3 мин.

4-й раунд Лиги Европы. «Штутгарт» - «Динамо»

Вчера вечером состоялся первый матч четвертого раунда Лиги Европы, в котором московское "Динамо" приехало в гости к немецкому "Штутгарту". Блог "Eurorussia" предлагает вашему вниманию обзор еврокубков.

"Динамо", лишь раз в сезоне познавшее радость победы, причем, как раз в Лиге Европы, в гостевом матче со "Штутгартом" подтвердило поговорку о том, что не так страшен сам немецкий клуб, как его название. Однако огромные проблемы с функциональной готовностью и кошмарные ошибки в обороне практически не оставили москвичам шансов на выход в групповой этап.

Впервые с тренерской скамейки бело-голубыми руководил новый наставник команды Дан Петреску, который по сравнению с матчем против "Терека" изрядно перетряхнул состав. С первых минут вместо Владимира Рыкова вышел Гордон Шильденфельд, Кристиан Нобоа заменил в центре поля Игоря Семшова, а в атаку вместо травмированного Александра Кокорина был брошен Павел Нехайчик. 

С первых минут хозяева завладели инициативой. Впрочем, динамовцы были вовсе не против такого развития событий. Петреску сделал ставку на прекрасно знающих немецкий футбол Звездана Мисимовича и Кевина Кураньи. Последний и вовсе начинал свою карьеру именно в "Штутгарте", отыграв за красно-белых четыре сезона. Однако Кураньи практически не получал мяча, а Мисимович выглядел настолько бледно, что еще в первом тайме был заменен на Семшова. Не имеющая звезд в составе немецкая команда, тем не менее, переигрывала динамовцев на каждом участке поля. До опасных моментов, правда, доходило редко. Лишь раз Антон Шунин по-настоящему выручил, отразив удар головой Мартина Харника, а потом и забрав мяч, взвившийся над уже лежавшим вратарем.

Но если "Штутгарт" хотя бы пытался атаковать, причем, делал это на протяжении всей встречи, то "Динамо" продемонстрировало полное отсутствие идей. Очевидно, простой сменой тренера все проблемы бело-голубых не решить.

Шедшая к нулевой ничьей встреча все же была украшена голом во втором тайме: защитник "Штутгарта" Тим Хогланд издали пробил по воротам динамовцев, Шунин отбил мяч прямо перед собой, а Ибишевич был точен на добивании. Столичная команда не смогла навязать хоть какую-то ответную атакующую игру и так и не получила ни одной возможности для взятия ворот Свена Ульрайха. Зато Ибишевич, воспользовавшись фланговой передачей вышедшего на замену Ибраимы Траоре, ударом головой сделал преимущество хозяев перед ответной игрой куда более ощутимым.

Голы: Ибишевич, 71, 90+1.

"Штутгарт": Ульрайх, Маcа, Хоогланд, Ташчи, Бока, Квист, Хайнал (Какау, 77), Гентнер, Гарник (Торун, 62), Ибишевич, Окадзаки (Траоре, 61).

"Динамо" М: Шунин, Ломич, Шильденфельд, Фернандес, Уилкшир, Нобоа, Юсупов, Нехайчик (Гранат, 85), Джуджак, Мисимович (Семшов, 38), Кураньи (Панюков, 75).

Предупреждения: Уилкшир, 5; Юсупов, 46.