5 мин.

От них такого не ждали

Перед стартом сезона НБА не так уж сложно предугадать итоговое выступление большинства исполнителей. Супезвезды Леброн Джеймс и Кевин Дюрант хорошо известны своими талантами. От них в любом случае ожидается результативная и всесторонняя игра. Игроки "средней руки" также демонстрируют вполне предсказуемые показатели. Тем не менее, всегда есть несколько баскетболистов, которые своим выступлением действительно удивляют поклонников и тренеров. Обозреватели сайта 12up выделил 6 игроков, которые превзошли все самые смелые ожидания от своего выступления на старте сезона 2017/18. 

Сразу два игрока "Буллз":

6. Джастин Холидей, "Чикаго Буллс"

После переезда из одной команды в другую на протяжении большей части своей профессиональной карьеры, Джастин Холидей, кажется, наконец-то нашел свое место во время второго прихода в "Чикаго Буллс". В команде, лишенной надлежащего ветеранского руководства, Холидей получил прекрасную возможность стать важным игроком.

Подобного шанса у него определенно не было бы в другом клубе НБА. В настоящее время Холидей набирает средние карьерные максимумы по сыгранным минутам и подборам, а также записывает себе в актив солидные 15,8 очков за игру. 

5. Джонатан Симмонс, "Орландо Мэджик"

В прошлом сезоне Джонатан Симмонс был чем-то вроде игрока-загадки. Он выступал за "Сан-Антонио Сперс" и время от времени выдавал большие матчи, но также позволял эмоциям захватить свой рассудок и часто проводил провальные отрезки. Его производительность заметно увеличилась с добавлением количества минут в плей-офф, но даже когда он решил покинуть "Сан-Антонио" и присоединиться к "Орландо Мэджик" в качестве свободного агента, было много вопросов о том, кем он действительно станет. 

Сейчас Симмонс является самым большим открытием летнего рынка свободных агентов. "Орландо" подписал его за довольно скромную сумму 6 млн долларов в год. Симмонс набирает в среднем 16,7 очков за игру в форме "Мэджик" и продолжает оставаться одним из самых результативных игроков команды. Симмонс заставил замолчать всех критиков, которые сомневались в его способностях. 

4. Лаури Маркканен, "Чикаго Буллс"

Те, кто не следили за студенческим баскетболом или сборной Финляндии на минувшем Евробаскете, вероятно, даже понятия не имели кто такой Лаури Маркканен. Зато сейчас его имя надолго закрепится в умах любителей баскетбола. Если Маркканен сохранит свою производительность со старта сезона, то частота упоминания его имени в средствах массовой информации будет вполне сопоставимой со звездами лиги. После звездной карьеры в университете Аризоны Маркканен был задрафтован "Миннесота Тимбервулвз", но права на него были обменены в "Чикаго" в рамках громкой сделки по переходу Джимми Батлера.

Можно не сомневаться, что "Тимбервулвз" пожалели о своем решении отдать молодого европейского бигмэна. В своем дебютном матче в НБА Маркканен набрал 17 очков, а позже установил рекорд, забросив наибольшее число трехочковых в первых трех играх карьеры (10 штук) за всю историю лиги. Сейчас средние показатели Маркканена составляют 15,6 очков очков и 9,6 подборов, что делает его серьезным претендентом на звание Лучшего новичка года. Всегда сложно определить, какие новички сходу приживутся в НБА, но Маркканен, безусловно, превзошел все самые смелые ожидания. 

3. Джереми Лэмб, "Шарлотт Хорнетс" 

Джереми Лэмб находится в прекрасной форме и ударным образом начал регулярный чемпионат. Он набирает карьерные максимумы в каждой крупной статистической категории (17,2 очков, 4,8 подборов, 3,3 передач). Джереми отвоевал себе стабильное место в качестве первой опции "Шарлотт" на позиции атакующего защитника. 

Лэмб выдал два подряд 20-очковых перфоманса в матчах против "Хьюстон Рокетс" и "Орландо Мэджик". Соответственно лишь на шестой сезон карьеры в НБА Джереми смог в полной мере раскрыться. Он стал одним из лидеров современной команды "Хорнетс" и вероятно продолжит удерживать высокую планку в ближайшем будущем. Лэмб оказался в стартовой пятерке вместо травмированного Николя Батюма и сполна воспользовался предоставленной возможностью, эффективно проводя каждую минуту на площадке. 

2. Отто Портер, "Вашингтон Уизардс"

"Уизардс" выдали Отто Портеру новый максимальный контракт в прошлое межсезонье, хотя его статистические показатели действительно не говорили о том, что он заслуживает столь крупную зарплату. Конечно, подобное развитие событий в большей мере произошло из-за его статуса ограниченного свободного агента и максимального предложения "Бруклин Нетс", которое "Вашингтон" был вынужден повторить. Как бы то ни было, Портер прогрессировал каждый год пребывания в НБА. Он был мотивирован успешно начать сезон 2017/18.

И вот что он сделал. Несмотря на то, что многие сомневались в целесообразности максимального контракта, Портер выдал впечатляющую продуктивность в атаке, оставаясь при этом доминатором на оборонительном рубеже. Отто набирает в среднем 18,7 очков за игру, а его точность бросков с трехочковой дистанции составляет почти 52 процента. Портер, безусловно, играет просто замечательно. 

1. Аарон Гордон, "Орландо Мэджик"

В этом сезоне Аарон Гордон находится в ударе. Его среднее число очков за игру подпрыгнуло с 12,7 в прошлом сезоне до 21 в этом году и он также выдает значительно лучший процент из-за дуги по сравнению с минувшими кампаниями. В этом сезоне Гордон успел разочаровать всех критиков, которые называли его "легкой версией" Блэйка Гриффина. На данный момент, он играет ничем не хуже звезды "Клипперс". 

Раньше Аарона критиковали за однообразную игру и предсказуемость действий. Сейчас он показал заметное улучшение по всем статистическим категориям. В особенности стоит отметить увеличение среднего числа блок-шотов - 1,0 в сезоне 2017/18 по сравнению с 0,6 за 210 матчей карьеры в НБА. Высшей точкой прорыва Гордона стал феноменальный матч против "Бруклин Нетс", в котором он записал себе в актив 41 очко и 14 подборов. Команда Гордона неожиданно идет в лидерах турнирной таблицы Восточной конференции и причиной этого, в значительно степени, является стремительный прогресс в исполнении 22-летнего форварда.

Источник: http://basket.com.ua