титул и вышла в финал Кубка, где ей в ночь на 5 ноября будет противостоять "Спортиво Амелиано". Этот же соперник ждёт "Насьональ" в предпоследнем туре, а заканчивать Клаусуру предстоит игрой с "Олимпией". У этого матча есть все шансы стать по-настоящему "золотым" - для этого команде Сарабии необходимо лишь не отстать от "Олимпии" на недостижимое расстояние по итогам предпоследнего игрового дня.

Карьера Сарабии-тренера по своей закрученности может дать фору некоторым игрокам в Football Manager - после полутора лет и чемпионского титула в "Либертаде" он подался в молодёжную (!) сборную Парагвая, однако в 2017 году не смог преодолеть первый раунд чемпионата Южной Америки Sub-20 и был вынужден "очистить помещение". Далее его плотный оборонительный футбол со ставкой на стандартные положения спасал от вылета и даже выводил в Южноамериканский Кубок совсем скромные и ограниченные в финансовом плане "Депортиво Сантани" и "12 октября", и только "Насьональ" дал возможность бывшему защитнику сборной Парагвая снова бороться за трофеи и мечтать однажды принять главную сборную страны.

Не Бруэрой единым силён нынешний "Насьональ". Выдающуюся осень проводит и другой нападающий - экс-игрок парагвайской "молодёжки" 27-летний Данило Сантакрус настрелял в рамках Клаусуры десять очков по системе "гол+пас" (8+2), причём последние четыре матча ни один из голов "Академии" не обходится без его прямого участия. Отлично проявляют себя и совсем молодые игроки - в этом году в стартовом протоколе "Насьоналя" "прописались" либо усердно стучатся в него скоростной и техничный крайний нападающий Густаво Кабайеро (21 год, начинал год в "Спортиво Амелиано"), центрфорвард Франсиско Морель (18 лет), защитник Гастон Бенитес (20 лет).

Оставшиеся матчи "Насьоналя"(время московское):

5/11 (02:00) Спортиво Амелиано (н, Энкарнасьон) - финал Кубка

9/11 (01:30) Спортиво Амелиано (д)

14/11 Олимпия (г)

"Серро Портеньо"

Команда Франсиско Арсе весь год выступает неровно, чередуя яркие победы с провалами вроде 0:8 в двух матчах от "Палмейрас" в плей-офф КЛ. "Серро" с большой вероятностью станет лучшей командой по количеству набранных очков за календарный год, но без чемпионского титула это не будет иметь большого значения. "Циклону" в этом случае предстоит заход в третий квалификационный раунд главного турнира континента.

Вполне возможно, заходить "Серро" будет с новым тренером - слухи об уходе Арсе циркулируют уже давно, недовольных его работой хватает. Одним не по нраву его футбол с бесконечными перепасовками, который уже не так эффективен, как год назад. Другие отмечают спад лидеров - Клаудио Акино и Рафаэль Карраскаль также далеки от себя самих образца прошлого года. Третьи в бешенстве от игнора молодых парагвайских игроков - Фернандо Ромеро и Серхио Диас практически не встают с лавки, а Фернандо Овелар настолько не нужен, что отправился в составе сборной Парагвая на Южноамериканские Игры, которые в октябре принимал Асунсьон.

Но даже в такой ситуации у "Серро" в Клаусуре лишь два поражения (оба - в "суперкласико"), команда стабильно обыгрывает соперников из середины и низов турнирной таблицы, Брайан Самудио и боливийский ветеран Марсело Морено в отличной форме. Маловероятно, что команду Арсе остановят "Ресистенсия" и "Гуаиренья", но судьба титула зависит не только от неё - обязательно нужны осечки конкурентов.

Оставшиеся матчи "Серро Портеньо" (время московское):

8/11 (01:30) Ресистенсия (д)

14/11 Гуаиренья (г)