3 мин.

А вы ждете новых «синих»?

Перед началом первой игры «Челси» после летнего перерыва предлагаю обсудить, в каком составе действующие чемпионы АПЛ подошли к игровой стадии предсезонной подготовки. Довольны ли вы трансферной политикой клуба? Может быть еще кого-то нужно срочно сделать «синим»?)

Например, журналист Джейсон Берт из The Telegraph считает, что Жозе Моуринью может пожалеть о том, что не проявил достаточной активности во время летнего трансферного окна. Он обратил внимание, что в начале лета тренер «Челси» говорил о том, что ему нужен новый нападающий (вместо Дрогба), а также защитник и полузащитник, чтобы «усилить конкуренцию в команде, добавить свежей крови».

В результате «Челси» действительно приобрел на правах аренды нападающего – Радамеля Фалькао. А купили только Асмира Беговича, на смену ушедшему Чеху (об этом, если честно, вообще не хочется говорить и давать какую-либо оценку).

«Но достаточно ли этого? – задается вопросом господин Берт. – Моуринью настаивает на том, что необходимо продолжать развитие, а “Челси” не усилил состав этим летом. Нет развития. Он будет хорошо осведомлен о расходах клубов из Манчестера и сможет оценить, достаточно ли делает “Челси”. Неизбежно слышится рокот, вызванный нарастающим разочарованием Моуринью от недостатка активности. Этот рокот станет громче, если он не получит желаемое, а другие получат.

Еще Моуринью, безусловно, понимает, что также как “Челси” доминировал в Премьер-лиге и выигранном Кубке Лиги, они провалились в Лиге Чемпионов. В защите они чрезмерно полагаются на Джона Терри, которому сейчас 34, в атаке – на Косту, с его натянутыми сухожильями. Они нуждаются в усилении задней линии, в большей огневой мощи впереди.

“Челси” вполне может справиться с этим. Но если нет, если они не заставят дымиться газон в следующем сезоне (как настаивает Моуринью), будет интересно посмотреть на его реакцию».

Журналист делает свое дело – создает интригу. Но есть и доля истины в его словах. Достаточно ли того, что сделано?

А между тем 21 июля, сообщая новость о возможном уходе Филипе Луиса, тренер отметил (цитата по BBC.com):

«Сейчас нам нужен левый защитник, потому что я думаю, мы продадим Филипе Луиса сегодня-завтра.

В настоящий момент мы не хотим покупать игроков. Это просто. Мы должны быть готовы, потому что рынок открыт, и всегда есть риск, что кто-то придет за одним из наших игроков или один из игроков проявит желание уйти».

То есть новые игроки в команде появятся только в связи с уходом старых. А это значит, что принципиального усиления состава ждать уже не приходится.

Между нами, мне кажется, не стоило на него рассчитывать с самого начала. Еще в том первом интервью в начале лета Жозе сделал интересное замечание:

«Они [игроки] знают, что должны кого-то ждать. Мне это нужно, чтобы продолжать работать. Они сейчас чемпионы, мне нужно это. Но в основном тот же состав, та же команда, тот же тренер – стабильность в клубе».

То есть все разговоры о трансферах нужны были только для поддержания действующих чемпионов в тонусе. А на самом деле – стабильность в клубе. Меня лично это радует. Но сохраняя стабильность, важно не превратить ее в застой. Надеюсь, команде и тренеру хватит энергии, чтобы все-таки заставит газон дымиться, сохранить титул и добавить у нему еще парочку, а может и все три.  

А пока ждем первого выхода на поле!