10 мин.

RIP. Краткая история «Бобкэтс», которые скоро перестанут называться «Бобкэтс»

Конец близок для «Шарлотт Бобкэтс». Их сезон уже подошел к концу после поражения «Майами Хит» и скоро, что более примечательно, уйдет в историю и их название. Команда скорее станет «раннее известной как «Бобкэтс», когда поменяет название на «Хорнетс» в следующем сезоне, позаимствовав имя у другой команды, «Нью-Орлинс Хорнетс», которые до 2002 года были известны как «Шарлотт Хорнетс», а сегодня и вовсе зовутся «Нью-Орлинс Пеликанс».

Имя «Бобкэтс» навсегда исчезнет из сознания фанатов НБА. Со временем, рассеется и путаница между старыми и новыми «Хорнетс» и новые «Хорнетс» станут воспринимать как продолжение тех самых старых «Хорнетс». А имя «Бобкэтс», которое, к слову, вообще никогда особой популярностью не пользовалось (поскольку первый владелец клуба, Боб Джонсон, практически назвал команду в честь себя) так не сумело закрепить за собой почти никаких положительных моментов и позитивных воспоминаний. Люди в Северной Каролине будут вспоминать, что были однажды такие «Шарлотт Бобкэтс», аналогично тому, как в Сиэтле могут с трудом припоминать о «Сиэтл Пайлотс», как фанат «Янкиз» может быть в курсе (а может и нет), что они его любимая команда  называлась «Хайландерс». В ближайшем будущем, скорее всего, никто кроме местных фанатов и любителей истории не будет хранить в памяти факт существования «Бобкэтс». Они станут очередными «Провиденс Стимроллерз» или «Питтсбург Айронмен» или «Вателоо Хокс».

лого

Варианты логотипов «Бобкэтс» перед созданием клуба

Так что есть вероятность, что поражение от «Майами» станет последним моментом, когда у обычного и поверхностного фаната НБА был повод обратить внимание на «Бобкэтс». По этому поводу и в их честь я представляю вам список самых «значимых» моментов, которые произошли с клубом с момента появления в лиге и до сегодняшнего дня.

2004-2005

эмека и дуайт

«Шарлотт Бобкэтс», набрав игроков в состав на драфте расширения, закончили первый сезон с результатом 18-64, что стало вторым худшим результатом в лиге. Главным тренером был Берни Бикерстафф, который продержался у руля команды три сезона, прежде чем его сменили на Сэма Винсента. Лучшим снайпером команды стал Эмека Окафор, выбранный под вторым номером на драфте: Окафора выбрали сразу же после Дуайта Ховарда. Тогда еще казалось, что это игроки примерно одного калибра – Эмека даже обошел Дуайта в гонке на звание лучшего новичка года. Шло время, Ховард превратился в суперзвезду, а Окафор так и остался полезным, но не хватающим звезд с неба, ролевым игроком. А ведь если бы «Бобкэтс» достался первый пик на драфте 2004 года и они смогли бы заполучить Ховарда, то вполне возможно, что он стал бы центральным персонажем команды, а сами «Бобкэтс» – значительной силой в Восточной конференции.

На драфте 2005 года под 5 номером «Бобкэтс» выбрали Рэймонда Фелтона. Им снова не улыбнулась судьба, и они остановились всего в одном пике от лучшего игрока на драфте – Криса Пола. К сожалению, Крис уехал в Новый Орлеан и оставил «Кэтс» с Фелтоном, который, как и Окафор, проведет приличную карьеру, но которого никак нельзя сравнивать с лучшим разыгрывающий НБА.

2005-2006

арена

«Бобкэтс» отыграли один сезон в старом шарлоттском «Колизее» после чего переехали на новую арену, которую сегодня известна как «Тайм Уорнер-кейбл арена». В первой игре на новом месте «Бобкэтс» обыграли «Бостон Селтикс» в овертайме, и это, пожалуй, был самый запоминающийся момент сезона, который они закончили с результатом 26-56 и снова не смогли заполучить на драфте лучшего игрока (ЛаМаркус Олдридж). Вместо этого под 3 номером был выбран Адам Моррисон, который является одним из самых громких провалов в истории. Ведь обычно «басты» с драфта все же остаются в лиге в статусе ролевых игроков – даже Кваме Браун продержался в лиге 12 лет. Но не в случае с Моррисоном. Два года в «Шарлотт», травма, два года на скамейке «Лейкерс». И все. Его карьера закончилась так быстро, что никто даже не успел посетовать на то, каким разочарованием он стал.

