9 мин.

MLS Week 4. Обзор недели

С каждой игровой неделей голов становится все больше, игры становятся зрелищнее, игроки набирают форму, а болельщики входят во вкус. Сезон набирает обороты, а мы наслаждаемся.

Нью-Йорк Сити 0:2 Филадельфия Юнион

Нью-Йорк после не самой убедительной игры в лиге чемпионов принимал Филадельфию. В первом тайме Сити пропустил дважды, не смотря на территориальное преимущество. Фила предпочла действовать вторым номером и это принесло ей результат. Во втором тайме NYCFC стал действовать агрессивнее в атаке, но большинство ударов летели выше цели. Фила побеждает со счетом 0:2 и возглавляет Западную конференцию.

Цинциннати 3:1 Интер Майами

Яркий первый тайм в исполнении обеих команд, три забитых мяча,хороший темп, казалось бы все эти моменты точно не ассоциируется с этими командами, но между собой они смогли сыграть красиво и раскованно. После первого тайма счет был 2:1 в пользу Цинци, своим третьим голом в сезоне отличился Брэндон Васкес в составе хозяев, а у гостей впервые в сезоне забил Гонсало Игуаин, пускай и с пенальти. Во втором тайме преимущество хозяев стало расти с каждой минутой. На 76-й минуте Лусиано Акоста не реализовал пенальти, однако уже на 82-й Брэндон Васкес сделал счет 3:1 и установил окончательный счет на табло. Цинциннати побеждает во втором матче подряд и честно говоря я не помню, чтобы у них было нечто подобное в предыдущих сезонах. В любом случае 6 очков из 12 возможных на старте сезона это очень хороший результат для Цинциннати.

Торонто 2:1 ДС Юнайтед

Агрономы канадского клуба проделали большую работу за две недели, что позволило командам играть в футбол, а не в соревнования по сбору урожая. Команда Боба Брэдли ну отходит от своих принципов, делая ставку на владение мячом, однако в этом матче тм хотели владеть и гости. Равная игра, в которой Торонто нужно было грамотно распорядиться своими силами. Выполнив работу над ошибками после матча с Коламбусом, хозяева смогли играть в свой футбол не 50 минут, а все 90. Торонто одерживает первую победу, а ДС терпят второе поражение подряд.

Атланта 3:3 Монреаль

Монреаль после неудачного, но содержательного выступления в лиге чемпионов приехал в Атланту, чтобы побеждать. С самого начала у них был план, которого они придерживались, надежный план, как швейцарские часы. К сожалению для гостей, хозяева про этот план не знали, поэтому уже на 6-й минуте Джозеф Мартинес забивает свой второй гол в этом сезоне. После такого начала еще в себя прийти нужно, но Монреаль не растерялся, план на игру ведь был. После пропущенного мяча гости представили, будто они Стефен Карри и закинули трешку в ворота Брэда Гьюзана. В перерыве Гонсало Пинеда делает сразу три замены, но и это не помогает хозяевам отыграться, поэтому на 64-й минуте на сцену выходит Дом Дуайер, выходит и уходит уже на 67-й минуте, получив прямую красную карточку. В этот момент все конечно в шоке, но возможно это был хитрый план главного тренера, чтобы завести свою команду и усыпить бдительность соперника. В концовке Атланта вырвала ничью, на 85-й свой первый гол в МЛС забил Тьяго Алмада, а на 90+2 Брукс Леннон сравнивает счет. Самый яркий матч этой игровой недели без каких-либо вопросов и итоговый счет тому подтверждение.

Чикаго Файр 3:1 Спортинг КС

Чикаго по-прежнему идет без поражений, две ничьи и победа перед этим матчем делали из фаворитами в игре против СКС. Сюрпризов в этом противостоянии не случилось, Файр контролировали игру большую часть времени, лишь однажды минут на 10 во втором тайме отошли к своим воротам. Первыми голами за Чикаго отличились Каспер Пшыбелко(дубль) и Джердан Шакири, который уверенно реализовал пенальти. Помимо гола, Шакири сделал две гелевые и внес большой вклад в победу команды. Две ничьи и две победы на старте сезона и уверенная игра от команды из Чикаго лично для меня становится приятным сюрпризом и поводом пристальнее наблюдать за Чикаго Файр. Команда выдала лучший старт сезона с 2009 года.

Шарлотт 3:1 Нью-Инглэнд Революшн

Крутое пике от Ревс продолжается, после двух чудовищных поражений от Реала в МЛС и вылета от Пумас в Лиге Чемпионов Конкакаф, команда Брюса Арены в равном матче уступает новичку лиги. Шарлотт при поддержке почти 30 тысяч болельщиков выдали свой лучший матч в этом сезоне. В прошлом матче они забили свой первый гол в лиге, в этой игре они впервые одержали победу. Кароль Свидерски главный герой этого матча, дубль и ассист на его счету, причем голы получились на загляденье. Нью-Инглэнд очень не хватает сильного голкипера, Мэтт Тернер сейчас на травме, а летом и вовсе отправится в лондонский Арсенал, а значит Революшн уже сейчас нужно искать нового вратаря.

Даллас 4:1Портленд Тимберс

Что можно сделать за 10 минут? Принять душ, сделать утреннюю гимнастику, убраться в комнате, пожарить(или поджарить) яичницу, а можно вынести Портленд Тимберс, именно это и решил сделать Хесус Феррейра в первом тайме. После такого трудно прийти в себя, однако Тимберс это отчасти удалось. Во втором тайме преимущество было на стороне гостей, но всякий раз угрозу от своих ворот отводил голкипер Мартен Паэс. Гостям удалось отыграть один мяч, отличился Ярослав Незгода, однако Хесус Феррейра подумал, что хет-трика недостаточно круто для него, поэтому на 75-й минуте он еще и ассист оформил на Пола Арриолу, который забил свой первый гол за Даллас. Техасцы побеждают со счетом 4:1 и двигаются вверх по турнирной таблице.

Остин ФК 1:1 Сиэтл Саундерс

После первого поражения в сезоне в игре против Портленда, Остин ФК принимал Сиэтл. В первом тайме была равная и обоюдно острая игра, в которой Сиэтлу пришлось играть первым номером. Саундерс в этом сезоне практически во всех матчах играл на контратаках, действуя от обороны, но в этом матче любимую роль Сиэтла занял Остин ФК. По ходу матча чувствовалось, что гостям некомфортно строить свою игру против команды, которая действует от обороны. В концовке первого тайма гостям удалось открыть счет, что позволило им во втором тайме действовать в привычной манере. Вторые 45 минут хозяева больше атаковали, пытаясь сравнять счет, но большую часть атак Остина блокировали защитники Сиэтла. На 70-й минуте Диего Фагундес сумел таки отправить мяч в сетку ворот гостей. Остин после первых четырех матчей имеет в своем активе 7 очков и четвертое место на Западе. Команда из Техаса смотрится хорошо против соперников разной сложности, при это сохраняя рисунок своей игры, что позволяет добиваться результата. Как я и говорил ранее, Остин ФК одна из самых интересных и интригующих команд этого сезона МЛС.