7 мин.

«Для меня большая честь выступать Послом доброй воли». Глава 22

Глава 22. Один единый мир

В 2006 году мне было предложено стать одним из Послов доброй воли в Организации Объединённых Наций. Они уже привлекли на эту роль Зинедина Зидана для работы в Европе, Роналдо – в Южной Америке и хотели, чтобы я представлял Африку. Зидан и Роналдо были для меня иконами, так что стоять в одном ряду с ними – это уже большая часть; но если они также считали, что я способен помочь ООН в работе по борьбе с бедностью, различными заболеваниями и другими проблемами, то у меня не было никаких сомнений – я, безусловно, хотел. Разве что побаивался разочаровать людей, которые так сильно в меня верили.

Плюс я переживал, рассчитывая, сколько времени смогу уделять данной роли, потому что «Челси», национальная сборная и собственная благотворительная работа практически не оставляли возможности приезжать в разные районы Африки. Однако меня быстро убедили в том, что с этим проблем не будет. И в январе 2007-го я стал частью группы спортсменов, помогавших в рамках Программы развития ООН доносить до мира те идеи, которые они считали глобально значимыми.

Частично наши обязанности заключаются в том, чтобы способствовать достижению восьми Целей развития тысячелетия, среди которых преодоление нищеты и голода, борьба с ВИЧ и СПИДом и сокращение детской смертности. К примеру, у меня каждый год отдельная кампания, цель которой – повысить осведомлённость об одной из многочисленных проблем, стоящих перед Африкой. Я действительно верю в то, что проповедуют авторы этой программы, я думаю, что их работа окажет серьёзное позитивное влияние на жизнь людей, поэтому я очень горд быть частью этого и посвящать этому своё время.

В рамках первой кампании, куда был вовлечён я, в 2008-ом году мне предстояло стать одним из жюри при вручении Red Ribbon Award, которой поощряют неправительственные организации всего мира за борьбу с ВИЧ. Это было важной возможностью познакомиться с тем, на что направлена Программа развития ООН.

По схожему поводу, хотя и вне работы для Программы, в ноябре 2009-го я объединился с Боно (вокалист группы U2 – прим.), и мы вместе с Nike накануне всемирного дня борьбы со СПИДом запустили собственную инициативу. Nike объявили о партнёрском соглашении между «Красным» фондом Боно и Глобальным фондом по борьбе с ВИЧ, туберкулёзом и малярией; идея заключалась в том, чтобы продавать специальные красные шнурки под лозунгом «Зашнуруйся. Спаси жизни». Вся прибыль делилась между двумя фондами, и для меня было большой частью поучаствовать в запуске этой инициативы. Особенно важным для меня это было в силу того, как много судеб СПИД и ВИЧ сломали на моём родном континенте.

Кампании ООН, помимо прочего, имеют отношение к одной из Целей развития. Я всегда с радостью в них участвовал и для этого посещал различные места, где люди страдают от определённых проблем. Эти компании включают:

– мобилизацию людей для искоренения практики использования кассетных бомб/боеприпасов

– акцентирование внимания на влияние, оказываемое вооружённым насилием на экономическое развитие, системы здравоохранения и образования в Африке

– борьбу с распространением малярии

– помощь в реабилитации тем, кто переболел Эболой.

Нередко эти кампании касаются вопросов, в которых я лично хорошо осведомлён или с которыми каким-то образом связан. Допустим, мне близка проблема малярии: я, что даже удивительно, переболел ею дважды – в подростковом возрасте и в 2010 году, когда уже играл за «Челси». В обоих случаях я заболел из-за усталости и переутомления, иммунная система стала уязвимой, и после укуса комара-переносчика малярии организм был не в состоянии сопротивляться.

Но я был молод, крепок и силён, у меня был доступ ко всем необходимым медикаментам, я понимал, что мне повезло. Но я знал, что в целом в Африке совсем не так благополучно, видел своими глазами поражающий эффект малярии, когда отдельные люди или целые семьи не получили должного лечения в нужный момент. Важная часть нашей деятельности – продолжать попытки обеспечить людей всем необходимым для предотвращения, диагностики и лечения этого кошмарного недуга; не в последнюю очередь это связано с экономическими последствиями от него, тем более если речь заходит о странах, которые и так в беде. Беспокоит очередное повышение заболеваемости инфекционной малярией, наблюдающееся с 2014 года в странах западной Африки: там люди либо избегали лечения сознательно, либо получали отказ от больниц, которые были слишком заняты сдерживанием эпидемии Эболы.

По окончании карьеры в сборной у меня появилось больше времени, чтобы посещать проблемные регионы.

