8 мин.

Ожидания от сезона Чикаго Буллс

Сегодня на минуту задумался, почему же с таким нетерпением жду начала сезона 2013-2014. Смог для себя выделить ряд причин, заставляющих ждать начала регулярного чемпионата и верить в лучшее. Получился вот такой списочек:

1

1. Не буду оригинальным и назову возвращение Дэррика Роуза на баскетбольную площадку. Многие этого ждут. Кто-то ждет провала Дэррика, кто-то надеется, что восстановился на 100% и будет прежним.

Для меня является загадкой его текущий уровень. Собственно загадка и в том, какой стиль игры, будет использовать Роуз после травмы. Ответы на все эти вопросы должен дать грядущий регулярный чемпионат.

2

2. Игра в стартовой пятерке Джимми Батлера. В этого молодого парня очень верю и надеюсь на дальнейший прогресс в игре Джимми. То что Батлер должен будет прибавить в эффективности практически очевидная вещь, если Тиббс будет проводить грамотную ротацию (а не играй без замен 48 минут). Джимми лишнего и раньше в атаке не делал, поэтому можно не бояться за необдуманный шот-селекшн. Но в целом уровень игры Батлера на постоянной основе в старте – это вопрос, ответ на который даст будущий чемпионат.

3

3. Создание «Бенч-моб 3.0». Скамейку снова перекроили. Ушли две главных зажигалки – Нейт Робинсон и Марко Белинелли. Перемещен на лавку Кирк Хайнрик, подписан Майк Данливи младший, сохранен Моххамед. Поэтому то, насколько будет продуктивен бенч в составе Тиг – Хайнрик – Данливи – Гибсон – Мохамед с помощью Снела и Мерфи – вопрос. Но Тибодо приучил нас к сильной игре в исполнении скамейки Чикаго на протяжении пары лет.  Ждем сезона, что бы подтвердить или опровергнуть данное ожидание.

4

4. Выход на новый уровень Таджа Гибсона. Прошлый сезон Гибсон скорее провел на уровне близком к спаду. Вроде бы все делал как всегда, но что-то все же было не так. Глупые промохи в атаке, ляпы в защите. Не был самим собой Тадж, не хватало его помощи со скамейки или она была не в таком значительном объеме как раньше. Ждем оправдания надежд и выданного контракта в грядущем чемпионате увидим ли мы?

5

5. Повышение роли Маркиза Тига. Парень оставил очень приятные впечатления в Летней Лиге. Хорошую игру он показывал и в своем дебютном сезоне, сейчас же голова должна стать еще более холодной, бросок более точным, а уровень персональной защиты только выше. Есть классный мастер и наставник Кирк Хайнрик, его то и должен Маркиз заменить на позиции ПГ. Кирк может играть как 1-го так и 2-го номера. На АЗ у Быков небольшая дыра после ухода Белинелли. С первого сезона Тиббс не доверит это место Снелу, а значит много и часто на АЗ будет бегать Кирк. А вот менять Роуза должен именно Маркиз. Прибавить в броске и понимании игры и будет просто замечательный бэк-ап ПГ.

6

6. Дальнейший прогресс Джоакима Ноа в атаке. Прошлый сезон был лучшим у Джо за карьеру, причем лучший по ряду показателей – по скорингу, по подборам, по блокам, по перехватам, по передачам (наш тайный разыгрывающий), по проценту с лини штрафных бросков.  Ноа стал играть в нападении значительно увереннее и разнообразней, его роль выросла просто невероятно.  Мяч в атаке регулярно проходит через Джо, или в хай или в лоу пост. Можем ли мы рассчитывать на дальнейший прогресс Ноа или он сдуется с приходом Дэррика покажет следующий сезон.

7

7. Игра в исполнении Карлоса Бузера как в контрактный год. Прошлый сезон был достаточно хорош в исполнении Карлито, он отыграл его практически полностью (79 из 82 матчей). Ни для кого не секрет, что для Бузера вопрос мотивации очень важен. Он умеет исчезать с корта, быть не заметным. Видимо это в те моменты, когда он считает, что «зажигать» должны другие. В прошлом сезоне таких матчей было меньше. Следующий чемпионат будет предпоследним по контракту Буза. По окончанию следующего сезона можно не удивляться возможным слухам о трейде Карлоса. И это он понимает. Если в прошлое межсезонье он работал над собой дабы этим летом к нему не применили правило амнистии, и он не оказался где-нибудь в Шарлотт или Новом-Орлеане. То в следующем сезоне он должен будет доказывать руководству Буллс, что союз с Бузер в дальнейшем более интересен, чем Миротич-Гибсон. Николу ждут в Чикаго уже 2-ой год, но он играет в Реале (где-то даже пересиживает там). Поэтому Бузеру нужно будет показывать свой лучший баскетбол уже в этом сезоне.  Никаких раскачек, никаких ковыряний в носу, иначе руководство может пойти на какой-нибудь трейд с участием Карлоса.

