4 мин.

4-й раунд Лиги Чемпионов. «Спартак» М - «Фенербахче»

Вчера вечером состоялся первый матч четвертого раунда Лиги Чемпионов, в котором московский "Спартак" принял турецкий "Фенербахче". Блог "Eurorussia" предлагает вашему вниманию обзор еврокубков.

По сравнению с субботним матчем против "Рубина" Унаи Эмери внес лишь одно изменение в стартовый состав. Дисквалифицированные на три встречи чемпионата России Эйден Макгиди против "Фенербахче" вышел с первых минут, а Веллитон на сей раз остался в запасе. У турецкой команды в основе появился новичок – центральный защитник Джозеф Йобо, впереди действовали два известных форварда Кейт и Сов, а хорошо нам знакомые бывшие армейцы Красич и Эркин начинали матч на скамейке запасных.

С первых минут спартаковцы наладили контроль над мячом, правда, серьезных дивидендов из территориального преимущества хозяева извлечь никак не могли. И все же красно-белые атаковали гораздо чаще, но туркам удавалось у свой штрафной создавать такую плотность, что пробиться сквозь столь оборонительные редуты хозяева никак не могли. Первый по-настоящему опасный момент "Спартак" создал благодаря нехитрой комбинации Макгиди-Ари: ирландец выполнил навес, бразилец нанес хитрый удар с отскоком от газона, но в этом эпизоде надежно сыграл резервный голкипер соперника Мерт Гюнок. 

К середине первого тайма темп игры немного упал, и встречу стала напоминать ту, что состоялась в "Лужниках" в субботу. Обозначать свои претензии на гол лучше удавалась спартаковцам, однако до реальной угрозы воротам соперника им дело доводить не удавалось.

Во втором тайме игра пошла гораздо веселее. Сначала гости сумели-таки создать первый голевой момент, но великолепная реакция Диканя не позволила отличиться Кристиану. А вот "Спартак" своей возможностью воспользовался сполна. Успех хозяевам принесла атака сходу: Дмитрий Комбаров прорвался по своему левому флангу и выдал идеальный прострел на ногу Эменике. Бывший нападающий "Фенербахче" из убойной позиции не промахнулся. Сохранить свои ворота на замке в домашней игре "Спартаку" помешала оплошность при защите ворот во время розыгрыша штрафного. Передачу из глубины поля принял Мусса Сов, которому хватило одного касания головой для того, чтобы продольной передачей выложить мяч точно под удар Кейту. Голландец с нескольких метров не промахнулся. Как не промахнулся несколько минут спустя Комбаров. Тому тоже хватило всего одного касания. Результативным стал его удар ногой слету после навеса с углового. 

Голы: Эменике, 59. Комбаров, 69 – Кейт, 65

"Спартак": Дикань, Пареха, Сухи, Макеев, МакГиди, Д.Комбаров, Билялетдинов, Кариока, Ромуло (де Зеув, 43), Ари (Дзюба, 77), Эменике (Веллитон, 72).

"Фенербахче": Мерт Гюнок, Йобо, Эгемен Коркмаз, Гёкхан Гёнюл, Хаса Али-Калдырым, Селчук Шахин, Мехмет Топал (Бьенвеню, 83), Мехмет Топуз (Джанер Эркин, 88), Кристиан Барони, Кейт, Сов (Красич, 77).

Предупреждения: де Зеув, 74, Билялетдинов, 76 - Эгемен Коркмаз, 19, Кейт, 90+3.