2 мин.

Первый

Лоусон
Лив и Ключников

В это межсезонье в команде появился новый вратарь Сергей Гайдученко, взамен ушедшего в ЦСКА Юрия Ключникова. Сейчас он тренируется с основной командой и готовится навязать борьбу Бренду Брюклеру за место в основе. Для новосибирской команды вратарь всегда был чем-то особенным, больше чем пол команды. А в определенных играх он вообще был всем.

Пока что 23хлетний вратарь по своей статистике не является уверенным оплотом обороны. Да и зацементировать последний рубеж ему в матчах КХЛ удалось пока лишь однажды в составе ЦСКА. Так что пожелаем парню удачи, все-таки здоровая конкуренция в рамке дает возможность для развития и роста. А попытаться стать первым в такой команде никто не мешает, главное действительно иметь побольше "сухарей", о чем он и заявил в своем последнем интервью.

Но вот магия чисел. За всего лишь один год, только один вратарь сумел завоевать любовь новосибирцев. Эта любовь особенно прочувствовалась в следующем сезоне, когда его уже не было с нами. И пусть сравнения не уместны, я бы хотел, чтобы руководство клуба вывело цифру "один" под своды и навсегда закрепила за его фамилией. Возможных цифр на хоккейном свитере достаточно для других будущих вратарей. А почтить его таким образом можно уже сегодня. И под сводами дворца, пусть  эта цифра означает тот замечательный год, того замечательного шведского парня.

Бренд Брюклер увы не смог его заменить полностью, иногда проваливаясь и пропуская нелепые шайбы. Ключников со своей говорящей фамилией не смог запереть ворота на замок, теперь он это будет стараться выполнить в другой команде. Да и в будущем, вероятно, Новосибирску для своей хоккейной команды будет сложно найти достойного ему. 

Цифра "один" навсегда в моей памяти лишь на желтом свитере с тремя коронами на груди и на шлеме, где преобладают цвета морской волны, а так же синий и белый. На боку отчетливо видна эмблема, чем-то отдаленно напоминающая об известном канадском хоккейном клубе, но все-таки со своими российскими штрихами. А на противоположном - улыбающийся Александр Карелин.

Что ж, у любого вратаря, который выбирает для своей карьеры ХК "Сибирь" есть отличный вариант сделать вызов самому себе и непревзойденному шведу...

Лив