6 мин.

Игры за Портсмут и английское шахматное гражданство

После приглашения играть за команду шахматного клуба Портсмута, мне сообщили, что первой для меня будет кубковый матч против команды Кошэма 2 марта на выезде.

Саймон (капитан команды и руководитель шахматного клуба Портсмута) сказал, что заберёт меня и остальных участников на своей машине.

Приехали мы вовремя, начало всех матчей здесь в 7.30 вечера. Быстро расселись по доскам и начали играть.

Сюрпризом для меня стало то, что мне доверили первую доску. Мой соперник – пожилой мужчина – подготовил мне свой сюрприз: разыграл Русскую партию. Решив, что это немного скучновато, ушёл в ещё более скучный дебют четырёх коней.

(четвёртый ход чёрных нормальный, это я перепутал коня и слона)

В миттельшпиле соперник добровольно запер своего слона, и дальше я играл с «лишней» фигурой. Первая победа.

(мой соперник – стоит справа)

Мы громили 4:0, должны были бить всухую, но капитан в цейтноте ошибся и проиграл.

Следующий матч предстоял уже через неделю – 9 марта.

Саймона в первых числах марта я предупреждал, что могу пропустить эту игру, так как моя жена вот-вот должна была родить. Это радостное событие произошло 6 марта, выписали нас на следующий день (и это мы ещё задержались, здесь часто выписывают в день родов), бессонные ночи, но я всё-таки решился сыграть.

Выиграл партию неожиданно быстро, использовав одну ошибку соперника в дебюте.

К этому моменту закончилась только одна партия.

Мой соперник сразу уехал, поэтому даже партию не посмотрели и на фото его нет.

А матч в итоге закончили уверенной победой 4,5:1,5.

Я спросил у Саймона, может ли он добавить моё имя на сайт. Оказалось, что это не он вносит результаты, да и вообще, хорошо бы, чтобы я играл под английским флагом, чтобы партии могли обсчитываться, местный рейтинг у меня появился, да и просто чтобы не быть легионером.

А так как после того, как Федерация шахмат России (ФШР) перешла в Азиатскую федерацию, то теперь разрешён бесплатный переход из российского «гражданства» в любое европейское. Я написал английскому рейтинг-офицеру, отправил запрашиваемые документы, и теперь играю под английским флагом.

Разумеется, это не означает смену гражданства, и когда вернусь в Россию (если не надумаем здесь остаться), то так же легко верну флаг.

Теперь жду обновление апрельского рейтинга. Надеюсь, и рейтинг появится,

и в клубных турнирах имя будут писать полностью.

20 марта играть ездили в Чичестер, а точнее в деревушку Фишборн, что в трёх километрах от Чичестера.

Первый соперник, у которого ФИДЕ-рейтинг на 200+ пунктов выше, чем у меня. Играл я плохо, без шансов на победу, но и проиграть тоже не должен был. Ничья.

После партии соперник по-русски сказал мне «спасибо».

Помимо нашего матча в клубе играли местные игроки, в том числе и дети. Партию с соперником быстро обсудили, на фото он справа уходит.

Когда соглашался на ничью, мы вели 2:1, а в оставшихся стояли минимум на полтора очка. Но цейтнот, грубые зевки, и матч проигран. Девид потом извинялся за своё поражение, и в машине покрывал себя факами, что упустил победу и подвёл команду.

В результате упустили шанс выйти на второе место.

Клуб из Чичестера гордится, что его открывала Кейт Мосс,

но не супермодель, а писательница.

И для маленького городка (Чичестер 26 тыс. жителей, Фишборн – 2,3 тыс.) шахматистов удивительно много.

В день 60-тилетнего юбилея 13-го чемпиона мира будем играть с самой сильной командой дивизиона, там на первой доске мастер ФИДЕ.