8 мин.

Человек, который изменит все. Генеральный менеджер «Бобкэтс» и его формула успеха

Театр начинается с вешалки, а спортивный клуб – с руководства. Можно сколько угодно судачить об игроках, которые являются лицом НБА, но мозгами там определенно заведуют менеджеры, президенты и все прочие, остающиеся по большей частью в тени люди, управляющие, чьи решения определяют ситуацию на шахматной доске на несколько ходов вперед.

А кто там заведует подобными решениями в «Шарлотт»? Нет, не Майкл Джордан. Но, похоже, человек не меньших амбиций. Да еще и с тузом в рукаве.

рич чо

«Бобкэтс» наняли уроженца Бирмы Рича Чо на пост генерального менеджера в июне 2011 года. Бывший юрист и инженер компании «Боинг» настаивал на жизнеспособности идеи сочетания математики, статистики и управления командой, и, судя по всему, его можно смело называть последователем идеи «Манибола».

По всей лиге менеджеры используют программу Hawkeye, предназначенную для оценки игроков. Но Чо решил пойти дальше в своем желании стать «самым технологически продвинутым» менеджером НБА. Он уговорил Джордана потратить кругленькую сумму с пятью нулями и к тому же нанять трех работников для работы над эксклюзивной базой данных специально для «Шарлотт Бобкэтс». Сообщается, что в этой базе более 50 тысяч (!) веб страниц самого разного содержания: от статистики игроков всего мира, их эффективности, отчетов скаутов и данных по травмам до отметок о проблемах с законом или характером и поведением. Для работы над этой программой даже наняли специалиста из компании Microsoft.

Два года назад мы были худшей командой в лиге, если не в истории. Год назад – второй с конца. Сейчас мы благодаря какому-то фантастическому стечению обстоятельств готовы всего во второй раз в истории команды выйти в плей-офф. При том что в команде нет ни одного участника Матч всех звезд. И статистически вклад некоторых игроков не впечатляет, но команда продолжает демонстрировать отличный баскетбол и побеждать. А потом начинаешь думать. О том, что Энтони Толливер внезапно пришелся ко двору. Или что Джош Макробертс стал ключевым игроком, одним из лидеров. И об этой базе данных.

Конечно, проблема статистики в том, что она о многом умалчивает. И не совсем понятно, какой метод эффективнее: делать выводы на основе статистики или смотреть игры, подмечать сильные и слабые стороны в игре и уже затем искать подтверждение своих наблюдений в цифрах. Ведь мы, возможно, никогда не получим шанса взглянуть воочию на эту базу данных. Но зная о ее существовании, можно попробовать подметить тенденции в развитии команды – выборах на драфте, подписаниях свободных агентов и обменах – которые дадут нам возможность не только лучше сформировать представление о настоящем команды, но и спрогнозировать будущее.

Так что взглянем на философию Рича Чо касательно формирования команды с учетом также его опыта работы в «Портленд Трейл Блейзерс» по трем основным пунктам.

1)      Формирование состава

кембыч

Разыгрывающий. Судя по всему, первый номер команды по мнению нашего ген. менеджера и его базы данных должен в первую очередь уметь набирать очки. Про передачи тоже нельзя забывать, но все игроки этой позиции, которые пришли в команду при Чо, все же скорее больше снайперы, нежели ассистенты. Например, Кемба Уокер, которого мы задрафтовали после его бомбардирского похода за титулом в составе Коннектикута. Аналогичная ситуация и на скамейке запасных. Люк Риднаур, хоть и неплохой распасовщик, умеет и атаковать из-за дуги и хорошо известен своим средним броском после дриблинга. Джаннеро Парго – снайпер чистой воды. Рамон Сешнс, недавно покинувший команду, стабильно приносил команде 10+ очков проходами под кольцо. Плюс, учитываем, что клуб был готов вернуть Ди Джея Огастина и был в числе претендентов на Горана Драгича несколько лет назад. Все вышеперечисленные игроки несколько отличаются от традиционного понимания разыгрывающего и лучше умеют и склонны поражать кольцо сами. Ведь если заглянуть глубже в историю, то окажется, что Рич Чо был помощником ген. менеджера в «Оклахоме» в год, когда ими был выбран Расселл Уэстбрук. Вот уж эталон забивающего первого номера. Так что, руководствуясь базой данных, менеджмент клуба сделал вывод, что снайпера легче научить ассистировать, нежели распасовщика – забивать.

Атакующий защитник. Здесь идея, скорее всего в том, чтобы на позиции выступали достойно защищающийся и лишь изредка нацеленный на кольцо игрок – в стартовом составе и чистый снайпер, «шутер» – со скамьи. Джеральд Хендерсон отлично подходит под первый параметр. Как и стартовый АЗ «Портленда» – Уэсли Мэттьюс, которого пришел в клуб при Чо. Так вот за спиной у этого игрока должен быть снайпер с горячей рукой, вроде Гэри Нила. Нил, по сути, забрал  место Бена Гордона, который сильно периодически, но вспоминал про свой бросок в играх за «Шарлотт», пока не выпал из ротации. Также вспомним, что ходили слухи об интересе клуба к Монте Эллису, который мог бы и со скамьи выполнять свою норму бросков со всех позиций и из всех положений.

