6 мин.

«Умру счастливым, если семья продолжит начатую мной работу». Глава 23

Глава 23. Куда теперь?

Я до сих пор поражаюсь тому, как повернулась моя жизнь. Да, всегда хотел быть футболистом, но не ожидал дойти до такой стадии, когда узнают на улицах, куда бы ты ни шёл. Я простой человек, не думаю, что изменился как личность – скорее адаптировался к определённым ситуациям. Некоторые говорили, якобы я изменился, но порой меняешься не ты, а как тебя воспринимают. Ряд людей держат в голове стереотип, в соответствии с которым я должен – в их представлении – себя вести.

В Кот-д’Ивуаре моя популярность на таком уровне, что люди не осознают её масштабов, пока не увидят вживую. Например, иногда женщины подходят и говорят: «У меня родился сын, и я назвала его Дрогба». Не Дидье, а именно Дрогба. Это безумие, зато теперь я понимаю, какое влияние оказывал на людей, просто забивая голы.

Порой задумываюсь: «Почему я? Почему всё это произошло именно со мной?» Я верю в судьбу и глубоко верю в бога. Я искренне полагаю, что он поместил меня на Землю и сказал: «Ты должен отплатить за это, ты должен что-то жертвовать для других». Футбол дал мне многое, однако теперь я вижу, что в первую очередь он дал мне высшую цель. Он дал мне возможность помогать другим с помощью своей известности. Он ведёт меня по жизни: спорт был для меня способом помочь другим, и в будущем я буду продолжать использовать его с этой же целью.

Хотя я больше не играю за «Челси», всё равно очень надеюсь, что однажды вернусь туда в иной роли. За несколько дней до последней игры сезона 2014/15 у нас с главным тренером и другими представителями клуба состоялась встреча, и они сказали: «Ты должен поддерживать связь с клубом, тебе нельзя исчезнуть просто так. Ты часть его истории. Мы уважаем твоё желание продолжать играть, наслаждаться футболом, но как только ты решишь закончить, возвращайся». Было бы идеально в будущем представлять «Челси» в паре с Фрэнком. Это стало бы логическим исходом для нашей связки.

С течением времени я всё лучше узнавал мистера Абрамовича, и он вечно меня впечатлял. Он по-прежнему простой, скромный человек, который любит и понимает футбол. Мы неоднократно завтракали вместе, ему нравится знать, что чувствуют игроки, как дела в команде. Он очень закрытый, поэтому я умышленно не говорил о нём слишком много, ибо не думал, что имею на это право. Но мы здорово понимаем друг друга, и я считаю его человеком чести, а наши тёплые отношения – значимой привилегией.

Плюс Жозе Моуринью – с ним у нас особая связь, как я уже и говорил. Он привёл меня в клуб, он привёл меня в клуб повторно, причём не просто повспоминать о былом, а потому что утверждал, что я могу помочь команде. Он всегда помогал верить в себя. Это потому что он отличается от всех остальных тренеров. Большинство из них, приходя в новый клуб, скажут: «Я постараюсь победить, но это будет сложно». Жозе говорит: «Я здесь, чтобы побеждать». Это отражается на игроках, которые постепенно проникаются его менталитетом. Аналогичное произошло со мной, и я всегда буду ему благодарен за всё, что он дал мне как игроку.

Я знаю, что это правильное решение – насладиться ещё одним приключением, прежде чем вешать бутсы, – так как я чувствовал желание играть, пока могу.

Я наслаждался жизнью во всех местах, куда меня заносила жизнь, будь это Англия, Франция, Африка, Китай, Турция или вот теперь Монреаль. Я смакую новый вызов – игру в МЛС, поскольку до сих пор остаюсь амбициозным футболистом и счастлив узнать кое-что новое, где бы мне ни приходилось жить.

Я надеюсь вернуться в «Челси» по окончании карьеры, но сейчас я занимаюсь тем, чем хотел, – получаю удовольствие от последних лет в качестве игрока. Я был рад летом 2015-го присоединиться к «Монреалю Импакт» и ещё больше радовался, отметившись хет-триком при первом появлении в стартовом составе. После десяти игр на моём счету девять голов – планка, какую будет непросто удержать. Впрочем, я реалист. Знаю, что уже не тот, кем был пять лет назад, но читаю игру лучше, чем 21-летний.

