Сампдории 75 лет! История любви

12 августа 1946 года появилась на свет, не побоюсь сказать, лучшая команда города Генуи! Родина великих итальянских игроков, которые создавали историю в самой красивой футболке в мире. La maglia più bella del mondo!

Я болею за Самп 5 лет, так определила судьба.

Заинтересовавшись футболом в 2016 году после чемпионата Европы, я начала следить за Серией А, потому что сборная Италии на том турнире произвела на меня хорошее впечатление: молодежь, Буффон на воротах, Конте во главе и обидный вылет по пенальти.

Не ставила перед собой задачу найти свой клуб. Это также невозможно насильно сделать, как и влюбиться. Но нравились мне тогда, да и до сих пор нравятся, почти все команды чемпионата. У каждой есть своя неповторимая изюминка и история.

В сезоне 2016/2017 я купила подписку на Матч Футбол 2, который тогда транслировал итальянское кальчо, и, чтобы выжать всё из этих двухсот рублей в месяц, я смотрела каждый доступный мне матч.

И вот наступает 20 ноября 2016 года. Матч Сампдория-Сассуоло. Рядовой матч для вас, но легендарный для меня.

На 83 минуте Сассуоло уверенно ведет в счете 2:0, голами за нероверди отличились Антонио Рагуза и Федерико Риччи.

На 84 минуте, арендованный у Торино 33-летний нападающий, Фабио Квальярелла выходит один на один с вратарем черно-зеленых и дарит Самп шанс на ничью. Этот гол становится 100-ым в его карьере и, как мы позже узнаем, далеко не последним в футболке блучеркьяти.

На 85 минуте Квальярелла отбирает мяч у упавшего на газон Франческо Ачерби. Ситуация складывается следующая: Фабио имеет возможность забить второй, но к нему уже мчится защитник Сассуоло, поэтому форвард отдаёт пас на бежавшего слева в одиночестве Луиса Муриэля. Счет становится равным.

На 90 минуте юный Патрик Шик, вышедший на замену и проведший на поле 10 минут, зарабатывает пенальти для Самп. Луис Муриэль не оставляет соперникам шанса, уверенно пробивая в правый нижний угол.

3:2!

И у меня больше не остается причин не болеть за эту команду. В тот же день я читаю всё о великой истории Сампдории конца 80х и начала 90х. Запоминаются фамилии Манчини и Виалли, которые в этом году вновь вместе подняли над головами чемпионский кубок. Для меня эта победа была победой дружбы, которая возникла в клубе, за который я болею. Очень эмоциональная!

2016/2017 сезон для Сампдории выдался удачным: две победы над Дженоа в генуэзском дерби, победы над Ромой, Миланом и дважды победа над Интером.

Состав Самп того года сейчас кажется очень весомым: Бруну Фернандеш(Манчестер Юнайтед), Луис Муриэль(Аталанта), Лукас Торрейра(Арсенал), Патрик Шик(Байер), Деннис Прат(Лестер), Милан Шкриньяр(Интер). И Фабио Квальярелла, который пережил здесь вторую молодость, став новым символом клуба.

Это был первый сезон Марко Джампаоло во главе Сампдории. Вместе, тренер и команда проживут еще много больших побед и поражений, этот опыт станет самым успешным в карьере Марко. Но у каждой истории приходит конец. В 2019 году Джампаоло решает, что его амбиций достаточно, чтобы возглавить Милан, и уходит с поста главного тренера Самп.

После этого начинается круговорот специалистов, который, я очень надеюсь, скоро закончится и команда найдет своего тренера.

1 чемпионство Италии 90/91, 4 кубка Италии, финал Лиги Чемпионов 91/92, кубок обладателей кубков УЕФА 89/90.

В нынешние времена, где возможно существование клубов, подписывающих игроков за баснословные деньги, сложно представить, что такая красивая история повторится. Но пока ты во что-то веришь, всё возможно.