7 мин.

Вся правда про обмен Денга в Кливленд

Буллс предложили Денгу контракт, от которого он должен был отказаться

После того, как многолетний форвард «Чикаго» перебрался в «Кливленд», стали известны подробности недавней беседы между ним и руководством «Буллз». По большому счету, это и переговорами-то назвать было нельзя, слово «ультиматум» подходит больше.

Как сказал Херб Рудой (агент Денга), бывшее руководство преднамеренно предложило его клиенту заниженный контракт, чтобы избавиться от него.

«Позвольте внести ясность, мы никогда ничего не просили. У нас был один разговор перед началом чемпионата, но о продлении контракта с нами не захотели говорить. А в прошлые выходные меня вызвал Форман, предложил для Денга трехлетний контракт на 30 млн. и добавил, что это не обсуждается. Понимаете, нас не стали бы даже слушать. После чего Лу отклонил предложение. Но еще раз повторюсь, мы ни разу не называли цену, ни разу. Вероятно, я попросил бы много денег, но на это даже не было возможности – у них была четкая позиция. Мы ответили им, что будем ждать окончания контракта до лета. Они сказали – без проблем, ждите до 1 июля».

Не стал молчать и сам Луол. 

«Знаете, моя цель была - дождаться лета, и я никогда не называл конкретных чисел. По радио слышал, что якобы я просил 15 млн. – ничего подобного не было. Прошлым летом мы приехали к Гару (Форману) в надежде сесть и обговорить наше совместное будущее, но он не захотел разговаривать. Они ждали прояснений о состоянии Деррика. А за три дня до обмена Гар предложил сумму 30 млн. без каких-либо обсуждений. В тот момент меня такая позиция не устроила. Поверьте, я не расстроен от случившегося. Возможно, будь я на месте генменеджера, поступил бы также. Но мне хочется, чтобы все поняли, что никакого минимума в 15 млн. с моей стороны не было».

Луол Денг рассказал правду о своем обмене

А по мнению боссов «Буллз», они пытались сохранить Денга и усилить команду.

«Лу отверг наше предложение и это его право», - утверждает Паксон, поясняя это тем, что позволил ему стать свободным агентом предстоящим летом. «Я хочу, чтобы все понимали, как сложно нам далось это решение, ведь мы испытываем безграничное уважением к этому игроку. Но мы не пришли к единому мнению, что должны оставить Денга, и не смогли договориться с ним. После чего постарались сделать лучшее для успешного будущего команды». 

И только после обмена руководство "Чикаго" призналось, что весной не оценило серьезность ситуации с Денгом и принесло публичные извинения.

Паксон обменял Денга в Кливленд

Возможно, еще летом руководство «Буллз» для себя решило, что не будет продлевать соглашение с Луолом и поэтому на драфте выбрало Тони Снелла, который может играть на 2-3 позиции, а не молодого центрового, что было бы очевиднее.

«Я всегда думал, что всю свою карьеру проведу в Чикаго, мне не хотелось оттуда уезжать. Кто знает, на какую сумму я бы согласился летом, но мне даже не дали возможность выслушать варианты. Мне не понравилось, что на нашей последней встрече с начальством не было диалога. Ничего другое меня не беспокоит».

Как Том Тибодо не мог нарадоваться на такого гениального игрока в команде, так и сам Лу признает, что этот тренер вернул ему радость от игры.

Денг и Тибодо

«Когда Тибс приехал в Чикаго, баскетбол вновь стал приносить удовольствие. Мы стали побеждать, а главное – играть, как единое целое. Поверьте, каждый игрок хотел бы работать в такой атмосфере – играть с друзьями и побеждать. Но я не могу сердиться на администрацию «Буллз», они заплатили мне по предыдущему контракту, и у меня была возможность представлять великую организацию. Мне очень повезло провести 10 лет в одном клубе, о котором я знал с самого детства. Когда мне было 7 лет, мы жили в Египте, я смотрел на Майкла Джордана и Скотти Пиппена и, конечно, не мог себе представить, что стану четвертым лучшим бомбардиром их команды. Будучи беженцем в детском возрасте я и помышлять не мог даже о том, что когда-нибудь окажусь в «Буллз». С городом Чикаго у меня связано море прекрасно мгновений».

Луол Денг из Чикаго

Внезапный трейд застал врасплох не только самого Денга, но и его товарищей по команде. После всех теплых слов в комментариях его друзей и бывших одноклубников, он добавил.

«Мне хотелось во время обмена, чтобы можно было попрощаться с глазу на глаз с каждым. Я ж даже не успел сказать «до свидания». Мне хотелось со всеми ними встретиться перед отъездом. В Чикаго осталось много дорогих мне людей – рабочие в «Юнайтед Центре», в тренировочном «Берто Центре». Некоторые из них стали даже ближе некоторых товарищей по команде. Мне жаль, что всё произошло так быстро».

Денг из Чикаго в Кливленд

Для парня, который рос в разоренном от войны Судане, потом вместе с семьей скитался в Египте, нашел убежище в Великобритании, город Чикаго стал особенным местом.

«Я никогда дольше нигде не жил. Там я оказался в 19-летнем возрасте еще подростком, там происходило мое становление как личности. Теперь в любых новостях и разговорах, когда я буду слышать Чикаго, то буду воспринимать эти слова, как о родном мне городе. Настолько я прикипел к этому месту, поэтому очень тяжело оставлять его. Но впереди у меня прекрасная возможность реализовать себя на новом месте, чего я с нетерпением жду».

Денг в Кливленде

Лу дал понять, что последствий странных проблем со здоровьем, который настигли его весной, не было.

«От пункции спинового мозга я сильно мучился, но когда выздоровел, эта проблема больше меня не беспокоила. Прошлым летом я месяц провел на Гавайях и трижды в день тренировался. Мне не терпелось дождаться начала сезона, чтобы вернуться и вновь играть вместе с Дерриком и Джо. Весной я чуть не умер, а летом даже не вспоминал об этом. Но я никого не хочу винить в этом. Я ни о чем не сожалею».

Денг оказался на больничной койке

И вот теперь, как бы в это сложно не было поверить, посреди сезона Луол Денг стал игроком «Кливленда» и уже подумывает о том, чтобы поговорить с новым руководством о продлении контракта. Ему и его агенту хочет иметь представление о будущем в новом клубе.

«Сегодня был первый день его новой жизни. Мы встретились с владельцами, они приятные люди, чем-то даже напоминают Джерри Рейнсдорфа, который всегда очень хорошо относился к Денгу. Мы просто поприветствовали друг друга, но в скоро будущем все вместе сядем за стол переговоров о будущем моего клиента», - сказал Рудой.

Денг в Кливленде

Неизвестно, как для Чикаго, а для Денга все уже позади, по крайней мере, до лета. И поэтому он сразу же настраивается на работу.

«Я с нетерпением жду проблем и задач моей новой команды. Буду упорно трудиться, чтобы поскорее вписаться в коллектив и поменять здесь состояние дел. В конце концов, баскетбол – это моя работа. Но самое сложное – расставаться с друзьям. Тяжело осознавать, что в следующий раз придется противостоять своим друзьям».

Денг скучает по Чикаго

Источник: SeeRed.ru