4 мин.

Плачь больше, карта слезу любит

Вчера написал в сердцах, в последний момент поменял первоначальный заголовок "Очкую" на "Нервы". Как говорят проферансисты ... фанфары пусть будут после прикупа, т.е. после матча.

Игра подтвердила мои опасения. Сити просто готов лучше и физически, и мастерством игроков. Точнее из второго вытекало первое.

Но чудеса бывают, радует, что Лампард поменял тактику под соперника, отдать пространство в обмен на остроту в контратаках. Контратаки у синих были, но очень мало, что получалось. Пулишич бил в одной из них, и казалось сейчас влетит, но вратарь занял правильную позицию. Кристи бил с углового - опять вратарь. Жиру тоже со стандарта бил. Опять вратарь. Но там, где сами не смогли, там соперник помог. Давно таких подарков не помню. Защитники Ситей не смогли обыграться друг с другом, рядом оказался Пулишич подхватил мяч и, надо отдать ему должное, мастерски довёл ситуацию до гола.

Потом синие ещё больше закрылись, правда после некоторой пятиминутки активности, во время которой гости приходили в сознание. Жаль, что не удалось увеличить счет в этот момент. У МЮ сэра Алекса это часто получалось - забивать очередями.

А потом во втором уже тайме совершенно напрасно Канте сбил перед штрафной Мареза, тот специально шёл на двоих наших, имея в уме упасть, наш маленький француз подскочил сзади ... Марез мастерски подставился. Бил Де Брюйне, и Кепа пропустил совсем необязательный гол. Как бы мастерски не ударил Рыжий, топ вратарь должен такие мячи брать. Да, наша стенка не прыгала помня, что раньше бельгиец пробивал под стенкой.

Во втором тайме казалось, что манкунианцы забьют и это только вопрос времени. Но тут Виллиан красиво обыграл двух рыжих, Де Брюйна (Де Брюйн получил картон) и вышедшего во втором тайме Зинченко, и организовал удачную контратаку закончившуюся сумбурными попытками затолкать мяч в ворота Сити. Абрахам молодец, заметил то, что не заметил судья и даже находившийся рядом Виллиан. Фернандиньо сыграл рукой, не дав тем самым мячу попасть в ворота. Пенальти с удаление нарушителя. Вилли уверенно вколотил мяч в сетку.

Итак достаточно неожиданная - ожидаемая победа. На неё надеялись. И она свершилась.

Итак по игрокам:

Кепа спас после удара Ферны головой, и пропустил со штрафного. Чувствую, он добавил Фрэнку аргументов в его требованиях по поиску нового вратаря. Он занял своё обычное последнее место в рейтинге Whoscored. Добавлю, что Эдерсон сделал по матчу больше сэйвов, чем Кепа. У него второй рейтинг в своей команде после Де Брюйна.

Защита сыграла на удивление надёжно. Хотя в защите большую часть матча играла почти вся команда. И Кристенсен стал вторым по мнению того же ресурса. Кстати, его разрыв с первым местом был лишь в сотых долях. Кристи хорошо играет против техничных команд и игроков. Как мы наблюдали уже не раз, он не выдерживает порой лишь грубого физического воздействия. Замечу от себя, при попустительстве судей. И мне кажется, публика частенько его недооценивает. Т.е. ИМХО он вряд ли покинет команду, даже при покупке нового центрального защитника. Скорее Антонио переведут в запасные.

Виллиан из нашей штрафной практически не выходил, страхуя Аспи от Стерлинга с Менди. Он замкнул тройку лучших в синей команде. Три ключевых паса на его счету. Почти столько же, сколько сделали все остальные игроки Челси.

Пулишич забил первый гол, отыграл на уровне весь матч, стал МОМом матча. Было лучше если бы он и второй гол таки забил.

Аспи всегда в верней половине рейтинга, и сегодня с помощью Виллиана он справился на своём фланге, особенно хорошо у них стало получаться, когда Менди заменили на Зинченко.

Канте показал себя гораздо лучше, чем в первом матче. Ещё не айс, но уже чувствуется работоспособность существенно прибавилась.

Жиру сыграл нормально, хотя он отметился ударом в створ ворот, но больше был заметен выигрывая верховые мячи (3 раза) у своих ворот.

Хорошо сыграл Маунт, показал свою вездесущность. Молодец, большой объём беговой работы, хотя тот же ресурс его оценил лишь 8 местом. Ну там, с 7-ого (Рюдигер) по десятое (Абрахам) лишь сотые доли отделяют игроков.

Баркли сыграл на своём уровне. Заменивший его Ковачич добавил активности.

Невысокую оценку поставил ресурс Алонсо. Но наш испанец сыграл без провалов и со своей задачей против техничного Мареза справился. Хотя и заработал по совокупности картонку.

Последний в рейтинге Билли Гилмор, но он сыграл две или три минуты, так что это неудивительно. Хотя он успел отметился ключевым пасом на Педро, который чуть было не забил гол в добавленное время. Чужой вратарь кончиками пальцев потянул удар испанца. Во всяком случае, Билли не повторил Риса Джеймса в концовке предыдущего матча.

Общие итоги, всё получилось как нельзя лучше, тренер выбрал правильную тактику на матч. Время удивлять смелыми тренерскими задумками, а после матча рассказывать, что мы были сильнее при отрицательном счете, как это было в двух матчах с МЮ и в первом матче с Сити прошло. А команда не подвела своего наставника.

Ах, да, Ливерпуль стал чемпионом благодаря нашей победе, точнее поражению Сити.