5 мин.

Основные проблемы детско-юношеского футбола

Все мы переживаем за нашу сборную и с негодованием и большим разочарованием наблюдали игры команды на Евро 2020. Но что за этим стоит? Какие основные проблемы и из-за чего все так? Почему мы не показываем игры? Почему мы не можем конкурировать с другими сборными? Откуда, как говорится "ноги растут" ?

Ответы следующие:

1-Начиная с детских команд уже на начальном этапе подготовки, играя и участвуя в турнирах выходного дня и соревнованиях мы наблюдаем как тренеры поощряют простую игру и гонят своих детей за результатом, однако забывают, что главное на этом этапе подготовки !Индивидуальное развитие игрока! Возможность увидеть потенциальных звездочек, которым только стоит еще загореться на футбольном поле.

2-Начальный этап подготовки (Основа для отбора и поиска талантливых ребят, но и это не догма, в возрасте 5-7 лет в академиях России уже приходят дети, занимающиеся по несколько лет, тем самым они уже почти прошли этап начальной подготовки. Можно спорить на этот счет, рано или нет начинается специализация в этом возрасте, но факт остается фактом, мы хотим видеть уже обученного, техничного футболиста, что в ответ слышат дети, которые не занимались с 3х лет и не имели возможности пойти на футбол в столь раннем возрасте, не готов... нет координации, плохо работает с мячом.... Все это уже делает нас уязвимыми, мы отказываемся от детей, которые хотят заниматься и учиться. Мы и должны научить детей, Мы тренеры!

Журналисты, обозреватели, болельщики, все говорят о том, что, как в 140 миллионном государстве мы не можем собрать 22 игрока конкурентно способных для выступления на международной арене?

Ответ прост! Сколько у нас площадок и футбольных команд? Сколько у нас проводится соревнований? Как мы в соревнованиях проводим игры и какие цели преследуем? Что говорят руководители, когда цели не достигнуты тренерами? Из интервью Леонида Викторовича уже становится ясно, почему мы не можем собрать 22 игрока.

3-Посмотрите на игру нашей сборной! Она примитивна, вынос верхом, начало атаки низом минимальное, комбинационные действия не отличаются креативом и не носят атакующего характера, а все это начинается с детства.....

  1. -игра 1х1 и дриблинг основа детского футбола, понаблюдайте в своих регионах и на турнирах разных возрастов, как обстоят дела могут ли мальчишки обыграть, сыграть с азартом креативно и не бояться допустить ошибку?!

  2. - ситуация 2х1, 3х2 - это те групповые взаимодействия, над которыми с раннего возраста работают все мировые академии и клубы, скажу сразу, мы также стараемся уделять колоссальное внимание данному компоненту, при этом у детей должно быть полное понимание, что они сами выбирают, как играть и решать эти ситуации, никаких ограничений быть не должно.

  3. -техническая подготовка основа на данном этапе, как много мы вложим в детей, технических приемов, способностей в игровых ситуациях решать эффективно двигательные задачи с мячом и без мяча, мы облегчим им путь в профессиональный футбол. Физические качества и работа с мячом должны развиваться по средствам игры и эстафет, но никак не без мяча, разминок по 20 минут и растяжек! Это Дети, они пришли играть! Игра в Футбол!

  4. Йохан Кройф, сказал : "Я тренировался в Аяксе 4,5 часа в неделю, и по 5-6 часов каждый день во дворе, так, где я научился играть в футбол". Это простая истина, футбол игра голодных до побед, голодных для выхода в люди детей, жаждущих помочь себе и своему окружению, постоянно совершенствующих свои навыки, как в книге Дэниеля Койла "Код Таланта" Талантами не рождаются ими становятся.

Я убежден в том, что мы должны фокусироваться на работе с детьми, мы должны вкладывать душу в развитие детей, их становление, социализацию, обучение и понимание игры! Путь этот тернист и сложен и это самый главный этап, то как мы подготовим и воспитаем игроков, будет показывать через 10-15 лет игру нашей сборной, клубов и уровня чемпионата в целом! Впереди много работы, мы начинаем.

P.S. А тренерам, которые работают для галочки и лишь бы уважить себя победами и показать себя, стоит покинуть эту замечательную профессию, ибо в России много тренеров обладающих страстью побольше, чем у испанцев, дисциплины и характера, чем у немцев и креатива и огня бразильцев, скоро мы все это покажем!