4 мин.

По итогам первого матча против «Хит»

хаслем и эл

Начали за здравие. И это еще мягко сказано. 9-очковое преимущество, 58% реализация бросков с игры и в целом резвое начало игры особым сюрпризом не стало, учитывая сколько энергии в молодых «Бобкэтс» и как лениво предпочитают въезжать в плей-офф действующие чемпионы. Аналогичным образом, кстати, матч и закончился – «Хит» доигрывали, а «Шарлотт» продолжали носиться как угорелые в попытке сократить отставание в счете до подобающего играм навылет приемлемой разницы в  счете. А где-то посередине между завязкой и мусорным временем «Бобкэтс» успели и инициативу упустить и матч проиграть и потерять ключевого игрока.

Перед матчами аналитики и комментаторы американских каналов обычно выделяют основные моменты и факторы игры, которые бы позволили каждой из команд достичь своих целей. Частенько предлагаются замечательные варианты типа «усложнить жизнь Леброну Джеймсу». Странно слышать подобные выпады в стиле Капитана Очевидность, ведь ясно, что по целому ряду причин «Бобкэтс» это сделать не удастся, как не старайся, да и не особо оно и нужно. Но придерживаться нехитрой стратегии и упрямо стоять на собственных игровых плюсах в попытке отвоевать у «Хит» хотя бы подобие равной игры было бы для «Шарлотт» не просто полезно, но и единственно правильно.

Всего делов-то – играй и тыкай противника носом в собственные игровые достоинства и будет тебе шанс на первую победу над «Хит» с 2010 года (пока что 15-0 в пользу флоридцев). Задачи на игры определить было проще простого: А) не совершать глупых потерь и быть внимательнее с пасом Б) не фолить В) заставлять фолить противника и зарабатывать штрафные Г) грузить Биг Эла мячами в посте и Д) молиться на плохой день у противника.

Что имеем в итоге? 15 потерь (с этих потерь «Хит» набрали 20 очков) против 9 у «Майами», 17 фолов против 12 (по обоим показателями «Бобкэтс» были первыми в лиге в регулярке), 12 выполненных штрафных (0 у Джефферсона) против 26 у «Хит», 6 потерь лично у Кембы и травма у Эла Джефферсона. Собственно, вот. Если «Шарлотт» не будут как можно осторожнее придерживаться собственного стиля игры (а в этом сезоне появилось и такое чудо), то даже в случайную победу в этой серии верится с трудом. Ведь тот мизерный шанс хотя бы размочить счет для «Шарлотт» как, возможно, самой темной лошадки из всех дуэлей плей-офф, заключается как раз в том, чтобы караулить каждый огрех соперника и использовать его себе на пользу.

Что, к сожалению, было и будет дальше невероятно трудно без участия Эла Джефферсона. Травма (возможно, разрыв) подошвенной фасции ставит под сомнение участие Эла во втором матче, а также значительно лимитирует его до конца серии. Первый мачт Эл доиграл на обезболивающих уколах, но даже с ними было видно, насколько эта боль его беспокоит и выбивает из ритма. Он реализовал первые четыре броска с игры и уверенно шел к очередному статистическому подвигу, но после инцидента и даже возвращения в игры он слабо напоминал лучшего атакующего центра лиги.

И «Майами» ведь не дураки. Заметив, что Эл играет, по сути, на одной ноге, они стали использовать его плачевное состояние под себя. Пик-н-роллы через Эла, агрессивные проходы под кольцо в расчете на полную беспомощность травмированного Джефферсона, плюс более энергичная работа с ним за получение, когда Андерсон делал все, чтобы Эл получал мяч как можно дальше от кольца. В итоге, Эл лишился своего главного оружия – работы ног. А «Бобкэтс» - надежд на победу.

Элу еще предстоит медосмотр и тренировка, в ходе которой Джефферсон оценит болезненность всех движений и будет принято решение, будет ли он участвовать во втором матче. Сам Джефферсон, как и подобает бравому лидеру, утверждает, что будет терпеть и доиграет серию до конца, каких бы усилий ему это ни стоило. Сегодня команда летит обратно в Майами - после первого матча «Бобкэтс» успели побывать дома, чтобы, видимо, избежать соблазнов свободной развлекательной программы на выезде.

***

Понравилось: энергия МКГ. Подборы в нападении и максимальное противодействие Леброну в защите – за 15 минут на площадке большего и просить сложно.

Не понравилось: Джеральд Хендерсон. Не сильно сопротивлялся Уэйду, был пассивен, не реализовал несколько открытых бросков, в том числе дальних.

***

P.S.

птичку жалко