7 мин.

Не ставьте против Майкла Кидда-Гилкриста

Играйте на опережение - ставьте  против Майка Кидда-Гилкриста.Вы можете оспаривать его атакующий арсенал. Без конца препарировать задержку при выполнении броска. Потирать руки, наблюдая за контролем мяча.

МКГ

Вслух недоумевать над логичностью выбора баскетболиста с подобными слабостями под вторым номером.

Драфт НБА - это игра шаблонов, и Кидд-Гилкрист не соответствует большинству из них. Он не похож на атлета, которому скауты и драфт-аналитики привыкли предрекать большое будущее. Но будьте осторожны.

Спросите любого, кто знает хоть что-нибудь о баскетболе - какое качество является лучшей рекламой Майка перед драфтом-2012, и все они скажут лишь одну вещь - победитель.

«Майкл - победитель во всех смыслах этого слова», - сказал как-то его тренер Джон Калипари. «Он не является одним из лучших скореров чемпионата. Имя себе он заработал благодаря огромной самоотдаче, страсти - вещам, о которых не расскажет статистика».

Кидд-Гилкрист выиграл чемпионат штата на школьном уровне в возрасте 15 лет. В 16 лет он привез домой золотую медаль, выиграв со сборной США чемпионат мира до 17 лет. Будучи 18-летнем новичком, он был сердцем и душой «Кентаки Уайлдкэтс», победившими в национальном чемпионате в апреле.

Во времена, когда скауты НБА, генеральные менеджеры и гуру статистики пытаются посчитать абсолютно все - может ли такой шаблон, как «победитель», иметь на драфте схожий почетный статус с характеристиками вроде «высокий», «готовый для НБА» или «машина для набора очков»? Попробуем выяснить.

Статистика Кидда-Гилкриста не впечатлит вас. Он набирал в среднем 11,9 очка за «Кентаки». Ни разу не шутер. Он попадал с трехочковой дистанции лишь 25 процентов бросков. За ним закрепился статус защитного игрока в последние несколько лет, в то время как он имел в среднем лишь один блок-шот и один перехват в среднем за матч. Эффективность? Его PER (Player efficiency rating Джона Холлинджера - прим. автора) был в лучшем случае посредственным.

Физические характеристики Кидда-Гилкриста также никого не приведут в восторг: его рост составляет 2,03 метра, размах рук - более чем средние 210 сантиметров. Понятно, что на уровне НБА никто ему не отдаст преимущество. Хотя Майк и хорошо сложен физически, он определенно не является элитным атлетом - как ни крути.

И никакие сравнения с действующими игроками НБА не будут в его пользу. Джеральд Уоллес. Шейн Баттье. Рон Артест в здравом рассудке. Они все хорошие баскетболисты, но не звезды. Не вторые номера драфта.

Почему же Кидда-Гилкриста кто-то из вас возьмет под высоким выбором лотереи, когда он совершенно не соответствует существующим стандартам элитного драфт-пика?

«Все мои скауты любят его», - рассказал один генеральный менеджер. «Любят» - это даже мягко сказано. Наши тренеры, когда видят его игру, умоляют меня заполучить Майка. Я же раньше скептически относился к этой идее, говоря: «Что насчет его джамп-шота? Может ли он сам создавать ситуацию для броска? Достаточно ли он высокий, чтобы проявить себя в НБА?»

Но знаете что - я забил на все это. Я люблю сейчас Майка Гилкриста даже больше, чем мои скауты. Он обладает способностью перевернуть игру, находясь с мячом или без него. Всякий раз, когда он выходит на площадку, ситуация меняется кардинально. Майк - победитель, он прирожденный лидер. Тот мотор, который он имеет, его неуступчивость, самоотдача - все эти навыки востребованы в НБА».

Победитель. Лидер на площадке. Мотор команды. Неуступчивость. Самоотдача. Все это бросается в глаза, когда вы видите Майкла в игре. Также он потрясающе действует в защите и может закрывать сразу несколько позиций. И хотя у него есть проблемы с броском в прыжке, Майк проявил себя как крайне эффективный атакующий игрок в быстрых прорывах и при заслонах. Скауты также отмечают тот факт, что он является самым молодым игроком на драфте. Ну и, конечно, некоторые любители баскетбола со стажем могут отметить сходство Гилкриста с еще одним разносторонним форвардом - Скотти Пиппеном. Но все эти факторы не объясняют того, почему команда может использовать высокий драфт-пик на Кидда-Гилкриста.

