1 мин.

Селтик и АПЛ

Как-то давно создавал подобную тему в сообществе ЖЖ. Интересно было бы посмотреть, что здесь скажут. Понятно, что вряд ли такое случится, во всяком случае пока есть акционер, лояльный традициям ирландско-сепаратистского духа. Ибо национальное самосознание, гордость в хорошем смысле, дело чести и всё такое.

Ну а если вдруг представить? Играют же в Англии валлийские клубы "Суонси" и "Кардифф". Первая - вообще крепкий середняк АПЛ. А чем Уэльс отличается от Шотландии? Да, по сути, ничем. Разве что уровнем национального самосознания.

А было бы неплохо для всех. Только представьте одни только северные дерби с "Ньюкаслом" и "Сандерлендом", чего уж говорить об играх с МЮ.

 Плюсы + :

- Повышение мастерства в играх с сильными соперниками. Из года в год разбивая какие-нибудь "хайбернианы" в ШПЛ, оставшись вне конкуренции, варясь в своём соку, разве можно прогрессировать? Был лишь один раздражитель, да и тот сплыл.

- Привлечение хорошего инвестора. Клуб очень брендовый, и, попади он на вид, кто-нибудь прибежит сразу.

- Приток выручки от телетрансляций. В любом случае пробудил бы большой интерес.

- Свежая кровь АПЛ. Ей тоже не помешало бы что-то новаторское.

 Минусы - :

- Теряется та самая самобытность. Взбесятся фанаты, особенно настроенные сепаратистски (припоминая недавний референдум о независимости Шотландии - их немало).

- Клуб завязнет в середине таблицы, во всяком случае, на первое время. Скорее всего, начинать придется с Чемпионшипа или низших дивизионов. Останется на какое-то время в тени и без еврокубков.

- Не будет дерби с Джерс, разве что в Кубке встречаться будут.

 Я бы на это посмотрел!