9 мин.

Пятилетку за сезон. Как Стив Клиффорд меняет отношение к «Шарлотт Бобкэтс»

стив клиффорд

Как починить сломанную команду?

И речь даже не о победе в чемпионате. Речь о команде, которая хотя бы не будет напоминать гору мусора со шныряющими в нем крысами. Ведь прежде чем понять, как выиграть чемпионат, надо сначала понять, как быть просто хорошей баскетбольной командой. Именно этим сейчас заняты «Бобкэтс», находясь в третьей фазе перестройки команды.

Девять предыдущих сезонов в НБА «Бобкэтс» закончили с общим результатом 272-500 и уже не раз предпринимали попытки сделать из клуба нечто вразумительное, готовую к победам команду. Были на этом пути и молодежь в виде Шона Мэя, Адама Моррисона и, в меньшей степени, Эмеки Окафора каждый из которых в итоге не смог соответствовать возложенным на него перед драфтом ожиданиям.

Был и период «все ради плей-офф» в конце первого десятилетия нового века, когда Лэрри Браун и остальной менеджмент команды плюнули на долговременные перспективы ради игроков-ветеранов и попадания в плей-офф. Собственно, план частично оказался успешен, они вышли в плей-офф, но вылетели оттуда с таким треском, что лучше бы и не выходили, а сиюминутная погоня за победами всеобщее восприятие команды не изменила. В результате – новая перестройка.

Ответ на главный вопрос очень просто сформулировать, но невероятно трудно воплотить. Необходимо поменять отношение. Дело не в старых игроках или молодых, не в звездах (хотя и они рано или поздно понадобятся) и даже не в схемах или системе. Дело в дисциплине, чувстве долга и ответственности. В НБА всем заправляют звездные игроки, но просто талантливых и хороших от великих отличает отношение к делу, которое они приносят с собой. И для достижения желаемого уровня «Шарлотт» нужно искать источник такого отношения, который будет выше просто побед и поражений.

Знакомьтесь – Стив Клиффорд, первый год работающий главным тренером в «Бобкэтс».

Если вкратце, ответ на вопрос о том, кого «Шарлотт» наняли на эту ключевую должность, звучит как «Уважаемого помощника тренера из «Лейкерс». Это обложка, по которой судят, и одежка, по которой встречают, для Клиффорда. Но чтобы лучше понять почему у «Бобкэтс» с его приходом впервые появилась возможность на успех в долгосрочной перспективе, нужно усвоить одну вещь о новом тренере.

Он с баскетболом по жизни.

Клиффорд всю свою жизнь был так или иначе связан с тренерской деятельностью. Будучи сыном тренера школьной команды, он с детства знал, кем он хочет стать и чем хочет заниматься по жизни.

«Я вырос в баскетбольной семье. Мне с самого начала все это понравилось, я всегда был с отцом на тренировках и играх, – рассказывает Клиффорд. – Не помню момента, когда хотел бы заниматься чем-то другим, нежели тренировать».

Он тренирует уже 31 год, начиная со школы Woodland High в штате Мэн, где ему довелось принять участие в баскетбольном лагере Джима Бэйхема и встретить молодого тренера по имени Джефф Ван Ганди. Спустя более чем десяток лет Клиффорд будет ассистировать Ван Ганди в «Нью-Йорке».

За 12 сезонов в НБА он станет известен как первоклассный специалист по защите. С 2004 по 2013 9 из 10 команд в которых он работал ассистентом будут находиться в топ-15 в лиге по защите (по пропущенным очкам за владение) и 6 команд – в топ 5. Он работал и с Джеффом и со Стэном Ван Ганди и помог Дуайту Ховарду стать неоднократный обладателем приза лучшему защитнику.

Таким образом, в год, когда некоторые команды решили сорвать куш, поставив на тренеров без опыта, «Бобкэтс» решили идти другим путем. Они наняли того, у кого есть опыт, кто заработал себе репутацию и, что считается очень непростой задачей, умеет находить общий язык с игроками высочайшего уровня.

«Еще во времена работы в университете Адольфи я выработал модель мотивации. С тех пор ничего не изменилось. Я бы хотел, чтобы баскетболисты могли сказать про меня: «Он хочет, чтобы я хорошо играл».

«Для большинства спортсменов, особенно игроков НБА – в этом весь смысл, это все что их волнует. Есть и элемент взаимоотношений, но они, в конце концов, – профессиональные атлеты. Они будут тебя слушать и пойдут за тобой, если поймут, что ты может помочь им играть лучше индивидуально и командно. Если придут к выводу, что ты в этом не разбираешься и не в курсе как этого добиться, никто тебя слушать не будет. Моя задача, особенно с позиции того, что я сам не бывший игрок – помочь им лучше играть и добиться доверия тем, что я знаю, что нам делать, чтобы побеждать».

И сразу же возникает вопрос. Ну и как там дела у «Бобкэтс»?

На данный момент «Шарлотт» находятся на 7-м месте в Восточной конференции, они в трех играх от положительного баланса побед-поражений, могут замахнуться на 40 побед в сумме и, по данным сайта basketball-reference.com, на 99.8% гарантировали себе место в плей-офф. Дела идут хорошо.

возмущенный коуч

Но дело не только в победах. Перестройка только на результатах не основывается. Ведь в прошлом сезоне с практически тем же составом «Бобкэтс» были последними в лиге по пропущенным очкам за владение. В этом сезоне, добавив только Эла Джефферсона, не самого сильного защитника, занимают 7-ю строчку в лиге по эффективности защиты.

Нападение еще далеко от идеала. Но теперь, когда смотришь игры «Шарлотт», можно увидеть то, чего раньше никогда в них не было. Дисциплину. Усердие. Постоянное осознание того, что нужно делать. По словам Клиффорда, это и есть принципы построения отношения.

