По итогам второго матча против «Хит»

Главный тренер «Шарлотт» Стив Клиффорд признался, что даже во время матчей постоянно держит связь с владельцем команды и вообще довольно известным в баскетбольных и не только кругах товарищем по имени Майкл Джордан. Говорят, Майк остается предельно вовлечен в игру и предлагает Клиффорду свои наблюдения со стороны, но в то же время подчеркивает, что окончательное решение всегда должно оставаться за тренером.

Благо, что Джордан давно уже придерживается единого стандарта по части прически, а то иначе рвал бы на себе волосы, глядя на первую половину второго матча в исполнении «Бобкэтс». 12 потерь за первые две четверти, что вообще-то равняется их показателю в регулярном чемпионате в среднем за матч + 18 очков «Хит» только с этих потерь. Сложно придумать доказательство ценности безошибочной игры, нежели факт, что во второй половине, когда «Бобкэтс» совершили всего 3 потери, игра была более-менее равной и «Рыси» даже умудрились заманить «Майами» в напряженную концовку.

На минуточку, Гэри Нил, Кемба и Джеральд Хендерсон сподобились на совместные 5-20 с игры в первой половине. «Бобкэтс» умудрялись держаться в пределах 5-10 очков от «Хит» с учетом не только потерь, но и разницы в проценте реализации бросков с игры (38 против 53).

Во второй половине дело пошло значительно бодрее, ибо на сцену на одной ноге умудрился выползти Эл Джефферсон. Герой, иначе и не скажешь, с полным набором самоотверженности и самопожертвования. Начал матч с 2-9, но в третьей четверти даже будучи настолько ограниченным в движениях накидал «Майами» целый мешок подарков, провел на площадке 40 минут и закончил матч с показателями 18+13.

Сам Биг Эл говорит, что а) будь сейчас регулярный чемпионат, то он бы не раздумывая слег в лазарет и сидел бы в костюмчике на скамье в фиксирующем ботинке б) доктора сказали, что усугубить травму он уже невозможно, так что выступления Эла будут ограничены только болевыми ощущениями. Так что, Эл полон решимости держаться до конца и выбить-таки первую победу в плей-офф в истории клуба.

К сожалению, эта травма полностью лишает его возможности даже хотя бы сносно защищаться. Эл просто не в состоянии выходить к трехочковой дуге на Криса Боша, которого хлебом не корми только дай популять средние-дальние. В итоге 8 из 11 у экс-динозавра и 20 очков.

Нежданно-негаданно лучшим игроков матча стал Майкл Кидд-Гилкрист. Что вобще то должно быть закономерно, с учетом наличия у «Майами» некоторых проблем с защитой «краски» и подборами в нападении, но когда МКГ забивает даже средний обыденно выворачивая бросковую кисть шиворот-навыворот - то все, тушите свет, парень в огне. 22 очка (9-13) и 10 подборов за 34 минуты, исключительная и похвальная агрессивность на обеих сторонах площадки = возможно, лучший матч в его карьере.

Бен Свонсон с rufusonfire.com выбрал шесть ситуаций с МКГ в атаке, подчеркивая, как грамотно «Бобкэтс» использовали акцент внимания «Майами» на Джефферсоне и задействовали активность МКГ на «слабой стороне» площадки.

мкг броски

МКГ (на момент получения мяча) отмечен красным, игроки «Шарлотт» - зеленым. Да, МКГ пока не готов использовать дарованную ему защитниками «Хит» свободу пространства для атаки со средней, но его умение на дриблинге разрезать оборону соперника, подбираясь поближе к кольцу – именно то, чего «Бобкэтс» порой весьма не хватает (четверо на периметре, лишенное мысли движения мяча по периметру). Главное именно то, как уверенно использовал МКГ свои несомненные таланты в атаке. Если он сможет сохранить подобный настрой и дальше, то одной проблемой у «Хит» станет больше.

5 вещей, которые понадобятся «Бобкэтс» в 3 матче:

1. Дисциплина – играть без лишних ошибок, потерь, организованно и командно.

2 и 3. Больше штрафных. Пока что «Майами» пробили на 24 штрафных больше. Нужно как искать путь к кольцу самим, так и защищаться без фола.

4. Помощь со скамьи. 1-8 от Гэри Нила и 18 очков от всей скамейки – непростительно мало.

5. Не терять связь с Элом. Если раньше он мог самостоятельно решать эпизоды в свою пользу, то сейчас встает вопрос, как его партнеры смогут использовать сдваивания на Джефферсоне.

Понравилось: в кои-то веки узрел фол в нападении Леброна Джеймса

Не понравилось: страсть Кембы к повышенным скоростям зачастую оставляет его в быстром отрыве одного против троих, что приводит к плохим броскам и потерянным владениям

Неоднозначно: весь матч на скамье отсидел Бисмак Бийомбо, что рождает необычную переднюю линию в виде связки Макробертс-Зеллер

Не понравилось: Коди Зеллер, хватит, *****, суетиться!

Понравилось: 20 тысяч штрафа, но без дисквалификации