4 мин.

Итоги сезона для «Бобкэтс»

эм джей

Сезон для «Бобкэтс» закончен. И уже довольно давно. Домашние игры «Шарлотт» слились в единое пятно, которое было вообще-то закономерно и ожидаемо, но все равно оставило горький осадок. «Хит», как и подобает претендентам, решили не церемониться с противником и предпочли выбить для себя несколько лишних дней отдыха, последовав завету своего главного тренера, который уверенно пообещал, что «Майами» лишние матчи не нужны, и что серия закончится в максимально краткие сроки.

Две домашних игры, две последних игры в истории «Бобкэтс» прошли в атмосфере зрительского аншлага (хотя бы по заявлениям управляющих домашней арены клуба, ведь во время просмотра трансляций казалось, что свободных мест на трибунах предостаточно). Игры эти доказали насколько, к сожалению, правомерны все вздохи в сослагательном наклонении относительно травмы Эла Джефферсона, который в первой четверти третьего матча даже на одной ноге хоронил «Хит» так, что было любо-дорого смотреть (15 очков за четверть – рекорд клуба, кстати). А в целом, по-настоящему достойных действий со стороны «Бобкэтс» практически и не было. Все те же потери (и много быстрых отрывов «Хит»), промахи (16 очков Гэри Нила за 19 бросков в четвертом матче), импотенция скамейки, отсутствие внятного движения игроков в нападении и ни одного момента, который мог бы поставить «Хит» в тупик.

Так что все-таки победа «Майами» всухую, свип. Удачи им во втором раунде.

Но сложно представить себе более оптимистично настроенного болельщика, нежели фаната «Бобкэтс». Мало кто верил, что подобный шаг вперед вообще возможен. А получился не шаг, а целый выпад вперед, если не шпагат. Биг Эл свой могучий контракт оправдал на все сто – один из лучших сезонов в карьере, статус одного из ведущих центровых в лиге и топ-10 в голосовании на Самого ценного игрока. Новый тренер – одна из надежнейших оборон в лиге, великолепные перспективы развития и 4 место в голосовании на лучшего тренера.

43 победы в регулярном чемпионате – в полтора раза больше, чем за два предыдущих сезона вместе. Все это казалось сказкой, пока баскетбольные боги, наконец-то, не вспомнили, что они ненавидят Биг Эла и презирают все, что связано с «Бобкэтс» и не отправили «Рысей» на рыбалку. Есть мнение, Эл и «Бобкэтс» заслужили большего. Как бы там ни было, столь впечатляющий прогресс не может не радовать глаз. К тому же лето обещает быть жарким для «Бобкэтс». Клуб меняет свое название на «Хорнетс», полностью меняет свое лицо в межсезонье, но надеется сохранить значительную часть текущего состава.

макбоб

Джош Макробертс, например, летом может отказаться от опции в контракте на следующий сезон, стать в июле неограниченно свободным агентом и потребовать зарплату, которая бы органично соответствовала его вкладу в игру команды. Нынешние 2,7 млн. его явно не устраивают. Также свободными агентами станут Джаннеро Парго, Люк Риднаур, Энтони Толливер и Крис Дуглас-Робертс. И если переподписание МакБоба будет для фронт-офиса команды приоритетной задачей, то с формированием скамейки запасных могут возникнуть вопросы.

Летом повиснет в воздухе также вариант подписания дельного свободного агента. У «Бобкэтс» есть для этого финансы, и уже ходят слухи о желании клуба присмотреться к Аарону Аффлало, Луолу Денгу, Лэнсу Стивенсону, Джамиру Нельсону и другим. В числе которых и Рамон Сешнс, который как-то упомянул, что был бы рад вернуться в Шарлотт.

20 мая мы узнаем порядок выборов на драфте НБА. «Бобкэтс», естественно, интересует позиция «Детройта», который по итогам сезона оказался на 8 месте с конца и чей пик перейдет к «Шарлотт» только если «Пистонс» из этой самой восьмерки выпадут. В ином случае, мы выбирать будет только под номерами 24 и 45 (№16 отходит к «Чикаго»).

Команда закончила сезон на 23 месте в лиге по проценту реализации дальних бросков (35.1), на 25 месте по реализованных дальним броскам (516). Хендерсон доказал, что он в этом деле многого предложить не в состоянии, так что любые телодвижения менеджмента «Бобкэтс» в межсезонье (будь то драфт или обмены или свободные агенты) будут, в первую очередь, направлены на усиление позиции 2-3 номера и расширение возможности угрозы кольцу соперника с любой дистанции. Идеальным вариантом было бы заполучить игрока, который был бы способен самостоятельно создавать себе ситуацию для броска, но и не чурался бы реализации бросков, в том числе и трехочковых, после скидки.

Летом игрокам «Бобкэтс» предстоит проделать серьезную работу: Эл Джефферсон (обойдется без операции) и Джош МакРобертс (перенес операция) восстанавливаются от травм, МКГ продолжает работать над броском, Коди Зеллер стоит как следует попахать в тренажерном зале и подтянуть форму до кондиций, когда он сможет хотя бы устоять на ногах после контакта с полноценным игроком передней линии клуба НБА. Туманнее всего выглядят перспективы в команде Бисмака Бийомбо. Он провел крайне неровный сезон и занял первое место в рейтинге игроков реже всего получающих мяч. Станет ли конголезец разменной монетой в вероятных летних пертурбациях состава – увидим.

Команда за год прошла огромный путь. Но ни в коем случае нельзя утверждать, что она уперлась в свой потолок или прыгнула выше головы. Да, даже Стив Клиффорд признал, что «несмотря на то, что мы попадем в плей-офф, мы еще не команда уровня плей-офф». Но позитив прошедшего сезона должен перейти и в следующий. Как оно будет, в следующем сезоне – сказать сложно. Но будет интересно. Так что затариваемся атрибутикой «Хорнетс» и ждем новой страницы клуба из Шарлотт. Ждем с нетерпением.