5 мин.

UEFA Champions League. «Ювентус» — победитель группы, «Аталанта» — с шансами на успех!

Вечер вторника подарил поклонникам "Ювентуса" и "Аталанты" массу положительных эмоций. Команды одержали победы в своих матчах, и немалая заслуга в этом принадлежит аргентинским легионерам итальянских клубов — Пауло Дибале и Алехандро Гомесу.

Пауло Дибала

"Ювентус" - "Атлетико" - 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 - Дибала (45+2)

Несмотря на разные сообщения в СМИ, в составе "Ювентуса" с первых минут появились Маттейс Де Лигт, Аарон Рэмзи и Криштиану Роналду, пропустивший субботнюю игру с "Аталантой". "Атлетико" же удивил стартовым составом: на скамейке запасных начинал встречу юный португалец Жоау Феликс, а пару форвардов составили Витоло и Альваро Мората. Второго трибуны "Алльянц-Арены" встретили тёплыми аплодидисментами – испанец провёл в "Ювентусе" два сезона и забил за "Старую синьору" 15 голов, среди которых голы "Реалу" в полуфинале и "Барселоне" в финале Лиги чемпионов 2015/16.

В первом тайме "Атлетико" превзошёл бьянконери по ударам в сторону ворот – 7:4 в пользу мадридцев. Однако по-настоящему опасным можно назвать только дальний удар Сауля Ньигеса на 25-й минуте, после которого Войцех Щенсны не смог с первого раза зафиксировать мяч. На добивание устремился Мората, но польский вратарь оказался расторопнее.

"Ювентус" же в первой половине встречи полностью переиграл "Атлетико" во владении мячом – 72 процента против 28. Но до реальных угроз воротам Яна Облака почти не доходило. И всё же именно "Ювентус" открыл счёт в этом матче. Под занавес первого тайма Родриго Бентанкур предпринял попытку прорваться в штрафную "Атлетико" с правого фланга, однако защитник "матрасников" остановил уругвайца не по правилам. К точке подошёл Пауло Дибала – самый активный игрок "Ювентуса" в первом тайме.

&quout;Ювентус&quout;

Наверняка все ожидали от аргентинца навеса в штрафную, благо у туринцев много игроков, способных удачно сыграть на втором этаже. Да и угол был слишком острый для прямого удара по воротам. Но Дибала рискнул. Рискнул и пробил. Пробил так, что своим восхищённым криком я разбудил своих соседей. Этот гол наверняка войдёт в число лучших голов этого тура.

Во втором тайме на поле всё-таки появился Жоау Феликс. Атака "Атлетико" стала выглядеть чуть острее и осмысленнее, но по большей части оборона "Ювентуса" играла очень надёжно. Вообще подопечные Маурицио Сарри практически идеально сыграли по счёту: очень организованно в обороне и средней линии, без провалов и ошибок, не забывая периодически проводить контратаки.

И один из таких контрвыпадов мог завершиться вторым взятием ворот "Атлетико". Вышедший вместо Аарона Рэмзи Федерико Бернардески сместился с правого фланга ближе к центру и сильным ударом отправил мяч в штангу. Стадион разочарованно вздохнул.

У "Атлетико" мало что получалось. У футболистов команды Симеоне начали сдавать нервы, они начали всё чаще нарушать правила. Один из таких фолов против Криштиану Роналду даже вынудил главного арбитра Энтони Тэйлора консультироваться с видеоассистентом на предмет предъявления красной карточки. Но судья даже не отправился "смотреть телевизор".

На 84-й минуте гости были очень близки к тому, чтобы сравнять счёт. Жоау Феликс заметил, что защитники "Ювентуса" упустили из виду Анхеля Корреа и совершил прекрасную передачу на 10-й номер мадридцев. Но Де Лигт успел выбить мяч прямо из под ноги форварда "Атлетико". Розыгрыш последовавшего за этим моментом углового также не привёл ни к чему серьёзному – Мората пробил сильно выше ворот. А за минуту до финального свистка испанец не сумел попасть по мячу после передачи Корреа и упустил возможность поразить уже пустые ворота "Ювентуса".

Непростая, но достаточно уверенная победа в матче позволила "Ювентусу" стать победителем своей группы.

"Аталанта" - "Динамо" Зг - 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 - Муриэль (27, пен.), 2:0 - Гомес (48)

&quout;Аталанта&quout;

Матч в Милане имел для "Аталанты" важное турнирное значение. Только победа оставляла подопечным Джанпьеро Гасперини шансы на продолжение борьбы за путёвку в евровесну. В нападении у команды из Бергамо с первых минут вышли Луис Муриэль и Алехандро Гомес. Под ними расположился Марио Пашалич, а с флангов атаки поддерживались Хансом Хатебуром и Робином Госенсом.

"Динамо", расположившееся перед отчётным матчем на 2-й строчке, выбрало схему с 5-ю номинальными защитниками: Перичем, Дилавером и Теофиль-Катрином в центре и Леовацем и Стояновичем на флангах. В нападении тренер хорватов Ненад Белица представил Петковича и злого гения "Аталанты" Оршича, отметившегося в первом матче хет-триком.

Первый тайм бергамаски провели очень активно. Особенно активно в составе хозяев смотрелся Гомес. В одном из эпизодов аргентинец сместился на фланг, успешно ушёл от опеки Теофиль-Катрина и прострелил в штрафную. Однако ни Пашалич, ни Хатебур не сумели замкнуть передачу Гомеса. Но "Аталанта" продолжила нагнетать давление на ворота Ливаковича. И всё-таки забила.

Алехандро Гомес

Перич очень неудачно сыграл против Муриэля, пробив колумбийцу по ногам. Арбитр встречи Сергей Карасёв указал на точку, а сам пострадавший успешно реализовал 11-метровый удар.

А вскоре после начала второго тайма "Аталанта" удвоила своё преимущество. На сей раз принесли свои плоды активные действия Алехандро Гомеса. Нападающий обыграл Иванушеца и Стояновича и сильнейшим ударом отправил мяч в сетку – 2:0.

Чуть позже Гомес имел хороший шанс для оформления дубля. Против вышедшего на поле Иличича правила нарушил также появившийся во втором тайме Гояк. Гомес нанёс опасный удар со штрафного – мяч пролетел рядом со штангой.

В оставшееся до финального свистка время команды особо не предпринимали попыток поразить ворота друг друга. Результат параллельно проходившего матча в Манчестере ("Сити" - "Шахтёр" - 1:1) позволяет "Аталанте" рассчитывать на попадание в плей-офф Лиги чемпионов. Для этого нужно будет в последнем туре обыграть на выезде "Шахтёр" и верить, что "Манчестер Сити" в Загребе обыграет "Динамо".