2 мин.

Шведский стол

Йохан Франссон

ХК Сибирь пытается получить игрока, который уже сбежал из КХЛ по причине "тоски по родине", и имеет долгосрочный контракт со своим "домашним" клубом аж до 2015 года, за счет потери первой очереди на драфте юниоров.

Конечно, речь идет о Юхане Франссоне (не путать с Франзеном из Детройта), достаточно добротный защитник, имеющий в КХЛ в матчах за СКА показатель полезности +6. Но, отдаем отчет, что этот показатель полезности он заработал в достаточно хорошо укомплектованной команде другими добротными игроками в линии защиты и нападения. Но не смотря на это в целом, это было бы отличным усилением для защитных редутов сибиряков, учитывая потери в лице Кутузова, Белова и Пуяца, но есть одно но. Дело в том, что ХК Сибирь получила только лишь права на игрока. А заманивать в далекую Сибирь еще придется путем переговоров о личном контракте. Хоть здесь и развязаны в определенном смысле руки, все же мы перед ПО раздали по другим командам основную нагрузку на кошелек, но не одним же шведом единым новосибирская Сибирь собирается набирать очки в следующем сезоне. В общем, пока что достаточно туманные перспективы по поводу и без. И даже, если мы все-таки сможем договориться о личном контракте, остается еще шанс неадаптации. Ведь сибирский регион далеко не самый лучший в плане климата и инфраструктуры. Так что остается еще одна задача в руках главного тренера, чтобы не получилось так же как и с Дэвидом Петрашеком. Зарекомендовавший себя в минском Динамо, к сожалению для новосибирцев, этот шведский защитник так и не сумел взвалить на себя лидерские качества, а так же оказаться столбом обороны. Забив за 21 игру всего 2 шайбы, он также не проявил себя с точки зрения реализации большинства. В конце концов его отправили в Мытищи, защищать цвета Атланта. Там его карьера в КХЛ окончательна дала сбой, и он вернулся на родину. Конечно же, нельзя проводить аналогии столь явные между двумя людьми. Но шведы в нашем регионе вообще плохо приживаются. Так что пока, победителем из этой сделки вышла только СКА - отдать права на хоккеиста, на которого команда даже не рассчитывала и при этом получить право первой выбирать на драфте юниоров, по-моему мнению, супер-сделка. Остается только догадываться, почему Сибирь, при всех своих финансовых проблемах, готова сейчас идти на подобные авантюрные сделки.

Кроме Франссона, ХК Сибирь получили права на Рихарда Ракеля, игрока молодежной сборной Швеции (05.05.1993), который в 2011 году был задрафтован клубом Anaheim Ducks. В данный момент играет в клубе Plymouth Whalers в североамериканской лиге OHL. И Якуб Орсава (27.02.1991, 185/86), игрок молодежной и национальной сборных Чехии, выступающий в данный момент за клуб Trinec.

Что ж, веселье под названием, подготовка к новому сезону только началась и новости из раздела Хоккейный Клуб Сибирь только начинаются.