2 мин.

«Устаревшая» система Диего Симеоне

Диего Симеоне – эталон построения оборонительного футбола. Многие нынешние тренеры руководствовались игрой Атлетико при выстраивании своей оборонительной игры. Большинство тренеров восхищалось тем, как Симеоне выстраивает эту систему. Великие личности называли Симеоне лучшим оборонительным тренером поколения.

Что происходит с Диего последнее время? Симеоне безуспешно пытается дать своей команде хоть какую-то атакующую жилку. Всё заканчивается провалом.

4-4-2 Атлетико Мадрид давно устаревшая схема, она требует высококлассных футболистов, что на данный момент у Симеоне – нет.

Все мы помним: Габи, Луиса, Година, Хуанфрана, даже того же Гризманна. Которые готовы были «разорвать» соперника ради достижения своей цели. Сейчас таких игроков в Атлетико - нет.

Либо Симеоне не понимает этого, либо он не хочет меняться. Диего продолжает строить игру так, будто бы у него в команде до сих пор есть те самые футболисты финалов Лиги Чемпионов.

В Атлетико Симеоне всегда была великолепная центральная линия обороны, сейчас такое сказать уже нельзя. Хименес часто травмируется, Савич и Фелипе хоть и неплохие центральные защитник, но всё же не уровень Година.

Что касается атаки, то здесь тоже проблемы, несмотря на приход Луиса Суареса. К сожалению, для фанатов Атлетико, с приходом Суареса, теперь Льоренте не используется на позиции нападающего, хотя Маркос по отношению к стилю Симеоне был куда лучше, чем бывший нападающий Барселоны.

Жоао Фелиш ещё неопытный «ребёнок», который боится даже мяч у себя сохранить. Когда к нему бегут отбирать мяч, он просто отдаёт его, будто бы своему товарищу по команде.

Атлетико Мадрид снова в этом сезоне вряд ли что-то покажет, даже в чемпионате Испании, где проблемы у двух грандов ла лиги.

Симеоне нужно менять игру. Но умеет ли он вообще строить атакующий стиль? Либо Диего нужен более «мощный» ряд футболистов.