4 мин.

Как там соккер?

Сейчас в Северной Америке, как и везде проходят отборочные матчи на Чемпионат мира 2022. MLS сделал паузу, и большая часть команд на этой недели не играли, но три матча в лиге всё-таки состоялись.

Шарлотт 2:0 Цинциннати

Цинци приехали в гости к Шарлотт с двумя победами подряд и огненным Брэндоном Васкесом, который за два матча забил столько же, сколько за весь прошлый сезон, но и Шарлотт после первой победы в своей истории в рамках МЛС были настроены решительно.

Этот матч, стал третьим домашним для Шарлотт в этом сезоне, по итогам которого можно сказать, что дома играть или поспокойнее. Поражение против ЛА Гэлакси, а затем две победы подряд. Как вы уже могли понять матч с Цинциннати хозяева выиграли, у них нашелся свой Брэндон Васкес. Кароль Свидерски на старте этого сезона выглядит просто замечательно, 4 гола и 1 ассист( как и к Васкеса) в четырех играх действительно впечатляют. Этот матч по большому счету зависел от игры вратарей обеих команд. Кристиян Кахлина и Алек Канн продемонстрировали классную игру, 5 спасений у первого и 4 у второго, хороший показатель. Равная игра, в которой победил тот, кто сумел таки реализовать свои моменты. Шарлотт одерживает вторую победу к ряду, набирает 6 очков, догоняя Цинци по очкам, но обходя их по дополнительным показателям.

Спортинг КС 1:0 Реал Солт-Лейк

Не самый яркий матч однозначно, но и в нём было несколько любопытных моментов. Реал до этой игры шел без поражений, но в этом матче первая потеря трех очков все-же случилась. РСЛ из-за отсутствия некоторых игроков изменили схему, от игры в три центральных защитника в этом матче отошли, возможно именно это стало судьбоносным решением. Гости в привычном стиле отдали мяч, стараясь действовать на контратаках, однако Спортинг был к этому готов. Постепенно команда Петера Вермеса находит свою игру и свой стиль. СКС определились со схемой, 4-3-3 является основной по ходу этого сезона, взяли мяч под свой контроль, чем не очень то они хотели заниматься в предыдущих матчах, ну и главная звезда команды наконец-то отличилась. Джонни Расселл забивает первый гол в сезоне и добывает вторую победу в сезоне, пока Спортинг побеждает только дома.

Портленд Тимберс 1:1 Орландо Сити

Скучный первый тайм, о котором даже и сказать нечего по большому счету. Вторые 45 минут уже были по интереснее. Равная игра, в которой на результат могла повлиять любая деталь, даже самая маленькая. На 52-й минуте с передачи Пато забивает Джуниор Урсо, Орландо выходит вперед, передача Пато к слову получилась очень крутой, он все еще может оказывается. Далее в этом матче с интервалом в пять минут игрок Портленда Хосе Ван Ранкин получает две желтые карточки, соответственно глупейшим образом покидает поле и оставляет свою команду в меньшинстве. Здесь включились трибуны, что дало импульс для хозяев и они пошли вперед, даже в меньшинстве. Заработали пенальти, который реализовал Кристиан Паредес. В оставшееся время хозяева удерживали ничью, что им и удалось.

Бонусом хочется отметить выход сборной Канады на чемпионат мира впервые с 1986 года. В отборе еще участвуют сборные США, Мексики и Коста-Рики. Две из этих команд пройдут на прямую, а одна попадет в стыковые матчи, где получит еще один шанс на попадание в список участников ЧМ 2022.