5 мин.

Обзор русских еврокубков. Ответные матчи плей-офф

На этой неделе состоялись ответные матчи российских команд в еврокубках 2012/13. Московские "Динамо" и ЦСКА вылетели из Лиги Европы, московский "Спартак" прошел турецких соперников, а махачкалинское "Анжи" разгромило голландский АЗ. Об этом и многом другом в блоге "Eurorussia".

Стартовый состав красно-белых несколько отличался от того, что на прошлой неделе в "Лужниках" начинал встречу против вице-чемпионов Турции. В центре защиты вместо Нико Парехи появился другой аргентинец – новобранец команды Хуан Инсаурральде. В основу вернулся восстановившийся от травмы Кирилл Комбаров, занявший место на правом краю обороны. Его брат Дмитрий переместился на позицию левого хавбека, а Динияр Билялетдинов на сей раз остался в запасе. Не оказалось в составе бразильца Кариоки, так что пару его соотечественнику Ромуло в центре поля составил Де Зеув. У "Фенербахче" произошло лишь одно изменение, коснувшиеся средней линии. Милош Красич на фланге полузащиты заменил бразильца Кристиана.

Красно-белым удалось выйти вперед уже на 6-й минуте. Эйден Макгиди убежал в контратаку, получив мяч на правом фланге, и сделал прострел в штрафную площадь соперника на Ари, который опередил голкипера и в касание переправил мяч в угол ворот. В оставшееся время до конца первого тайма хозяева поля владели инициативой, но создать что-либо опасное у ворот Андрея Диканя они не смогли.

Во второй половине встречи футболисты "Фенербахче" начали активно наседать на ворота "Спартака". На 52-й минуте Мехмет Топал пробил с 30-ти метров, Дикань задел мяч, после чего сфера попала в перекладину и улетела на угловой. Спустя пять минут уже "желтых канареек" спас каркас ворот от пропущенного мяча. Марек Сухи нанес удар с пределов штрафной, но попал в штангу. А на 69-й минуте Мусса Соу все же подарил турецким болельщикам надежду на общий успех. Сенегалец головой подправил мяч в ворота "Спартака" после удара Мехмета Топуза.

За девять минут до конца основного времени подопечные Унаи Эмери остались в меньшинстве. Вторую желтую карточку получил Деми де Зеув. Но российской команде все же удалось выстоять под натиском соперника и пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, где ему будут противостоять испанская "Барселона", португальская "Бенфика" и шотландский "Селтик".

В перерыве между очными встречами команды провели по туру в своих национальных первенствах. И если динамовцы наконец-то порадовали своих поклонников первой победой, одержанной над "Локомотивом" (3:2), то "Штутгарт" проиграл в стартовом туре бундеслиги на домашнем стадионе "Вольфсбургу". Дан Петреску сделал два изменения по сравнению с игрой в Черкизове. Вернулись в основной состав нападающие Кевин Кураньи и полузащитник Александр Сапета, сменившие Игоря Семшова и Артура Юсупова. Бруно Лаббадиа с первых минут матча выпустил на поле сразу двух японцев - Готоку Сакаи и Синдзи Окадзаки, которые отсутствовали в субботней игре.

Хозяева создали первый опасный момент на 11-й минуте — Джуджак пробил издали по воротам в дальний угол. Мяч немного разминулся со штангой. На 18-й минуте Кокорин получил мяч в центре поля от Кураньи, прошёл до штрафной, финтом убрал защитника, вошёл в штрафную площадь и пробил по воротам, но не попал в дальний угол. А на 23-й минуте один на один с воротами "Динамо" выбегал Ибишевич. Немного он притормозил в штрафной и подскользнулся, в результате чего мяч у него выбили, но он отскочил прямо под удар Окадзаки. Удар Окадзаки в упор парировал Шунин. На 28-й минуте немцы снова убежали в контратаку, в результате чего Харник попал в штангу после прострела от Окадзаки.

На первых минутах второго тайма москвичи едва не открыли счет — Нобоа попал в перекладину. При добивании динамовец нарушил правила против Ульрайха. А на 65-й минуте Ибишевич убежал один на один с Шуниным и "прошил" голкипера сильным ударом — 0:1. Сравнять удалось лишь на 79-й минуте — Гранат выцарапал мяч у Харника, навесил в штрафную, Мисимович пробил вдоль ворот. Кокорин подставил ногу, и мяч залетел в ворота "Штуттгарта" — 1:1. Однако до конца матча счет уже не изменился. По результатам двух встреч "Динамо" закончило выступление в Лиге Европы.

Стартовый состав армейцев в последнее время угадывается довольно легко. Вот и на этот раз никаких сюрпризов Леонид Слуцкий не преподнес, выпустив тоже сочетание, что и в последней игре против "Крыльев". А главный тренер гостей Андреас Альм совершил два изменения (по сравнению с первым матчем против ЦСКА): Даниэль Густавссон был заменен на Атакору Лаллавеле, а Виктора Люндберга поменял Робин Кайсон.

Гости вышли вперед уже на 6-й минуте поединка. После провала в обороне армейцев Кваме Карикари вышел один на один с Игорем Акинфеевым и отправил мяч в угол ворот. После пропущенного мяча подопечные Леонида Слуцкого много атаковали, но у команды были явные проблемы с реализацией моментов. Красно-синие так и не смогли воспользоваться своими шансами у ворот АИКа.

Поединок постепенно близился к завершению, команды уже готовились к овертайму, как вдруг на последних секундах Атакора Лалавеле забил гол в ворота армейцев и оставил российскую команду без группового этапа Лиги Европы.

Уже на 17-й минуте Мбарк Буссуфа сместился с фланга, войдя в штрафную площадь, после чего точно пробил в верхний угол ворот соперника. У вратаря АЗ не было шансов для того, чтобы спасти команду от пропущенного гола. Под занавес первой половины встречи Самюэль Это’О удвоил преимущество "Анжи". Камерунец получил мяч вблизи штрафной площади соперника, красивым финтом обыграл сразу нескольких защитников и отправил сферу в сетку.

Третий мяч команда Гуса Хиддинка забила на 79-й минуте, когда Ласина Траоре вышел один на один с вратарем и уверенно его переиграл. Еще через три минуты Мехди Карсела-Гонсалес сделал счет 4:0 в пользу "Анжи", воспользовавшись провалом в обороне АЗ. А на третьей компенсированной арбитром минуте Шамиль Лахиялов установил окончательный счет. Нападающий получил прекрасный пас от Траоре и, сблизившись с вратарем, перебросил через негом мяч.

Таким образом, по сумме двух встреч счет стал 6:0 в пользу "Анжи". Махачкалинцы уверенно вышли в групповой этап Лиги Европы, где попали в четвертую корзину. Напомню, что жеребьевка состоится сегодня в Монако. Начало - 14:30 по Москве.