3 мин.

Как поживает младший брат Селтика

Подходит к концу сезон в девятом английском сезоне. «Келтик Нейшн» ведёт тяжелейшую борьбу за право играть на ступень выше. Несмотря на звёздный по тамошним меркам состав, наличие опытного тренера (о нём чуть позже), команде порой приходилось несладко по ходу сезона. Оно и понятно, в турнирах такого уровня мастерство порой нивелируется, приходится стиснуть зубы, терпеть удары по ногам, самому нещадно лупить соперника и каким-нибудь не запрещённым правилами способом отправить матч в ворота. Таких матча было не мало, но порой статус фаворита и мастерство отдельных игроков сказывались, иногда очень значительно. В ноябре «кельтам»  удалось на славу поиздеваться над соперником и порадовать немногочисленных болельщиков. Матч против «Биллингем Таун» закончился с двузначным преимуществом – 11:0.

На данный момент таблица выглядит так:

По потерянным очкам «Келтик» уступает «Спеннимур Тауну»,  «Уэст Окленду»  и «Шилдону», причём первым и вторым очень значительно. К слову, команда «Спеннимур Таун» довольно примечательная. Три года подряд они побеждали в этом дивизионе, в прошлом году уступили только «Дарлингтону 1883», что позволило бы подняться выше и «Спеннимуру», но у FA есть определённые финансовые критерии, так что команде приходиться оставаться в полностью покорённом дивизион. В прошлом году они подавали прошение FA по поводу продвижения наверх, но, как видите, безрезультатно. Всё идёт к тому, что «Спеннимур» и в этом году абсолютно заслуженно займёт первое место. К тому же, в двух очных противостояниях «Келтик Нейшн» набрал лишь очко. Парням в зелёном лишь остаётся выигрывать в оставшихся матчах и ждать осечек «Шилдона». При этом ещё нельзя уверенно сказать, соответствуют ли «Шилдон» и «Спеннимур» тем требованиям, которые выдвигает FA. Так что ситуация неоднозначная. Но хочется надеяться, что для «кельтов» в итоге всё сложится благополучно и команда ещё на шаг приблизится к профессиональному футболу.

Ведь главной целью создания аналога «Селтика» из Глазго как раз и было продвижение к верхам английского футбола. То чего УЕФА не позволит шотландскому чемпиону, да и для самого «Селтика» игра в Англии не сулит ничего хорошего, например, в финансовом плане.  Так что создание английского «Селтика» с чистого листа – идея более чем классная. Но в молодом клубе заявляют, что он не имеет никаких связей, кроме дружеских, с шотландцами.  Хотя сейчас в клубе работает один человек, у которого значительная часть жизни связана с «Селтиком».

Это Уилли МакСтэй – главный тренер команды. Он воспитанник «Селтика», сыграл за «хупс» 67 матчей в чемпионате за  4 года, так и не став твёрдым игроком основы, пошёл искать счастья в других клубах и, поиграв в Англии и Шотландии ещё 7 лет, вернулся в родной клуб в качестве тренера молодёжной команды. Этот период работы стал самым плодотворным и продолжительным – как-никак 15 лет. Конечно, в последние 20 лет основной состав «Селтика» всё меньше и меньше пополняется собственными воспитанниками, но тот факт, что во время работы МакСтэя в молодёжке воспитывались Эйден МакГиди, Чарли Малгрю, Джеймс Форрест позволяет говорить о нём положительно. В 2009 году МакСтэй начал самостоятельную тренерскую карьеру во взрослом футболе, но в венгерском «Уйпеште» и местном «Росс Каунти» у него ничего не сложилось. В сентябре прошлого года он принял «Келтик Нейшн». Хотелось бы, чтобы «свой» человек остался здесь надолго. Пока вряд ли можно как-то оценить однозначно его работу. Тактическим гением и новатором на таком уровне стать невозможно, главное давать результат. А результат сезона ещё пока неизвестен.

Тем временем, пока «Селтик» совершенно устал от нынешнего окружения и ждёт возвращения своего главного соперника, куда интереснее следить за тем, как пишется история его младшего брата.