3 мин.

Андреа Пирло - топ игрок, но далеко не топ тренер

 

Легенда итальянского футбола, многократный чемпион Италии, обладатель кубка Италии, чемпион Мира и многое другое. Всё это – Андреа Пирло.

Большинство фанатов, когда узнали, что маэстро возглавит Ювентус, сразу же начали восторгаться этим. Гордились итальянцем и одновременно верили в него. Безусловно, гордиться Андреа нужно, он достаточно быстро вошёл на престол главного тренера, не проработав в этой деятельности даже полугода.

Ярые фанаты предрекали Пирло путь Зидана, скептики же хоронили Андреа.

Дипломная работа Пирло, которая была выставлена всем на показ, отражает много того, что Андреа собирается строить в Ювентусе.

Пирло вдохновляется Кройффом, Гвардиолой, Ван Галом, Анчелотти и Конте. Маэстро хочет видеть, как все игроки участвуют как в атакующих, так и в оборонительных действиях. Но что-то пока это мы видели только в первом матче под руководством Андреа.

Очевидно, если Пирло восхищался Кройффом и Гвардиолой, то мы должны увидеть что-то похожее. Да, Ювентус пытается играть в позиционный футбол. Так же Пирло пишет в свой работе о гибридной схеме, которую он как раз и использует в Ювентусе (3-5-2 в атаке и 4-4-2 в обороне).

На бумаге всё смотрится очень круто, даже чувствуется задел на что-то инновационное в будущем футбола. Но на поле всё это выглядит слишком некачественно, из-за нехватки «универсальности» футболистов.

Во всей этой «чехарде» хочется отметить валлийца. Рэмси играет великолепно, наконец-то для Аарона нашли ту позицию, при которой он будет «разрывать» всех в Ювентусе. Его умные открывания, постоянный и качественный прессинг выглядят прекрасно.

Именно Рональд Куман открыл Пирло большинство его проблем. В очной встрече между Ювентусом (0:2) и Барселоной. Рональд просто включил персональную опеку и разобрал оборону Ювентуса по игрокам, тем самым спокойно, забирая мяч у итальянцев, даже при «пассивном» в прессинге Месси.

Ювентусу не хватает движения, при котором Пирло хочет строить атаки команды. И всё вытекает из этого, игроки не совсем понимают, что от них требуется. Винить Пирло в этом глупо, хотя тоже правильно. Предсезонка команды была скомканной, как и у всех клубов в «коронавирусном» сезоне.

Многие считают, что проблема Юве именно в Роналду. Да, Криштиану редко работает в прессинге, слабо отрабатывает в обороне – это сильно мешает тому, что пытается построить Пирло. Но и Андреа должен понимать, что в первую очередь нужно отталкиваться от самого медийного игрока в команде, так как ты точно не уберешь его на «банку». А та зарплата, которую получает Рон, даёт понимать, что он обязан играть в старте.

Да и Роналду, какой бы проблемной для Юве не был, он в любом случае всегда даёт результат.

В том же матче со Специей после «коронавирусного» перерыва Роналду вышел, и команда чисто ментально начала действовать увереннее и агрессивнее на поле.

Что же нам всем ждать от Пирло? Да пока ничего, проект Андреа достаточно сырой, у него масса проблем, вряд ли Ювентус в этом сезоне что-то покажет. Я даже неуверен, что Ювентус возьмёт чемпионат Италии, разве что, опять «зарешает» Криштиану Роналду.

Пирло нужна нормальная предсезонная подготовка и больше времени для работы с командой и тогда, я абсолютно уверен, что всё получится. Ведь «Маэстро» хочет всем нам показать, что он не только великий игрок.