3 мин.

Сампдория - Алессандрия. Неуверенная победа Д'Аверсы

Сампдория на своем поле выигрывает Алессандрию из Серии Б с минимальным отрывом. Этот матч получился ярким на моменты, которые, к сожалению, часто вытекали из глупейших ошибок. 

Особенно в первом тайме:

Если Алессандрия не самая сильная команда второго дивизиона, то Сампдория смотрелась на их фоне клубом, который собрали рандомом и это их первая игра вместе. Точность передач игроков Самп была ужасающей. Игра в обороне выглядела неуверенной. А полузащиты как будто вообще не было, так как игроки Алессандрии проходили середину поля без каких-либо проблем. 

В начале Самп явно был настроен на быстрый гол, так как делалось много забросов вперед, которые не находили получателя. 

Светлым пятном на поле, как и все последние 5 лет, был Квальярелла. Габбьядини и Кандрева тоже были заметны с начала матча. 

Игра выглядела хаотично, мяч попадал к одной команде чаще из-за ошибки соперника, нежели из-за собственного мастерства. 

Так Алессандрия открывает счет. Защитник Самп Мурильо, проведший плохой матч, отдал пас прямо в ноги противнику на 8-ой минуте. Голом отличился 27-летний Риккардо Кьярелла. Через минуту Сампдория чуть было опять не пропустила. 

После этого гола блучеркьяти выглядели еще более потеряно, Алессандрия же наоборот поверила в свою игру, мяч у них начал держаться лучше. 

На 10 минуте Квальярелла забивает пяткой, но, к сожалению, из офсайда. Арбитр отменяет гол. 

Встаёт вопрос физической подготовки команды Д’Аверсы. Футболисты выглядят неготовыми к матчу. Они неоднократно проигрывают противнику в скорости и силовой борьбе за мяч.

На 16 минуте Торсбю пытается пробить через себя. Красиво, но безуспешно. Защита Алессандрии работает слаженно и уверенно. Игрокам команды из Серии Б получается даже прессинговать Самп, заставляя ошибаться у своей штрафной. 

Красивый гол Фабио Квальяреллы на 28-й минуте. Он второй раз за вечер забивает пяткой, только к этому голу вопросов не возникает. Красивейшая игра великого нападающего. Результативный пас отдал Габбьядини. 

К концу тайма команды обмениваются атаками. 

На 43-й минуте Бартуш Берешиньский в своей штрафной ставит подножку игроку Алессандрии. Арбитр показывает на точку. Пенальти удачно исполняет Симоне Корацца

1:2. Команды уходят на перерыв. 

Не успел начаться второй тайм, как Габбьядини сравнял счет, благодаря ошибке защитника Алессандрии. После пропуска этого гола концентрация серых дала трещину, вернутся уверенность у них не получится до конца матча.

На 52-й минуте Торсбю после паса Кандревы забивает головой и впервые в матче выводит Самп вперёд. 

После ухода Фабио Квальяреллы с поля на 63 минуте, игра в атаке у Сампдории почти закончилась. Вышедший на замену Торрегросса проявил себя не лучшим образом. Партнеры по команде не раз выводили его на удачную позицию, но он будто не хотел брать игру на себя. 

Замена Янкто на Дамсгора стала более успешной, несколько раз датчанин активно действовал в штрафной соперника. 

На 84-й минуте удаляют защитника Алессандрии Бенедетти. Он получил вторую желтую. 

Доигрывает Сампдория в большинстве.

После окончания трех добавленных минут, судья заканчивает матч. Блучеркьяти проходят в 1/18, где встретятся с Торино.  

Сампдория после перерыва начала наконец-то выглядеть как команда, у которых есть цель. Пускай этой целью и было удержания счета. На 70 минуте они вообще всем составом отбивались от усердной Алессандрии. Но даже такие меры не спасли от пары-тройки опасных моментов в воротах Эмиля Аудеро. 

Похвалить хочется полузащитников Алессандрии Луку Пароди и Франческо Орландо. Оба очень хорошо выглядели на поле и боролись за каждый мяч.

Героем матча можно назвать всю Алессандрию, за то, что она не сдавалась. И её болельщиков, которых на трибуне было, по ощущениям больше, чем тифози Сампдории. 

Это к лучшему, конечно. Так как видеть команду такой в первом официальном матче с болельщиками после долгой разлуки - это душераздирающее зрелище. 

Эта игра заставляет беспокоиться о судьбе Сампдории в предстоящем сезоне Серии А.

Кроме гола Квальяреллы и конечной победы, то, что показал новый тренер Самп, не успокаивает. У Роберто Д'Аверса не вышло настроить подопечных с самого начала, пришлось дожидаться угрозы вылета из турнира; физическое состояние игроков оставляет желать лучшего; большая часть замен не сработала.

Будем надеяться, специалист вынес урок из этой игры. В любом случае, команду на пути к стабильности ждёт еще много-много работы.