2 мин.

«Спортинг» - «Аталанта». Анонс

Вслед за Лигой чемпионов сегодня вступает в дело Лига Европы. В первом матче 1/8 финала в Лиссабоне встретятся местный «Спортинг» и «Аталанта».

5 октября 2023. «Спортинг» - «Аталанта» - 1:2

Сразу стоит отметить, что команды уже встречались в нынешнем розыгрыше Лиги Европы – они были соперниками по группе D. В первой встрече в Лиссабоне победу одержала «Аталанта» 2:1, а в матче пятого тура в Бергамо команды разошлись миром 1:1. В итоге подопечные Джан Пьеро Гасперини стали победителями своего квартета и напрямую квалифицировались в 1/8 финала. А команда Рубена Аморима стала второй, что позволило квалифицироваться в 1/16 финала. Там «Спортинг» по сумме двух матчей обыграл швейцарский «Янг Бойз» (3:1, 1:1) и теперь португальскому клубу вновь предстоит поединок с грозной «Аталантой».

Но такой ли уж грозной? Последняя победа у бергамасков датируется 17 февраля над полуживым «Сассуоло» 3:0 (да простят меня поклонники нероверди). После этого «Аталанта» сыграла вничью с «Миланом» 1:1, была бита «Интером» 0:4 и проиграла прямому конкуренту в борьбе за место в ТОП-4 «Болонье» 1:2.

Рубен Аморим

А что же «Спортинг»? Подопечные Рубена Аморима проигрывали последний раз 23 января – в Кубке португальской лиги «Браге» 0:1. А если говорить о Чемпионате страны, то там «львы» идут без поражений с 9 декабря прошлого года – тогда лиссабонцы уступили «Витории Гимарайнш» 2:3. С тех пор «Спортинг» в рамках Примейры выиграл девять матчей и один сыграл вничью, а в самом турнире подопечные Аморима лидируют. Также лиссабонский клуб любит и умеет много забивать. Сейчас в Примейре на их счету 66 забитых голов (на 10 больше, чем у ближайшего преследователя – «Бенфики»). При этом шведский форвард «Спортинга» Виктор Дьёкереш с 18 мячами является лучшим бомбардиром турнира. А Педро Гонсалвеш с 10 ассистами занимает второе место в лиге по этому показателю.

Виктор Дьёкереш

Как видим, соперник «Аталанте» достался не самый простой. Но к счастью для всех поклонников и тренерского штаба бергамасков, все ключевые игроки здоровы и готовы выйти на поле. Остаётся надеяться, что «Аталанта» сумеет показать свой максимум и создать себе комфортные условия перед ответным матчем.

Подписывайтесь на телеграм-канал!