5 мин.

Коротко о Джимми и Чикаго в следующем сезоне

Появилось свободное время, которому впервые в жизни, абсолютно не рад (да, и такое бывает). Долго мучился выбором темы, ибо пока животрепещущей не вижу или не чувствую оной. Признаю, о Джимми Батлере хотел написать, но не знал что конкретно. Сначала была идея сравнить с Денгом, сейчас большого смысла в этом не вижу. Поэтому выйдет, что выйдет, не судите строго.

j

«Где Денги, Стерн?» (с) – в Чикаго, Артём, в Чикаго

Вот появился еще один игрок в стартовом составе Буллс (Тиббс информацию подтвердил), который, как и Луол Денг, в первую очередь работяга на баскетбольной площадке. Тот, кто если и попадет в хайлайты дня, то совершенно случайно (прости, Крис), а не от большого желания как Джавааль МакГи.

Многие из нас хотели чаще видеть Джимми на площадке еще в дебютном сезоне парня. Дикое старание в защите, цепкость, взвешенная игра в атаке подкупало в этом игроке. А сложная судьба Батлера (для тех, кто не в курсе, настоятельно советую сходить по ссылочке) вызывала чисто человеческие симпатии к этому парню. Но это абсолютно не подкупало Тибодо (кто бы сомневался, Том строг и суров). Тиббс мариновал парня, предпочитая ему всех остальных игроков. 

Но Джимми, в который раз в своей жизни, принял вызов и ждал шанса. Травма Денга, травма Рипа – все это давало ему возможность и время на площадке, чем он отлично пользовался. С уходом Марко Белинелли, Батлер абсолютно лучший АЗ, имеющийся в распоряжении у Чикаго. Проблему ухода «Рэмбо» в Сперс вроде бы восполнили приглашением Данливи, и тем не менее, часть бросков Марко должен взять на себя именно Батлер. Джимми прогрессирует постоянно, он работает над собой. Если в первый год после пары удачных матчей мы говорили с большой долей сдержанного оптимизма, что в будущем может выйти классный стартовый атакующий защитник, но сейчас ему бы Брюэра заменить, то сейчас… Сейчас это абсолютный «стил» на драфте 2011 года.

Если в «коронной» деятельности к Джимми нет вопросов (в защите, игре на подборе), то умение бросать в связи с переводом в старт, стоит рассмотреть более подробно.

1
2

Из диаграммы отлично видно, что Джимми «специализируется» на бросках с крыльев, хотя уже начал осваивать и атаку под 45 градусов. Связано это с его ролью в команде - он растягивает оборону, отсюда отсутствие бросков «в лоб».

 

3
4

Батлер все еще плохо создает сам себе момент для броска, он очень сильно зависит от партнеров. Плюс, точность бросков не из-за дуги вызывает вопросы...

Далее, можно глянуть лучшие моменты Джимми (признаюсь, выбрал это видео из-за первых фраз парня):

Видео о Джимми, его семье и его пути (смотрим, если интересно): 

Если в вашей жизни есть еще 5 минут на Батлера, то смотрим:  

«может быть Деррик Роуз станет заслуженным, а не самым позорным в истории лиги MVP. Все может быть». (с) – а вдруг?  

Что касается остальной команды, то тут глобальных изменений не произошло. В клубе появился Майк Данливи (слава Богу, младший). Генеральный Менеджер остановил свой выбор на Тони Снеле и Эрике Мерфи, но вряд ли эти парни сходу будут играть значимую роль в ротации клуба. Сохранен Мохаммед, и идут переговоры о продлении контракта с Денгом.

По сути, костяк тот же, достаточно наигранный с вернувшимся Дэрриком: Ноа – Бузер – Денг – Батлер – Роуз, и ребята с бенча - Хайнрик, Тиг, Данливи, Гибсон и Назр. Объективно, уровень Чикаго зависит от игры, которую покажет Роуз. С Дэрриком или без, Быки – это клуб уровня плей-офф. Но Роуз делает эту команду контендером, он берет на себя сложные броски, создание моментов для снайперов и зависимых ребят - Лу, Джимми, Кирк, Карлито, Тадж и Джо. Никто из перечисленных парней не умеет хорошо сам себе создавать бросок. Хорошее движение мяча в прошлом сезоне, плюс плеймейкерские способности Ноа – вот и все.

d

Теперь ситуация должна измениться или изменится сам Роуз. До какой степени? Сложно сказать. У него наверняка останется скорость и хороший первый шаг, только использовать он его будет меньше, а не так часто и густо как раньше. Снова бетонная защита, снова атака, в которой Быки сыграет ровно так, как позволит соперник. К сожалению, именно таким выглядит на данный момент текущий состав клуба. И тем не менее, на опыте, на сыгранности и умении душить у своего кольца Чикаго способно проходить до финала конференции. Быки способны обыграть кого угодно, благодаря своему характеру, но они не могут делать это на протяжении ряда матчей. Именно поэтому, Чикаго остро нуждается в настоящем Дэррике Роузе. Он должен вернуться и подтвердить свой статус MVР.

P.S. Ну и Том, хватит так гонять парней, за регулярку не дают колец чемпионов...

P.P.S. Никогда больше не буду «выдавливать» из себя текст. Ни к чему хорошему не приводит