3 мин.

Первая победа Сампдории в сезоне

Ранним днём в воскресенье прошел матч между Сампдорией и Эмполи. 

Первый тайм был почти равным, в течении двух минут обе команды могли провести опасную атаку. Так быстро между ними ходил мяч. 

Ближе к концу тайма Сампдория перехватила инициативу. На 33-й минуте новичок команды Франческо Капуто забил свой первый гол за Сампдорию. Но по всему было ясно, что не последний. В итоге, он забил дубль. Также красивым голом отличился Антонио Кандрева.

Франческо Капуто не празднует гол в ворота своей прошлой команды.

Обычно, когда видно, что игроки на поле теряют концентрацию и создают опасные моменты у своей штрафной, тренер в перерыве пытается их как-то перенастроить. Так вот у тренера Эмполи этого не получилось. Не помогало и отсутствие тифози на родном стадионе. Болельщиков Самп было слышно больше. Не самое воодушевляющее зрелище.

Команда Андреацолли хорошо проводила атакующую часть игры, но не смогла забить, хотя моменты у ворот Аудеро возникали. В обороне же выглядели очень слабо и неорганизованно. 

И наконец-то я увидела Сампдорию во всей красе состава. Это действительно очень хорошо сколоченная команда из возрастных, но еще могучих игроков. Один Капуто чего стоит! Самп всегда была раздольем для атакующих игроков, многие открыли свои суперспособности именно в ней. Верю, Капуто продолжит радовать нас своей форвардской чуйкой. 

Квальярелла на фоне игры Капуто и Кандревы выглядел уставшим и слегка потерянным. Будем надеяться, что он просто привыкает к игре с новым партнером, а не возраст берет свое. При этом Фабио всё же отличился результативными действиями, отдав на Кандреву голевой пас. 

Было очень много брака в передачах той и другой команды. И если Эмполи только перешли из Серии Б и им такая игра простительна, то Сампдория в этом плане огорчала весь матч. Если вы позволяете себе неоднократно отдавать мяч в ноги сопернику, то ждать чего-то большего, чем место в последней десятке, оптимистично. Есть команды, которые такое не прощают.

Оборона Самп выглядит сыгранной и уверенной в себе. То как Колли и Йошида уверенно идут в отбор без нарушений - это просто песня для моего сердца. Бартош Берешиньский, который отдал результативный пас, на протяжении многих лет незаменим в защите блучеркьяти.

Мая Йошида

Календарь у Сампдории не самый легкий. Им предстоит в ближайших двух матчах встретиться с Наполи и Ювентусом. Кстати, они уже сыграли с Миланом и Интером, показав, что могут бороться с командами выше рангом. 

Ну и, если судить по матчу с Эмполи, с командами рангом ниже тоже не должно возникнуть больших проблем. 

Роберто Д'Аверса

Не могу сказать, что во всех прошедших играх виден какой-то гений Роберто Д’Аверсы, как это было с Марко Джампаоло, чьи замены работали в 8 из 10 случаев. Он просто неплохой тренер с неплохим набором игроков. А значит есть пространство, чтобы прогрессировать. 

Чемпионат блучеркьяти начинают хорошими середняками. Посмотрим, как сложится судьба этой команды.