8

8. Прогресс Тома Тибодо как главного тренера. Вообще, сложно Тома объективно оценивать (скорее это только моя проблема). Он хороший коуч, у него есть своя фишка, которая очень эффективна, но… Но есть и пробелы, которые не уходят. Это функциональная подготовка команды и применяемая ротация. Сколько Том у руля Буллс, столько Чикаго страдает от эпидемии травм. Серьезные нагрузки из игроков более-менее достойно выдерживает Денг. В прошлом сезоне схуднувший Бузер (но его минуты Том сильно и не увеличивает). В остальном, парни ломаются, где-то голеностопы или что-то такое мелкое, но они не успевают восстановиться и снова в бой и снова выжимать из них все до конца. От части это верно, зрители платят деньги и хотят видеть максимум от игроков, а никаких там разгрузочных дней и игры в «пол ноги» в регулярном чемпионате. Этого у Тома нет, но есть куча травм и загнанные к плей-офф лидеры команды (Денг постоянно, Ноа от части). По Джоакиму ситуация и не измениться в этом сезоне, нет достойного бенчера, коим был Омер Ашик, поэтому большим минутам Ноа можно не удивляться. А вот кем менять Денга есть (здравствуй, Майк, заходи, располагайся), но как часто это будет делать Том – вопрос. Если функции «клея» сможет взять на себя и Джимми Батлер – будет здорово. Он молод и сможет хоть как-то разгрузить Луола. Собственно, шанс показать себя Джимми получил именно из-за травм игроков. Как и Тиг, как и Ашик, в свое время.

Ну и следующая проблема Тома – умение руководить командой и руководить Роузом, в частности. Раньше Дэррик пару раз Тома «прогибал», где-то делал, как казалось, по-своему. Будет ли сейчас Том позволять так поступать? В прошлом сезоне нападение Быков строилось через хорошее движение мяча, что будет в этом сезоне – большой вопрос. Плюс, умение Тома вносить адекватные и своевременные коррективы в игру – есть хорошие проблески, но хотелось бы, что бы Тиббс стал мастером этого дела.

На мой вкус, Тибодо один из самых интересных «молодых» главных тренеров. Молодой он не по возрасту, а по количеству лет у руля команды в должности главного тренера. Хотелось бы видеть и дальнейшее развитие Тома в этом направлении.

9

9. Игра новичков. Выбор на драфте 2013 года был в исполнении Чикаго в очередной раз не очевидным (Горги Дженг был куда более очевидной кандидатурой). Как это было и с Таджем Гибсоном, как и с Джимми Батлером. Смогут ли Тони Снел и Эрик Мерфи вырасти во что-то подобное для клуба из Чикаго – вопрос. Будет ли им с самого начала отведена большая роль – крайне маловероятно. Том Тибодо так не делает. Но тем не менее, надеемся, что пусть не сразу, пусть через время парни выбранные на драфте окажутся теми самыми «стилами». Тот же Тони Снел игрок как раз формации Тиббса. Поэтому их союз должен быть долгосрочным и плодотворным.

P.S. Мне это кажется, или с приходом Формана Буллс стали лучше драфтовать?)

10

10. Полноправное контендерство, чемпионские перстни на пальцах игроков Буллс, слезы Пиппена (наименее необходимое из перечисленного, но Пип всей душой за организацию, может и всплакнет, если Быки победят). Вот уже который сезон Чикаго не может показать свой максимум, весь свой потенциал. Этому мешают травмы. Надеюсь, что в наступающем сезоне болячки обойдут стороной клуб из города ветров. Пора показать все, на что способен каждый из игроков команды, пора показать, что такое настоящая команда и командная игра, пора, наконец, показать свой максимум и обоснованность на чемпионские претензии. Все у Чикаго есть, только это нужно собрать воедино и показать в самый нужный момент, не в регулярном сезоне, не в первом раунде, против условных Кавс или Хокс, а именно на последних стадиях плей-офф. Одним словом, вперед Буллс!!!