Легкий форвард. Мастер на все руки. Не только очки, подборы или защита, но все вместе и на приличном уровне. И речь не только о Майкле Кидде-Гилкристе, который, за исключением набора очков, может делать на площадке все. Ведь Джефф Тэйлор и Крис Дуглас-Робертс – это, по сути, один и тот же игрок, с примерно тем же набором качеств, что и МКГ. Еще в «Портленде» Чо провел обмен с участием Джеральда Уоллеса, клоном которого в плане стиля игры и считается МКГ. Не думаю, что это совпадение. Ведь даже Кори Магетти, некогда пыливший за «Бобкэтс», подходит под описание.

Тяжелый форвард. По базе данный это должен быть «большой» умеющий атаковать издали (из за пределов трехсекундной зоны), растягивая оборону соперника. Под критерий подходят как нынешние игроки «Бобкэтс» (Зеллер, Макробертс, Толливер), так и прошлые (Байрон Маллинс, Антуан Джеймисон). А со скамьи картину должен дополнять энергичный и агрессивный тафгай вроде Джеффа Эдриена, или Карла Лэндри, которого мы тоже когда-то пытались заполучить.

Центровой. Здесь тоже должно быть распределение функций. Стартовый должен уметь набирать очки. Со скрипом в эту категорию пролезает Маллинс, но олицетворением идеального центра стал, конечно же, Эл Джефферсон. Но мы не так давно собирались предложить максимальный контракт Бруку Лопезу, что тоже соответствует плану. Со скамьи должен выходить в первую очередь защитник вроде Бисмака Бийомбо или Брэндана Хэйвуда.

Какие выводы можно сделать? Судя по всему, с помощью базы данных, Рич Чо решил пойти по пути «Детройт Пистонс», которые были мощной силой на протяжении нескольких лет, когда Чонси Биллапс был на острие атаки, Ричард Хэмилтон поливал со средней и сносно защищался, Тэйшон Принс перекрывал кислород любому снайперу врага и собирал пачку подборов в том числе и в нападении, Рашид Уоллес прекрасно себя чувствовал как под кольцом так и на дальней дистанции, а Бен Уоллес доминировал на подборе и закрывал небо всякому входящему под кольцо. Разве это все не похоже на нашу молодежь? Еще как похоже, и это явно не худший пример для подражания.

2)      Атлетизм

Любой приходящий в команду игрок должен быть добротным атлетом. Особенно молодой игрок. Ветеранам вроде Джефферсона, Макробертса, Толливера и Парго прощаются некоторые огрехи, которые они компенсируют в других компонентах. Но если взглянуть на тех, кто пришел с драфта – Уокер, Кидд-Гилкрист, Бийомбо, Зеллер и Тэйлор – все выделяются по сравнению с оппонентами по части физ. данных будь то скорость Уокера, размах рук Бийомбо, прыжок Тэйлора или выносливость МКГ. Зеллер вообще перед драфтом ставил рекорды для «больших» на многих тестах.

Так что пусть это звучит натянуто, но вывод таков, что недостаток в физ. данных может стать преградой для попадания в команду. Что и объясняет, почему мы отдали предпочтение определенным игрокам на драфте. Молодежь должна в первую очередь во всех смыслах здоровой.

командное фото

3)      Отношение

Это что касается человеческой стороны вопроса. Майкл Джордан, Род Хиггинс и Рич Чо, все в один голос твердят, что нужно построить команду вокруг игроков, которые бы постоянно стремились к развитию и которые были бы победителями по природе. Конечно, все хотят единый, сплоченный, стремящийся к победе коллектив, но в лиге достаточно игроков, которые негативно влияют на атмосферу в клубах. Таким в команду вход закрыт. Конечно, до уровня Джей Ар Смита, тусующегося всю ночь напролет накануне игры или Рэймонда Фелтона, арестованного за хранение оружия не доходило, но всем было противно смотреть на спорящего с судьями Стивена Джексона, на избыток веса Бориса Диао или недостаток веса у Тайруса Томаса и на пуляющего издалека в быстром отрыве Маллинса.

Сегодня все игроки ведут себя как надо. Не спорят, но исправляют и помогают друг другу, спокойно указывают на ошибки. В составе бок о бок играют игроки, которые были чемпионами по студентам и которые играли в отличных командах уже в НБА. Все они знают вкус побед и хотят ощутить его снова. Присутствие в команде игрока, разлагающего эту атмосферу и отношение к игре – недопустимо. Поэтому в команде вряд ли появится некто с репутацией Демаркуса Казинса, вне зависимости от его способностей на самой площадке. Что может привести к тому, что команда недосчитается нескольких классных игроков, но с огнем шутки плохи.

***

Возможно, все это просто совпадение. А может быть, у руководства наконец-то есть цельное представление о том, что из себя должен представлять клуб из Шарлотт.

Rich Cho’s Database: A Method to the Madness

***

Подписываемся на паблик «Шарлотт Бобкэтс» Вконтакте!