2 мин.

Моя маленькая победа

В конце мая завершился учебный год, и на Педагогическом совете были подведены в том числе итоги конкурса педагогического мастерства, в котором я участвовал в апреле. Мне удалось победить в номинации "Дебют".

детские шахматы

Первый год работая в ДДТ "Измайловский", я получил предложение поучаствовать в конкурсе. Мне интересен любой педагогический опыт, поэтому с удовольствием принял приглашение.

Сначала я защищал (как и другие конкурсанты) свою концепцию перед комиссией, потом (через две недели) был открытый урок. Я его проводил на базе Второй Санкт-Петербургской гимназии.

детские шахматы
детские шахматы

Двенадцать учеников старались не только выиграть книгу Александра Халифмана с автографом чемпиона мира ФИДЕ, но и сделать так, чтобы урок оказался незабываемым: под конец ребята после хорошей работы начали немного шуметь и хулиганить.

детские шахматы
детские шахматы

Впрочем, комиссия, присутствовавшая на уроке, больше отметила позитивные моменты, а также знания и умения ребят и то, как они активно это демонстрировали.

Итогом стала победа в конкурсе.

Говоря о победе "моя", я немного преувеличиваю. Большая заслуга в ней принадлежит моему руководителю - Стяжкиной Ольге Михайловне (международный гроссмейстер, победитель подобных конкурсов и мн. др.), которая очень помогла мне в подготовке к уроку, за что я ей очень благодарен.

А теперь каникулы :)