В идеале, тем не менее, вижу своё будущее в Англии, оно связано с «Челси», но я также страстно хочу, чтобы мой фонд вырос в нечто большее. На самом деле мне хочется, чтобы он становился всё меньше и меньше, это будет означать, что мы живём в лучшем мире, где никакого фонда не требуется. Но нужно быть реалистом: пока этого не произойдёт, хочется, чтобы фонд существовал и помогал другим.

Я не идеален и хорошо это знаю, но стараюсь держаться на земле и помнить, откуда я родом. Я начал с минус ничего, так что всё, что имею сейчас, – это большой плюс. Мне известно, какой хрупкой может быть жизнь, как быстро всё порой меняется, поэтому каким бы статусом я ни обладал в глазах окружающих, какой бы славы и денег ни заработал, для меня сейчас важно то, как я пользуюсь всем этим. Моё привилегированное положение – возможность что-то отдать в этой жизни взамен, пожертвовать и оставить свой след на Земле.

Думаю, мне удалось оставить след в футболе. Этого у меня никто не отнимет. Однако я надеюсь, что в будущем люди будут говорить: «Он был хорошим игроком, но у него ещё и мозги были на месте и он мог использовать их и для других вещей». Обычно я не люблю распространяться на тему того, чем я занимаюсь, но в нынешнем положении осознаю, что должен это делать, так как чувствую, что это имеет значение.

Мы с женой воспитываем своих детей так, что в будущем они захотят быть вовлечёнными в работу фонда и помогать людям. Это наша надежда. Им повезло, у них есть всё, что они хотят, поэтому на них тоже лежит ответственность отдать что-то взамен. Для меня наследие создаётся именно таким путём, и это наилучшее наследие из возможных.

Однажды я покину этот мир. И если в тот день моя семья продолжит мою работу, работу, которую начал я, то думаю, что умру счастливым человеком.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Мой выбор лучших

Мой выбор строится не на схеме 4-3-3, это мой топ 5-3-3. Список лучших игроков и моментов моей карьеры, в основном в «Челси». Как и с любым списком, здесь тяжело сделать решающий выбор, и каждый я мог составить по-разному. В общем, здесь наиболее памятные моменты, по крайней мере для меня.

Мои 5 лучших «игроков» «Челси»:

1. Роман Абрамович, так как без него мы бы не достигли то, что нам удалось.

2. Жозе, потому что если бы не он, я бы мог никогда не попасть в «Челси». Он к тому же изменил жизнь моей семьи.

3. ДжейТи, Фрэнк Лэмпард и Петр Чех. Не то чтобы они равны между собой, скорее их надо воспринимать как единое целое.

4. Клод Макелеле – потрясающий друг с момента моего прибытия и в равной степени потрясающий командный игрок.

5. Фанаты – они, попросту говоря, неотъемлемая часть.

Мои 5 лучших «игроков» не из «Челси»:

1. Карлес Пуйоль – жёсткий защитник, но джентльмен, настоящий джентльмен.

2. Аруна Диндан – нападающий Кот-д'Ивуара, который кормил меня обилием передач. У нас была отличная связка.

3. Лионель Месси, потом что он один такой.

4. Рио Фердинанд и Неманья Видич как единое целое, потому что против них было сложней всего играть. Чтобы забить гол против них, нужно было просыпаться очень рано!

5. Вся «Бавария» образца 2012 год, ибо в том сезоне они были чертовски хороши.

Мои 3 момента с «Челси» (очень тяжёлый выбор!):

1. Ну, разумеется, выигрыш Лиги чемпионов в 2012-ом.

2. Победа в Премьер-лиге в 2010-ом.

3. Все голы, забитые мною на «Уэмбли», – это порядочно!

Глава 22. Один единый мир | ОГЛАВЛЕНИЕ