В межсезонье Майкл Джордан стал миноритарным владельцем клуба.

2006-2007

Еще один проходной сезон для «Бобкэтс», несмотря на достойные 33 победы. И самый запоминающийся момент сезона был не в их пользу. В декабре 2006 года Дэвид Ли умудрился выиграть у них матч во втором овертайме за 0.1 секунды. Вплоть до сегодняшнего дня этот случай остается уникальным и больше никому пока не удавалось выиграть матч за 0.1 секунды, с тех пор как НБА приняла правило, согласно которому забить мяч за одну десятую можно только одним касанием.

На драфте 2007 года им достался 8 пик, что на световые годы отделило их от лучшего игрока того драфта – Кевина Дюранта. Так что «Бобкэтс» обменяла свой пик вместе с Брендоном Райтом в «Голден-Стейт» на Джейсона Ричардсона.

2007-2008

Под началом Сэма Винсента «Бобкэтс» праздновали победу 32 раза за сезон, но снова самым знаменательным моментом их сезона стало их невероятное поражение. 24 ноября Рэй Аллен забил дальний бросок после перехвата мяча, который «Шарлотт» вводили из аута. Этим моментом можно охарактеризовать не только сезон для «Бобкэтс», но и для «Селтикс» – их «Большое Трио» позднее летом выиграет чемпионат.

«Бобкэтс» под 9 пиком на драфте выбрали Ди Джея Огастина, вместо того, чтобы взять Брука Лопеза, который ушел следующим. Главным событием межсезонья стало назначение Лэрри Брауна на пост главного тренера, что было явным шагом вперед по сравнению с предыдущими рулевыми команды.

2008-2009

майк

Наконец, «Бобкэтс» стали собирать достойный внимания и уважения состав. Они обменяли Ричардсона и Джареда Дадли в «Финикс Санз» на Раджу Белла и Бориса Диао в начале года, и, ведомые также Джеральдом Уоллесом, Фелтоном и Окафором, остановились всего в четырех играх от плей-офф.

На драфте под 12 номером выбрали Джеральда Хендерсона, а в июле обменяла Окафора в Новый Орлеан на Тайсона Чендлера.

2009-2010

капитан джек

И снова сезон «Бобкэтс» проходит под знаменем обмена в начале сезона. В команду пришел склочный Стивен Джексон, который требовал обмена из «Голден-Стейт». Теперь, когда на борт поднялся Капитан Джек, «Бобкэтс» выдали лучший сезон в истории клуба. 44-38, попадание в плей-офф и «свип» от «Орландо Мэджик». И, тем не менее, имея в наличии бодрую стартовую пятерку Фелтон-Джексон-Уоллес-Диао-Чендлер и уважаемого тренера на скамейке, «Бобкэтс» могли претендовать на большее в будущем и оставить ряды поражений в прошлом. Мало кто мог тогда предположить, что вскоре эта команда проведет один из худших сезонов в истории всего профессионального спорта.

В сезоне 09-10 Майкл Джордан скупил большую часть акций команды и стал первым бывшим игроком, который бы стал мажоритарным владельцем клуба НБА. Что звучит не слишком привлекательно, учитывая репутацию Джордана как одного из худших управляющих клубом в истории. И он подтвердил это звание чередой решений. В межсезонье Тайсона Чендлера обменяла в «Маверикс» на Эрика Дампьера, Эдуардо Нахера и Мэтта Кэрролла. Иначе как чудовищным этот обмен не назовешь. Рэймонд Фелтон ушел в «Никс», оставив Ди Джея Огастина в одиночестве на позиции первого номера.

2010-2011

кваме!

