9 мин.

Футбол на четвереньках, или.... История, которая заставит вас оторвать задницу от дивана

   

  Я знаю слово "трудно" , я знаю слово "долго" . А таких слов как "нереально" и "безнадёжно" , для меня просто нет. Я их в детстве выучить забыл.

    Саша Манжин родился в 1993 году, в маленьком селе Плотниково, в Новосибирской области. И все 26 лет он борется  с последствиями того, что произошло в первые мгновения его жизни. По рассказам тёти беременность у мамы проходила хорошо, но на родах что-то пошло не так. Врачебная ошибка…В итоге всё вылилось в диагноз - детский церебральный паралич.

    Отец бросил семью ещё до рождения Саши. Матери пришлось в одиночку бороться за Сашину жизнь. Это всё пришлось на начало  90-х годов. Думаю, любой, кому в то время было больше 10 лет, прекрасно помнит, что это было за время для России. В стране был полный хаос во всех сферах жизни, в том числе и в медицине.

     Постоянное пребывание с сыном в больницах, несколько операций Саши. В итоге мама не выдержала и стала всё чаще выпивать. Спустя 5 лет с моего рождения, к нам пришли из социальной опеки. Нас с сестрой забрали, потому что мама выпивала.

     В 2000 году Сашу перевели в небольшой город с удивительным названием - Нижний Ломов, в Пензенской области. Там находился, единственный на тот момент в стране, детский дом для детей с физическими недостатками. Адаптация для Саши проходила очень тяжело , но время лечит, и вскоре и здесь он нашёл новых друзей.

    Знакомство с футболом для Саши произошло довольно случайно. По вечерам нам разрешали включать  телевизор, и мы собирались кучкой в общей комнате, чтобы посмотреть мультфильмы или сказки. Но в  тот вечер в комнату пришли старшие ребята, и сказали, что будем смотреть футбол. Глупо было бы им перечить.

    В тот день показывали матч Чемпионата России ЦСКА – "Спартак". 26000 зрителей на старом  стадионе «Динамо», и миллионы болельщиков у телеэкранов наблюдали за тем, как, на разбитом апрельском газоне, армейцы добились  волевой победы, благодаря голу Иржи Ярошика на последней минуте. Но больше всего мне запомнился Василий Березуцкий. Он забил в свои ворота, и я очень переживал, когда увидел как он расстроился из-за автогола.

     Тогда я для себя понял, что буду болеть за ЦСКА. Вообще, хочется сказать спасибо старшему поколению. Мало то, что они посодействовали тому, что я влюбился в футбол, и в частности, в ЦСКА. Они также прививали нам любовь к самому процессу игры. Вытаскивали нас на поле или в спортзал, чтобы мы играли вместе с ними. Ставили либо в ворота, либо в защиту. Играли без колясок, руками, на четвереньках ползали. Я и сейчас иногда выползаю на поле, так, потренироваться.

    С каждым годом интерес к футболу  возрастал. Саша и его друзья  всё глубже погружались  в футбольную тематику – зачитывались газетами, вырезали из журналов фотографии игроков  и вклеивали их в  свой альбомы. Уже в старших классах, при просмотре футбола, мечтали когда- нибудь попасть на стадион и увидеть матч собственными глазами.

    18 мая 2005 - особенная дата для любого болельщика ЦСКА. К сожалению, финальный матч  Кубка УЕФА против португальского "Спортинга", игрался поздно вечером, и у Саши не было возможности смотреть его в прямом эфире. Но в последующие дни он пересмотрел все отчёты о матче и прочитал всю возможную прессу. Успех любимой команды добавлял сил лучше любых лекарств и терапии.

    Закончив школу  Александр поступил в Михайловский экономический колледж-интернат, в Рязанской области. Москва, а соответственно и любимая команда стали ещё ближе, и Саша решил, что по возможности будет стараться побывать на матче армейцев. В феврале 2012 года друзья из Москвы пригласили Сашу погостить на несколько дней. Саша начал готовится к поездке. Ездил на автовокзал, изучал особенности парковки автобусов – парень очень волновался как пройдёт первое самостоятельное путешествие. В итоге всё прошло как по маслу - без приключений доехал до Москвы, где его встретили друзья.

    На следующий день мы поехали на Красную площадь, Арбат, планетарий…Ближе к вечеру, уже немного уставший, я стал волноваться, что мы не успеем вернуться домой – в тот день в 1/8 финала Лиги Чемпионов ЦСКА принимал мадридский "Реал". Говорил другу, что пора направляться в сторону дома, потому что я не хотел пропустить трансляцию. Друг меня успокаивал «Саня, не переживай, успеем». А я всё равно не мог успокоиться, хотя и старался не показывать этого. И тут мы проезжаем Лужники. Я смотрю на стадион и про себя думаю « вот бы оказаться там и поддержать команду на трибуне». В этот момент друг паркуется у стадиона. Я почти взрываюсь « Слушай, я всё понимаю, у вас в Москве своё восприятие времени, но мы реально уже опаздываем! Поехали скорее домой!». Друг  молча достаёт коляску, подвозит и говорит « Пересаживайся. Сейчас купим тебе атрибутику и поедем домой. Успеем, я знаю короткий путь». Мы купили атрибутику, и тут, друг подходит к стюардам и спрашивает «Подскажите, как пройти на трибуну для людей с инвалидностью». Не передать словами, что я чувствовал в тот момент. Я чуть не расплакался. Эта энергетика трибун, гнавших команду вперёд, большие размеры стадиона – для меня всё было в новинку. Тогда трибуны были далеко от поля, беговые дорожки занимали много места. У меня с собой был простенький фотоаппарт-мыльница, вот через него, с помощью zoom, я «приближал» поле. Но в основном я смотрел не на поле, а на трибуны, слушал их песни и кричалки. В тот вечер футбол для меня стал совсем другим.