Дэвис и Кидд- Гилкрист

 Доселе не было игрока на драфте, похожего на него. Кидд-Гилкрист - самая настоящая загадка, это «икс-фактор», и нам просто остается смотреть, каким образом развернется его карьера.

Загадочность Майкла мы могли наблюдать и на открытых тренировках. На смотринах в Кливленде выступление Гилкриста произвело фурор. Самоотдача и работоспособность были на месте. Излишне затянутый джамп-шот также никуда не делся. Но тогда по крайней мере большая часть бросков шла в цель - около 85 процентов. Также было заметно, что он проделал большую работу над контролем мяча.

Хороший бросок на тренировке не означает, что ты сможешь повторить подобное в игре. Нереально надуть скаута НБА всего лишь одним удачным тренировочным днем, где бросок идет. Особенно если у тебя техника, как у Майкла Кидда-Гилкриста. Но это был знак того, что он делает большую работу над собой, чтобы впечатлить скаутов.

Тренер Джерри Пауэлл, тяжело дыша после занятия, упал на паркет и подвел итог тренировке. «С большинством своих клиентов моя работа заключалась в том, чтобы «гонять» их, заставлять делать работу. Думаю, что в этот раз Гилли «гонял» меня. С таким подходом он тренируется семь дней в неделю. На каждой тренировке, на каждом ее этапе. У него есть только одна скорость, и она называется «Поехали».

Легендарная рабочая этика - одна из причин, по которой команды NBA были менее обеспокоены из-за слабых сторон игры Майлка.

«Ясное дело, что ему нужно поработать над броском, а также подтянуть технику ведения мяча», - рассказал один из скаутов НБА. «Но я никогда не был настолько уверен ни в одном игроке, как в Кидде-Гилкристе. Нет сомнений в том, что он разберется со своими слабостями. Считаю, что Майкл был самым прогрессирующим игроком студенческого сезона. Он сделал огромный шаг в своем развитии по сравнению с тем, что я видел в период его игры в школе. Майкл невероятно предан игре, он будет добиваться своего потом и кровью. Я полностью уверен в этом парне, и поэтому спокойно могу говорить о том, что он достоин второго выбора на драфте, и когда-нибудь он сыграет на Матче всех звезд. И что более важно для Майка, я думаю, в один день он станет чемпионом НБА».

Но на данный момент титул чемпиона находится в тысячах миль от него.

Кидда-Гилкриста раздражала большая часть драфт-процесса. Те тренировки, на которые его заставляли приходить - нечто чуждое для Майка. Он переполнен желанием вновь вернуться к любимому занятию - игре в баскетбол. Как и большинству топ-игроков драфта, Майклу не дали сыграть 5 на 5, чтобы не допустить возможной травмы. Это самая продолжительная баскетбольная засуха, которую когда-нибудь переживал Гилкрист, и оттого он не находил себе места.

«Мне не хватает этого», - рассказал он. «Я всего лишь люблю играть. Баскетбол - это моя жизнь. Тренировки - это замечательно, они помогают мне становиться лучше. Но жажда игры в баскетбол переполняет меня».

Майку также было не наплевать на то, кто выберет его на драфте. В отличие от игроков, которых интересуют большие рынки, финансовые гарантии, погода или близость города к семье, Кидда-Гилкриста интересовала только одна вещь - победы.

«Я знаю, что не хочу идти в команду, которая собирается проигрывать», - заявил Майк. «Меня не интересуют какие-либо другие вещи. Я просто хочу побеждать. Я побеждал всю свою жизнь. Это то, что придает мне энергии. Заводит меня. Я не могу представить себе чувство, когда ты проигрываешь во всех этих матчах». Он близок к тому, чтобы познать это ощущение. «Бобкэтс» - одна из худших команд в истории НБА, и Майклу будет непросто изменить ситуацию. Хотя Кидд-Гилкрист является в перспективе элитным игроком, он не тот человек, который несет команду на своих плечах единолично. В ситуации острой нехватки талантов дорога в плей-офф может быть по-настоящему долгой.

sa

Несмотря на все сложности, Майкл Кидд-Гилкрист является одним из двух игроков на драфте, который может сделать мечту о победе в чемпионате реальностью. Благодаря работоспособности и отношению к баскетболу его потенциал в НБА сложно переоценить.

И вы можете оспаривать его атакующий арсенал. Препарировать странную технику броска. Потирать руки, наблюдая за контролем мяча. Но я не рискнул бы ставить против Майкла Кидда-Гилкриста.

Перевод текста Чеда Форда на ESPN.