«Мне нравится наша команда. Мне кажется, мы развиваем походящее отношение. Хорошо начали сезон, всегда боремся до конца. Были проблемы в связи с травмами Майкла Кидда-Гилкриста и Джеффа Тэйлора, но мы пережили и прошли сквозь это. Играем жестко, тренируемся усердно. За один день вещи не изменить. Но мы строим команду вокруг идеи труда, подборов и в то же время умной игры. В этом плане я пока доволен тем, как идут дела».

Все же удивительно, что «Бобкэтс» были так отвратительны в защите еще год назад и что им удалось сделать такой огромный шаг вперед под руководством Клиффорда. Но, по словам самого тренера, дело не в схемах, а в умении использовать талант и умения в нужном ключе.

«Как по мне, у нас вполне одаренная в плане защиты команда для НБА. У нас есть скорость и жесткость для игры на периметре, и есть парни, которые могут взять на себя самых серьезных снайперов. Так что не приходится много бегать на вечные сдваивания и все становится проще».

«Мы играем в защите очень просто, фундаментально. Особенного ничего не делаем. Конечно, до звания элитной защитной команды, которая могла бы обороняться на уровне плей-офф, нам еще далеко, еще предстоит добавить несколько вещей. В этом году, думаю, мы к этому еще не готовы. Сейчас моя задача – убедить игроков, заставить их играть на максимуме. У нас есть отличные ребята для этого».

Одним из таким стал второгодка Майкл Кидд-Гилкрист. Он пришел в лигу в статусе потенциального кандидата на звание лучшего защитника и уже сейчас демонстрирует признаки возможного величия. Его умения делают все проще для всей команды.

«Гилкрист отлично работает с игроком с мячом, даже против исключительных мастеров. В большинстве случаев ему удается сохранять нужную позицию, а это снижает необходимость помогать в защите. Тогда не приходится меняться, много бегать, все остаются на своих позициях и в итоге все оказывается довольно просто».

Большинство тренеров очень своенравны и плохо воспринимают критику и разговор об их недостатках. Спросите у Лайонела Холлинса про использование расширенной статистики в работе и услышите лекцию о вреде математики в спорте. Но Клиффорд кажется более продвинутым в этом отношении. Оценивая защиту своей команды, он опирается на пропущенныве очки за владение, а не за матч, что относится к так называемой расширенной статистике. Но также подчеркивает, что цифры не дают полной картины.

«Мне нравится аналитика подобного рода, невозможно знать слишком много. Но нельзя сказать, что это новая черта в тренерском ремесле. Когда мне было 8 лет, мой отец высчитывал OER для команды из Вермонта. Это то же самое, что очки за владение. Брал девочку-первокурсницу, которая ходит на игры команды, учил ее, как это все делается, а затем сидел на кухне вместе со своими помощниками, изучая таблицы со статистикой, очками за владение в нападении и защите. Подобный анализ всегда был в игре. Сейчас он просто лучше развит.

Мне он нравится, частенько его использую, но нельзя целиком полагаться на него. Он показывает только одну сторону вопроса. Например, очки из трехсекундной зоны. Мы неплохо лимитируем действия противника в нашей «краске». Но есть и другие команды, добившиеся успеха в этом аспекте, но добились они этого совершенно другим путем. Единственный способ выяснить, каким же путем и как против них атаковать – сесть и смотреть. Если хочешь действительно понять, что происходит на площадке и почему – садись и смотри записи».

коуч и биг эл

«Бобэктс» по большей части еще в процессе становления. В начале сезона травма Эла Джефферсона вынудила команду подстраиваться под его отсутствие. И понадобилось время, чтобы вписать здорового Джефферсона в систему нападения. Но уже в январе Джефферсон взорвался: набирал 23,4 очка, 11,3 подбора и 2,6 передачи (54% с игры) за игру и выдал три подряд 30+10 игры.

Клиффорд высоко оценивает работу, которую проделал Джефферсон, чтобы войти в форму по ходу сезона и оправдывает первые неудачи с внедрением Джефферсона в рисунок командного нападения тем, что в сегодня выстроить нападение через игру в посте довольно сложно. Но, как и командный процесс становления, уже сейчас работа Джефферсона начинает давать плоды и положительно влиять на результаты команды.

Может, весь этот успех – временное явление, что уже случалось с «Бобкэтс» раньше. Может быть, команда упрется в потолок и начнет регрессировать и на следующий год, уже под названием «Хорнетс» придется начинать все заново. Клиффорд не стремится стать новым Филом Джексоном – тренером-мегазвездой с огромными контрактами. Он любит то, что делает, и отнюдь не то, за что он это делает. Баскетбол был, есть и всегда будет частью его жизни.

«Знаете, стать главным тренером в НБА никогда не было моей заветной мечтой. Да, я бы не стал сидеть в ассистентах всю карьеру и, наверное, вернулся бы в команду какого-нибудь колледжа, чтобы еще раз побыть «главным». Но все вышло, как вышло, я рад быть здесь, в НБА. Мне нравилось в «Лейкерс», в «Нью-Йорке», в «Орландо». Мне нравится тренировать. Не помню ни одного года, когда бы мне не нравилось то, что я делаю. Я счастлив, счастлив, что у меня есть возможность добиться успеха».

Возможно, наконец-то у «Бобкэтс» появился тот, кто им самим готов дать такой шанс. Шанс изменить к себе отношение.

Matt Moore How basketball lifer Steve Clifford is turning the Bobcats around

***

Подписываемся на паблик «Шарлотт Бобкэтс» Вконтакте!

ВК