5 мин.

Отмучились

Стартовали в матче нижеперечисленные ребята:

  • 01 Forster

  • 03 Izaguirre

  • 04 Ambrose

  • 06 Wilson

  • 21 Mulgrew

  • 23 Lustig

  • 08 Brown

  • 15 Commons

  • 16 Ledley

  • 49 Forrest

  • 09 Samaras

Уилсон и Самарас пропустили дебютный матч чемпионата с «Росс Каунти», но вчера снова были в деле. Впервые в этом сезоне в старте появился Ледли. В субботнем матче он вышел на замену, а до этого восстанавливался от болячек. Кайал и Стоукс, оформивший дубль в первом туре, остались в запасе. Менее атакующий вариант, чем обычно, учитывая, что левого флангового форварда играл номинальный защитник Малгрю.

На «Борас Арене» непривычное для шотландцев искусственное покрытие, что могло дать некоторое преимущество хозяевам. Кажется, последний раз «кельты» топтали синтетическую поляну в прошлом году на «Лужниках».

Главным арбитром матча был известный дагестанский судья Владислав Безбородов.

 

Бангура снова начал очень активно и на 6-ой минуте после навеса справа от Ишизаки принял мяч грудью и ударил через себя. Неточно, но очень опасно нужно сказать. Лети мяч в створ, кто знает, спасла бы ворота длиннющая рука Форстера. Несколькими минутами позже ответили гости. Лустиг догнал уходивший за лицевую мяч на правом краю штрафной и навесил на Самараса, но тот слишком небрежно отнёсся к хорошему моменту, пробив выше. Очень хорошая возможность забить представилась на 21-ой минуте. Коммонс взялся пробить штрафной, который был назначен после игры рукой шведского защитника. Позиция для удара была неплохая, но Крис пробил в стенку. Мяч застрял в штрафной и первым его подхватил Ледли. По сути он оказался один на один с вратарём Стур-Элегаардом, валлиец вполне мог открывать счёт, но пробил прямо в кипера.

Когда атаковал Эльфсборг, то целью передач, как обычно, оказывался Бангура. В середине тайма после очередного навеса он оказался в штрафной на ударной позиции, но пробил головой примерно также, как и Самарас в похожем моменте. Коуч хозяев Леннартсон расстроился сильнее обычного.

В целом первая половина получилась не очень событийной. Ещё можно отметить сильный, но неточный выстрел Ледли издалека, после этого сразу же последовал свисток на перерыв. По качеству игры команды примерно оказались равными. Но этого самого качества оказалось не так много. Защита «Селтика» в целом не пожарила, но, как уже было сказано, упускала Бангура и давала ему бить. Атака не феерила, но Ленни намеренно поставил менее атакующий вариант, дабы не рисковать, не бежать вперёд сломя голову, а по возможности пользоваться теми моментами, которые будут возникать. Малгрю, конечно, не так опасен, как Самарас или Форрест на краю, но вместе с Изагирре они в общем-то сносно закрыли свой фланг, а также Леннон отметил, что лишний высокий игрок явно не помешал бы в борьбе за воздух. А так место левого вингера можно было отдать Бурригтеру, но тот травмировался в матче ШПЛ. Можно было дать шанс и Тони, но, забегая вперёд, он так и просидел весь матч на лавке.

Но перейдём ко второму тайму. В атаке получалось ещё меньше. Хотя будет правильнее сказать, что не получалось ничего. А вот «Эльфсборг» прибавил и начал ещё больше наседать. После вброса во вратарскую в стиле Делапа мяч застрял в ногах и шведы его чуть не затолкали в сетку, но, к счастью, его удалось вынести подальше. На 60-ой минуте англичанин Кин в борьбе с Лустигом упал в штрафной, но Безбородов на точку не указал. Да и на повторе было видно, что Лустиг правил не нарушал. Хотя, может, это мне так субъективно кажется. Оставим это на совести судьи. Но, возможно, кто-то скажет, что у Безбородова таковой и не имеется. Ну да ладно. Дальше Ларссон и Хаугер приложились издалека. Леннон в середине тайма решил всё же выпустить Стоукса вместо Самараса, дабы освежить игру. Правда, это не входило в планы тренера, но шведы к тому времени совсем уж перехватили инициативу. Хоть цифры по владению мячом на протяжении матча были равными, но «Эльфсборг» бил почаще. Спустя несколько минут пришлось менять Малгрю по причине травмы. Появился Мэттьюз, Ленни явно не собирался рисковать и решил сыграть на удержание счёта. Хотя быстрый Мэттьюз, вполне мог помотать «жёлтых», но не сегодня.

 Игра медленно клонилась к завершению, «Эльфсборг» продолжал спешные попытки открыть счёт, и в самом конце игры, на 92-ой минуте, хозяева вполне могли добиться своего. Защитник Ларссон оставался единственным полевым игроком на своей половине поля, и, конечно, ему пришлось забрасывать мяч в штрафную. Там его принял Джеймс Кин, убрал Изагирре, ему оставалось только расстреливать Форстера, но расстрелял он лишь ирландский флаг, висевший на трибуне с болельщиками гостей. На том и закончился нервозный и мучительный матч, по итогам которого «Селтик» проходит в раунд Плей-офф в качестве сеянной команды.

После матча Леннон был удовлетворён результатом, хотя и сказал, что это была сплошная нервотрёпка.

«Сложная была игра, нужно отдать должное «Эльфсборгу», они сделали всё, что могли.»

Также он отметил, что после двадцатой минуты, будь Самарас и Ледли поточнее и аккуратнее, игра могла быть сделана. «Нам нужен был хотя бы один гол, чтобы разрушить весь энтузиазм «Эльфсборга».

При этом Леннон не забыл похвалить свой квартет защитников, который смог отстоять нужный резукльтат. Упомянул и про то, что Уилсон, скорее всего, сыграл свой последний матч за «Селтик». Коуч, по его же словам, в ближайшее время будет занят поиском новых игроков. Тут, понятно, и замена Уилсону понадобится, и кто-нибудь атакующий не помешает.

А завтра станут известны соперники в последнем квалификационном испытании. Ими могут оказаться несеянные венская «Аустрия», словенский «Марибор», карагандинский «Шахтёр», болгарский «Людогорец» или варшавская «Легия». Ясно, что все эти команды можно уверенно проходить, только вот хотелось бы, чтобы внешне игра «хупс» смотрелась куда ярче, чем то, что было вчера.