О Вероятности

Не так уж и много осталось игр в регулярке КХЛ. Но на данном этапе уже прошли две домашние игры, которые я также планировал под этот обзор. Сибирь должна была набрать 6 очков, правда, надежде сбыться не удалось, так как с Барысом была победа добыта только в овертайме, в другом матче же против Новокузнецкого Металлурга и вовсе в овертайме была проиграна.

И если, в матче против Барыса, который на тот момент имел 4 победы подряд, мы видели, наконец, ту Сибирь, которой по силам бороться за зону ПО, и лишь досадные промахи и небольшая инерционная удача Барыса помогли казахам выцарапать очко, то во второй игре против Кузни, удача скорее сопутствовала нам, а также последнему стражу ворот, который во-первых все тащил, а когда и он уже не мог, справлялись стойки ворот или нелепость металлургов.

итого от домашней серии имеем 3 очка из 6, что, в пользу Юшкевича никоим образом ничего не говорит. или как многие уже успели нашутиться - от перестановки мест слогаемых, далее по тексту.

продолжим дальше. с сегодняшнего дня в КХЛ наступил небольшой перерыв, связанный с играми сборных на кубок первого канала, поэтому ребятам есть возможность подкопить силы и собраться с мыслями, найти уже свою игру и поехать на предновогодний выезд:

первым городом, в который приедет славная Сибирь, будет Нижнекамск, где их будет встречать Нефтехимик. Последняя игра которых, против СКА, почти обернулась сенсацией, но сил на эту сенсацию не хваило. Подопечные Голубовича могли уйти как минимум от поражения, проигрывая по матчу к концу второго периода со счетом 4-1. Вообще Нижнекамцы играют не стабильно, и не важно, где это происходит дома или в гостях. Поэтому у Сибири в этом матче есть шансы, если же они не будут играть плохо. Спрогнозируем в этом матче победу, причем в основное время, тем более, что у сибиряков есть зуб за беззубую игру на своей площадке. итог: предварительно 3 очка. и победа в основное время.

затем поедут славные ребята в Уфу, где их ждет интересное противостояние против местного Салавата. интересное тем, что носит какой-то принципиальный характер, пока что Сибирь в матчах против действующих чемпионов в этом сезоне набрала 6 очков из 9, в последней игре вообще учинив разгром на своем поле со счетом 6-3. но учитывая форму уфимцев и возможно тяжелую игру против Нефтехимика, думаю, надеяться здесь стоит максимум на 1 очко. тем более, что хозяева уже попрактикуются на географических соседях из Новокузнецка. итог: 0 очков и достаточно легкая победа Салавата.

следующий город Казань. АК Барс не менее голодный до побед и набит звездами по самое второе звено. Правда и его нестабильность сказывается на итоговом месте. чего нельзя сказать о последних пяти матчах. А если и проиграли Атланту, то по буллитам - ведь это же лоторея. чего уж тут. И если победа над Югрой и Ригой кажутся несколько обыденными, то уверенная победа в Питере над СКА, а затем под родными сводами победа над Салаватом - это уже именно тот АК Барс, который бил всех два года назад. Сохранят тот темп к приезду Сибири - не видать очков, даже если будут гости играть хорошо. итог: 0 очков и победа на классе от казанцев.

и, наконец, под занавес Металлург Новокузнецк, у которого будет такой же предновогодний выезд, за исключением того, что четвертый матч после перерыва матчей КХЛ, они будут играть дома. Новокузнецк нельзя в этом сезоне назвать классной командой, как в прочем и в прошлых сезонах, но это крепкая команда, которая по особому настраивается на матчи против прямых конкурентов. За прошедшие два матча между этими клубами, мы привыкли к тяжелой борьбе, где сильнее и по игре и по счету были Новокузнечане. вот и в этой встрече будет тяжелая, местами равная борьба, но если Сибирь и победит в этой встречи, то только за счет феерии вратаря (Ключникова или Брюклера) и за счет удачи, когда залетит все, что полетит. В противном случае, мы можем опять рассчитывать на чужом поле лишь на 1 очко. Итог: в тяжелой борьбе Сибирь заработает 1 очко.

Итог по всем четырем матчам для Сибири не особо радужный и новогодний, всего 4 очка из 12 возможных. Копилка в виде очков под елкой в этом году оказалась толи небольшого размера, толи ее кто-то сломал. Но сути этого не меняет, встряска новым тренером пока что не дала краткосрочных плодов. может быть, что-то изменится со временем. опять же Лехтеря в сборной Финляндии наберет форму. Конечно, это всего лишь мой прогноз, а в спорте, как обычно все покажет игра.

удачи и с наступающим католическим рождеством.