4 мин.

Судьи по современным правилам

Последнее время всех очень беспокоят новые правила и как судьи «трактуют» их на футбольном поле.

Рассматривать все матчи и следить за судейскими действиями даже Караггер и Невилл не смогут, поэтому я хотел бы остановится на конкретных матчах, а именно – на скандальном «Эль Классико», противостоянии Манчестер Юнайтед и Челси и отменённом голе Хендерсона в мерсисайдском дерби.

Барселона 1:3 Реал Мадрид, Манчестер Юнайтед 0:0 Челси, Эвертон 2:2 Ливерпуль…….

Безусловно, в большинстве крупных противостояний, особенно Эль Классико, всегда будут тёрки как между игроками, так и между фанатами, по поводу судейства. Я, наверное, даже не припомню, когда последний раз в Эль Классико не затрагивали тему судейства.

Как мы знаем, с введением VAR на футбольных матчах изменилось количество судей (арбитры, ассистенты VAR). Их стало 9 человек. Шестеро на поле (главный арбитр, резервный, два боковых и два за воротами) и трое в кабинке VAR (главный по VAR и два его ассистента). Работа судей улучшилась и усовершенствовалась, но как показывает практика, ошибок меньше не стало. Но непонятно из-за чего, возможно они до сих пор не готовы к внедрению технологий или судьи попросту боятся того, что их могут просто «выпихнуть», и эта должность не будет нужна. Хотя я так не считаю, как мне кажется, что судьи нужны будут всегда, даже при таких технологиях.

Думаю, все уже наслышаны о моменте в матче Манчестер Юнайтед – Челси. Ладно, если бы судья просто не обратил внимания и не увидел – это человеческий фактор, все мы люди и можем что-то не заметить. Но комичность момента в том, что на этом эпизоде заострили внимание и даже посмотрели повтор с помощью высокотехнологичной системы VAR. Знаете, какой был вердикт? Чисто. Нарушения нет.

Резко залетаем в матч Барселоны и Реала. Как вы видите на картинках сверху, Серхио Рамос падает от задержки Пике. В данном моменте судьи тоже обратились к VAR, после чего поставили пенальти.

Так в чём проблема? Почему в явном эпизоде, где должен был быть пенальти (МЮ – Челси), его нет. А в моменте, где достаточно спорная ситуация, пенальти поставили, не задумываясь (как по мне, пенальти на Рамосе достаточно спорный, разглагольствовать я не буду, остановимся на том, что его поставили).

Какой вывод? Неужели для того, чтобы получить стопроцентный пенальти, нужно просто эффектно изобразить то, что на тебе нарушают? Видимо да, сейчас это реалии футбола.

Возможно, кто-то скажет, что чемпионаты отличаются. «Английский футбол всегда был жёстким и давал возможности невероятной борьбы». Открою секрет, это давно не так. Английский футбол уже не является тем самым «бойцовским клубом», каким был примерно в 2000-2005 годах.

Мне понравился твит Бетиса, где они показали две картинки, с двух разных матчей. Суть в том, что на картинке слева, казалось бы в похожем эпизоде, пенальти не дали.

В матче Эвертон – Ливерпуль было тоже достаточно много спорных моментов. Один из них – отменённый гол Хендерсона, поскольку Мане оказался в офсайде. Болельщики красных удивились и не увидели здесь офсайда. Да, довольно странное расположение линии, и по какой части тела они судят, что был офсайд.

Но самое интересное в том, что момент передачи определяется, когда мяч касается ноги для паса («Должна использоваться первая точка контакта игры или касания мяча», - говорится в правилах). Как видно на картинке, мяч уже отходит от ноги Тиаго.

Вывод: «вся эта история с судьями, правилами, трактовками правил очень сложная. Пока будет, так много изменятся правила, возникать спорные эпизоды после чёткого просмотра VAR, мы не придём к адекватному судейству матчей".