В 2010 году Каролин – моя пиарщица – сообщила, что американский журнал Time хочет сделать со мной интервью и организовать фотосессию в честь попадания в список 100 самых влиятельных людей мира. Кроме того, я попал на обложку, а рядом со мной красовались Леди Гага и Билл Клинтон! Я был горд, ибо всегда старался делать так, чтобы весь мир видел Африку в позитивном свете, чтобы люди замечали, какую работу мы проделываем там, чтобы установился мир, чтобы появился доступ к образованию и здравоохранению.

В декабре 2011-го мне вручили награду от фонда Beyond Sport за благотворительную работу в Кот-д’Ивуаре, за старания в установлении мира и улучшение медицины. В этой области было много проблем из-за войны, и мой месседж, мои действия как спортсмена, как человека нейтрального действительно имели эффект, а награда от фонда послужила возможностью рассказать об этом более широкой аудитории.

В мае 2012-го я подключился к кампании имени Зенани Манделы, которая ставила своей целью повышение детской безопасности на дорогах в развивающихся странах. В Африке от ВИЧ и малярии умирает меньше детей, чем погибает на дорогах. Статистика кошмарная. Программу назвали в честь правнучки Нельсона Манделы, которая в 2010 году в возрасте 13 лет погибла по вине пьяного водителя. Вся семья была подавлена, а я по-прежнему поддерживал с ними связь и чувствовал, что обязан хоть как-то помочь.

В октябре 2014-го мне было доверено выступить на церемонии открытия Международного инвестиционного форума, который проводится каждый год в рамках Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Меня пригласили за ту работу, который я выполнял от имени своего фонда, и я был горд, когда понимал, что его название становится узнаваемым в положительном контексте.

Мероприятие было масштабным: тот форум, проводившийся в Женеве, совпал с пятидесятой годовщиной ЮНКТАД. На сцене помимо президента Швейцарии и президента ЮНКТАД присутствовал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Я был довольно застенчив от возможности побыть в окружении столь внушительных персон и от того факта, что почти 400 делегатов внимательно слушали меня, пока я произносил семиминутную речь.

Я написал её сам, отправил другу, он проверил, кое-что поправил, кое-что добавил. Но ключевые моменты всё равно определял я, и в этом не было ничего сложного, поскольку я твёрдо верил в то, о чём говорил, и сильно переживал за своё дело. В первую очередь я рассказал о том, как сильно Африке требуется предпринимательство и инвестиции для самообеспечивающегося развития. Затем перешёл к особенностям своей страны: большой потенциал в области сельского хозяйства, индустриального производства, сферы услуг и горного дела; молодое население, половину которого составляют люди младше 20 лет. Я поделился планами фонда по улучшению здравоохранения и образования, поведал о том, как мы намеревались повысить потенциальный заработок деревенских женщин с помощью развития специальных схем в сельском хозяйстве, благодаря которым у них появится возможность получать кое-какие деньги за свой труд. Разумеется, это лишь капля в море, ещё многое должно быть сделано, но с чего-то надо начинать.

Я очень волновался, но, кажется, смог донести свои мысли до присутствовавших. В ближайшие годы надеюсь продолжать разъяснительную работу с публикой. Мне это нравится, и я уже привык к подобным вещам после многих лет капитанства в национальной сборной. В Африке эта роль подразумевает многие протокольные обязанности, включая произнесение речей. Допустим, к нам нередко на ланч заходил министр, и после того как выступал глава футбольной федерации, несколько слов должен был сказать и я. И пусть поначалу это казалось для меня мукой и я очень боялся, в итоге всё же удалось приноровиться, и теперь я чувствую себя гораздо комфортней, когда выступаю перед другими людьми.

Также недавно я был польщён, получив за благотворительность в Африке награду под названием «Дух игры» от Barclays. Их цель – признание и вознаграждение людей, которые отстаивают истинный дух игры, и я был тронут этим. Однако моя работа в Африке основывается на желании помочь людям, особенно детям, дать им шанс на исполнение мечты. А поскольку когда ты здоров, мечтать гораздо проще, мой фонд и различные организации, в чьей деятельности я параллельно принимаю участие, нацелены на улучшение здравоохранения.

Как и в других случаях, вышеописанный опыт научил меня считать свой голос мощной силой, катализатором изменений; научил понимать, что я могу служить для других положительным примером. Я очень серьёзно отношусь к роли посла, мне это нравится, и я надеюсь в будущем получить ещё больше возможностей высказаться публично о проблемах, окутывающих мою страну и мой континент, которые столь дороги моему сердцу. 

Глава 21. Благотворительность начинается с дома | ОГЛАВЛЕНИЕ