«Бобкэтс» начали сезон с показателем 9-19 и «эпоха» Лэрри Брауна в клубе закончилась. Видимо, он воспринял Кваме Брауна в стартовом составе как плохое предзнаменование и покинул свой пост, оставив Пол Сайласа разгребать мусор. «Бобкэтс» закончили сезон с результатом 34-48 и начали перестройку, сначала обменяв Джеральда Уоллеса в «Портленд Трейл Блейзерс», а затем и избавившись от Стивена Джексона в межсезонье.

Но хотя бы заполучили Кембу Уокера на драфте 2011 года.

2011-2012

кори магетти

В укороченном локаутом сезоне «Шарлотт» проиграли последние 23 игры сезона и вышли на результат 7-59 – худший процент побед в истории. Даже хуже «Сиксерз» 1972-73, которые проиграли 73 игры за сезон. «Бобкэтс» сезона 11-12 годов, возможно, и были худшей команрдой в истории НБА. По данным basketball-reference в том сезоне они умудрились стать худшими в лиге и по защите, и по нападению. Забивали всего 87 очков за игры, 22 матча проиграли с разницей больше 20 очков и 9 игр – больше 30. Сложно сказать, как бы они выглядели в сезоне с 82 играми, но они точно были хуже всех и вся на протяжении 66 игр.

И даже с таким провалом «Бобкэтс» не смогли заполучить первый пик на драфте. И достался №2 и, следовательно, не достался лучший игрок на драфте – Энтони Дэвис, который уехал в (да, правильно) Новый Орлеан. «Бобкэтс» взяли на драфте Майкла Кидда-Гилкриста, партнера Дэвиса по команде университета Кентукки. Кидд-Гилкрист в итоге слабо соответствует статусу второго номера драфта, а «Бобкэтс», как позднее окажется, снова упустили целый ряд более достойных игроков. После МКГ выбрали Дэмиана Лилларда, Брэдли Била, Андре Драммонда, Терренса Росса и Харрисона Барнса.

2012-2013

данлэп

В сезоне 2012-13 «Бобкэтс», по большей части, были ужасны и лишь на короткий промежуток времени они были вполне приличной командой. Они начали сезон с результатом 7-5 и всего за 12 игр добыли число побед за предыдущий сезон. Многие отнесли такой «успех» на долю нового тренера, Майка Данлэпа, который одно время выглядел как кандидат на Тренера Года. Но вскоре эта дымка рассеялась, «Бобкэтс» проиграли следующие 18 встреч и закончили сезон с результатом 21-61 (второй худший в лиге), а Данлэп стал так непопулярен среди игроков, что его уволили после дебютного же сезона.

Но было и светлое пятно в том сезоне. «Нью-Орлинс Хорнетс» объявили, что собираются стать «Пеликанами», тем самым освобождая имя «Хорнетс». Майкл Джордан тут же объявил, что команда сменит имя с «Бобкэтс» на «Хорнетс», что, собственно. огорчило разве что только Боба Джонсона.

2013-2014

фанаты баззсити

С прогрессом Кембы Уокера и с лидером в лице подписанного как свободного агента Эла Джефферсона «Бобкэтс» снова вернулись в плей-офф. Но попали в первом раунде на «Майами». Конец немного предсказуем.

Скоро все следы «Бобкэтс» канут в лету. «Бобкэтс» перестанут фигурировать как команда на ESPN или NBA.com. Их оранжевый маскот, Руфус, потеряет работу, а блог клуба на SB Nation, Rufus on Fire («Руфус «в огне») будет переименован во что-нибудь более шершнеподобное, вроде At the Hive («В улье») (хотя, согласитесь, было бы забавно оставить прежнее название, чтобы будущие читатели задавались вопросом «Кто еще такой Руфус?»).

Давайте же помянем добрым словом, возможно, в последний раз имя «Бобкэтс» и отдадим честь Джеральду Уоллесу, Эмеке Окафору, Стивену Джексону, Рэймонду Фелтону и другим менее значительным игрокам, которые, несмотря на свою незначительность, тоже скоро станут частью истории.

David Pincus A Fond Farewell to the Charlotte Bobcats, Who Will Soon No Longer Be the Bobcats