Шальке 04 - Челси, Лига Чемпионов, 22 октября, Фельтинс-Арена

Левый защитник Эшли Коул, несмотря на то что тренировался с остальной командой в понедельник, не выехал с в Германию и продолжает восстановление после травмы ребра. Есть надежда что он будет готов выйти на поле в воскресной встрече с Манчестер Сити. Андре Шююрле включен в состав 21, несмотря на недавнюю травму колена.

Шальке:

Кевин-Принс Боатенг восстановился от травмы колена и вероятно выйдет на поле, однако нападающий Клас-Ян Хюнтелар, центральный защитник Кириакос Пападопулос, а также полузащитники Марко Хёгер и Джефферсон Фарфан встречу пропускают.

Факты:

* Команды встречались между собой на групповом этапе Лиги Чемпионов 2007/2008, в той самой компании, когда после первого матча против Русенборга был уволен Жозе Моуринью. Команда под управлением Аврама Гранта одержала домашнюю победу со счетом 2:0 (Малуда 4", Дрогба 47"), а матч в Гельзенкирхен закончился сухой ничьей. В той компании Синие дошли до финала, где в Москве проиграли Манчестер Юнайтед по пенальти

* Шальке в том сезоне дошли до четвертьфинала, где дома и на выезде проиграли Барселоне с одинаковым счетом 1:0

* Челси заканчивали групповой этап победителями своей группы в семи из последних десяти компаний, и еще два раза квалифицировались со второго места

* В прошлом году Синие стали первыми обладателями Лиги Чемпионов, которые не смогли выйти из группы, проиграв донецкому Шахтеру и Ювентусу

* Однако сезон, для Челси, закончился на высокой ноте, когда они завоевали первый в своей истории кубок Лиги Европы, победив в финале Бенфику со счетом 2:1

* Выиграв Лигу Европы, Челси, стала первой командой выиграв оба европейских турнира в обратном порядке, и четвертой командой выигравшей все возможные европейские трофеи УЕФА

* Моуринью, который выигрывал Лигу Чемпионов с Порту (в 2004) и Интером (в 2010), может стать первым менеджером, выигравшим Лигу Чемпионов с тремя разными командами. Только Боб Пейсли выигрывал турнир трижды (1977, 1978 и 1981) с Ливерпулем

* Андре Шююрле забивал Шальке будучи игроком Майнца и Байера Леверкузен, в обоих этих встречах его команды выигрывали. Другие шесть его игр против Шальке закончились двумя ничьями и четырьмя поражениями

* Кевин-Принс Боатенг играл против Челси в финале Кубка Англии будучи игроком Портсмута. В том матче Синие одержали победу со счетом 1:0. Из нынешнего состава в том матче приняли участие Джон Терри, Эшли Коул, Фрэнк Лэмпард и Бранислав Иванович. Боатенг также играл за Шпор в период между 2007 и 2010, и все свои три игры против Челси, играя за обе команды, проиграл

* Демба Ба, играя за Хоффенхайм, также забивал Шальке, чем помог одержать своей команде победу со счетом 3:2. Ба играл против Шальке четыре игры, в двух его команда выигрывала, а две закончились вничью

* Кевин Де Брюйне, находясь в аренде в Вердере, проиграл обе игры против Шальке

* Шальке не проигрывали в 13 последних играх групповых этапов Лиги Чемпионов

* Шальке ззабивали в каждой из своих 11 последних игр Лиги Чемпионов

* Последняя выездная игра Шальке в Лондоне, в октября 2012, закончилась их победой над Арсеналом со счетом 2:0

* Впервые в своей истории Шальке выиграли две первые игры в групповом этапе ЛЧ

* Только две команды, Шальке и Барселона, еще не пропускали в Лиге Чемпионов этого сезона

* Челси выиграл только одну из своих семи выездных игр в Германии (включая Финал Лиги Чемпионов в Мюнхене). В февраля 2004, со счетом 1:0, был побежден Штутгарт

* В своих последних 22 играх Лиги Чемпионов, Челси не смогли забить только однажды, в ноябре 2012 против Ювентуса, когда Синие потерпели поражение со счетом 0:3