2 мин.

Рыжий уходит в поисках новой мотивации. Что будет дальше?

Ну, что ж, Нил Леннон принял решение попробовать себя на более высоком уровне. Неважно где: в АПЛ или в Чемпионшипе. В любом случае удачи ему.

Подобная новость явно назревала, она не выглядит как гром среди ясного неба, болельщики Селтика обсуждали возможный уход уже не один день, и вот это случилось. Прежде всего хочется поблагодарить его за эти четыре года. За это время нам не удалось его оценить как тренера полноценно, учитывая уровень чемпионата. С другой стороны, выступление команды в Лиге Чемпионов в 2012 году, однозначно, идёт Леннону в плюс. Истинную его силу как тренера мы можем узнать уже в следующем сезоне. Без хороших предложений Леннон не останется. Пока непонятно, где он будет работать. Думается, начать в неплохом амбициозном клубе Чемпионшипа было бы логично. В течение двух лет его не раз связывали с канарейками. Однако, сейчас там намечается кандидатура Дзолы. Также на ум приходит Лидс, Брайтон... Пока сказать сложно. В общем удачи, Нил, где бы ты ни оказался.

А что же в Селтике? Несколько недель назад Йохан Мьелльбю объявил, что покидает тренерский штаб и, по всей видимости, начнёт работать самостоятельно. Так что на данный момент в команде нет ни главного тренера, ни ассистента. Болельщики Селтика уже вовсю перебирают фамилии менеджеров. Голова может лопнуть: Малки МакКэй, Джеки МакНамара(ныне главный в Данди Юнайтед), Оуэн Койл, Пол Ламберт, а контора Paddy Power предрекает нам Хенрика Ларссона, который сейчас возглавляет новичка высшего шведского дивизиона "Фалькенберг".

 

Все вышеперечисленный персоны в своё время защищали цвета команды, кроме Койла. К слову, к этой категории относится и богатый бедняга Дэвид Мойес. Покопавшись, можно вспомнить ещё немало человек. А пока остановимся.

В любом случае, на данный момент будущий тренер обладает боеспособным коллективом, который снова будет пытаться попасть в Лигу Чемпионов. Однако за лето состав команды, вероятно, снова изменится в значительной степени. Быть может, уход Кайала и Пукки не слишком ослабит команду, а вот без Самараса представить Селтик будет сложно. Да и абстрагируясь от футбола, надо сказать, что без него будет скучновато. Но что поделать. Руководство не стало предлагать ему новый контракт. Не забываем, что Ван Дейк и Форстер являются целью для более крупных клубов. Очень жаль, если потеряем и лидера Криса Коммонса. И это только те потери, что наиболее очевидны.

Учитывая всё это, всё не так уж и радужно для нового менеджера. Да и злые, грязные и закалённые шотландским болотом Рейнджеры уже потихоньку выбираются. Даже несмотря на более слабый состав, они постараются выплеснуть всю свою злость, накопившуюся за три года. Но это в следующем сезоне. А пока ещё один год тихого существования. Надеюсь, руководство не будет торопиться с выбором. Не знаю, что у них на уме, а я вот совершенно теряюсь в догадках, кто лучше. Да и не каждый захочет работать ради нескольких матчей в Европе. 

Посмотрим, что будет в итоге.