5 мин.

Как я переехал в Англию и начал играть здесь в шахматы

Привет, друзья!

Спортс запустил систему донатов для блогеров, и я решил, что надо возрождать блог, благо есть что рассказать.

В середине января 2023 года я вместе с семьёй переехал в Портсмут, где жена с конца января учится в местном Университете. Старшой теперь уже дочке (6 марта у нас родилась вторая) мы нашли здесь волейбол, а я себе нашёл шахматы. 

Если кому интересно почитать о том, как мы переезжали (там много интересного), то добро пожаловать в мой блог в телеграме "Переехать в Англию и...", здесь я буду рассказывать в основном о шахматах.

Собираясь в Портсмут, я нашёл местный шахматный клуб, и когда мы обустроились, то нанёс визит в клубный день - четверг. Клуб носит громкое название The Royal British Legion Club.

Когда я зашёл, то увидел большой зал, сразу увидел как несколько столов заняты игроками в шахматы, вдали виднелся бильярд, справа бар, у стен игровые автоматы. Зал негромко гудел от разговоров и ударов от шаров на бильярде.

Подойдя к группе шахматистов, спросил, могу ли я поиграть. Мне дружелюбно предложил один из группы, сходил за доской и фигурами, и мы начали играть.

Выиграл две партии. Соперник предложил сыграть с другим игроком. Снова мои две победы. Третий. Потом снова первый. Я побеждал. Под конец мне предложили сыграть с самым сильным игроком на этот момент в клубе. Первую партию я выиграл, вторую проиграл, и со словами: "слава богу, я человек!" начал собираться домой. На прощание сделал две фотографии.

Шахматный клуб Портсмут
Шахматный клуб Портсмут

В следующий четверг я снова пришёл, мне уже были рады, были новые соперники, среди которых неожиданно оказался парень, хорошо говорящий по-русски (чем немало удивил и местных). Лиам никогда не бывал в России, но любит русскую музыку и российских шахматистов. Я спросил у него, знает ли он Даниила Дубова, на что Лиам ответил, что это его любимый игрок.

Как говорится в одном известном анекдоте - "и тут карта мне пошла".

Я рассказал ему, что знаком с Даниилом, делал с ним интервью, играл блиц и показал несколько видео наших партий. Здесь на минутку я почувствовал себя звездой уровня Дубова. Лиам попросил меня прислать ссылки на интервью, что я с удовольствием и сделал немного позже.

Лиам рассказал о баре, где играют в шахматы, но 8 февраля мне туда попасть не удалось, так как умудрился заболеть (сказалась, видимо, акклиматизация - сначала денёк поболела жена, потом пару дней я и один день со мной дочка), поэтому сходил 22 февраля.

Повезло, что этот бар находится в паре минут пешком от моего дома. Я сыграл 4 партии, в том числе с Лиамом, все выиграл, после чего в тот же день Лиам прислал мне обновлённый рейтинг местного бара, где я ворвался на 4 место.

За неделю до этого я наконец-то познакомился с руководителем шахматного клуба Саймоном. На 16 февраля был намечен старт внутреннего кругового турнира, и Саймон предложил мне сыграть с ним. Это была моя первая партия с классическим контролем за последние почти 12 лет.

Партия получилась интересной, я решил удивить соперника в стиле Энтони Майлса, нестандартным дебютом который он применил против Анатолия Карпова в их партии в 1980 году, и в которой сенсационно выиграл английский гроссмейстер.

Мне тоже удалось победить. Бланк партии:

Партия с Саймоном

Финальная позиция:

Партия с Саймоном

Антураж соответствовал: я играл напротив портретов короля Карла III и сэра Уинстона Черчилля (портрет третьего человека для меня пока остался неизвестным)

Саймон не сильно расстроился поражению, и предложил мне играть за команду клуба. Разумеется, я согласился. И чтобы соблюсти формальности, через неделю - 23 февраля - я оплатил годовой взнос - 10 фунтов (примерно 1000 рублей):

Первый матч предстоял 3 марта, и об этом я расскажу уже в следующий раз.

P.S. Воспользуюсь советом спортса, который рекомендует в конца текста напомнить о донатах. Что и делаю :)