    Следующий матч Саша посетил только через год. За несколько недель до матча ЦСКА-"Спартак". Саша убедил нескольких друзей из колледжа в необходимости поездки на дерби. Купил билеты на сайте ЦСКА, хотя, как оказалось позже, болельщикам с инвалидностью билеты на матч предоставлялись бесплатно. Игра была упорной и закончилась боевой ничьей 2:2. После матча, ребята уже было направились к выходу со стадиона, как увидели куда-то бегущую толпу фанатов. Вместо того, чтобы двинуться в противоположном направлении, Саша с друзьями направились в самую гущу событий. Как оказалось, в этом месте выходили футболисты,  давали автографы и фотографировались с фанатами. Причём, футболисты обеих команд. Фанаты клубов были разделены друг от друга сеткой. Мы очень хотели подобраться поближе и сфотографироваться, но не получалось – люди вели себя как бешеные, и не пропускали нас. И тут, несколько фанатов Спартака увидев нас стали пробираться через сетку. Прямо в нашу сторону. Я подумал «Ну всё! Сейчас начнётся жара!». А они (фанаты Спартака) просто растолкали наших фанатов с криками «Пропустите ребят! Им тоже хочется посмотреть на футболистов!». Это было насколько удивительно, настолько и приятно!

К ребятам подошли Вагнер Лав и Муса. Поблагодарили за поддержку, пожелали за удачу. Это было так круто! Меня переполняли эмоции, я был готов выпрыгнуть из коляски!

   В тот вечер было довольно прохладно - всё-таки середина апреля. Саша был не по погоде легко одет, и уже стал немного замерзать. В этот момент к нему подошла незнакомая девушка и укутала его пледом с символикой ЦСКА, сказав при этом - «Это тебе подарок от жены Васи Березуцкого». Я просто потерял дар речи!

     В 2017 году Саша совершил первый самостоятельный выезд на гостевой матч ЦСКА против "Краснодара". В целом поездка прошла хорошо, если не учитывать знаменитые краснодарские пробки, из-за которых ребятам ( Саша поехал на выезд с другом детства, с которым воспитывался в интернате) пришлось покинуть такси, и 4 километра самостоятельно добираться до стадиона.

     В конце 2017 года Саша не спал ночами, чтобы успевать бронировать билеты на матчи Чемпионата Мира. В итоге удалось побывать на 6 играх мундиаля, в том числе на матче открытия, и эпической битве с испанцами. Но кроме этого, Саша во время Чемпионата Мира был частью большой и дружной команды волонтёров. Это огромный опыт и море положительных эмоций!

    В 2015 году Александр поступил в один из московских университетов. И теперь имеет возможность бывать на всех домашних играх армейцев. С большим удовольствием он приходит на специальный сектор  на ВЭБ-Арене, на котором  болельщики ЦСКА с инвалидностью, вносят свой вклад в поддержку родной команды. Наш домашний стадион - просто находка для любого болельщика. Конечно, в последнее время, очень много сделано в Москве, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя максимально комфортно. Но на нашем стадионе я чувствую себя как рыба в воде.Не так давно был создан «Клуб болельщиков ЦСКА с инвалидностью».

    Уникальная для нашей страны организация, которая занимается объединением болельщиков и помощью им в социализации в современном обществе. Организовываются экскурсии по стадиону,и даже, открытые тренировки основного состава.

Также  организовываются выезды на гостевые матчи. К примеру, на выездном матче против "Зенита", в числе 6000 фанатов армейцев, команду поддерживали 24 болельщика с инвалидностью. Приятно видеть, что на секторе появляются всё новые ребята. Значит, мы движемся в верном направлении.

    На данный момент Александр завершает обучение в университете, сдал госэкзамен на отлично, пишет диплом. Устроился на работу в  Министерство труда и социальной защиты. В планах- поступление в магистратуру. Кроме перманентного желания, чтобы ЦСКА каждый год становился чемпионом, главная мечта Саши – побывать на выезде в Европе. Особенно хочется посетить домашний стадион "Ливерпуля" -  знаменитый "Энфилд ", прочувствовать атмосферу легендарного стадиона.

   Ни на секунду не сомневаюсь, что этот целеустремлённый парень осуществит и эту свою мечту!

 

   Другие тексты в блоге:

Футбол доступный для каждого

Я увижу Месси собственными глазами!

Красно-синий шагает по России!

Стадион-оазис комфорта