15 мин.

История Бундеслиги. Мюнхен против Дортмунда

Тимо Коницка перезжает в Мюнхен и сходу становится чемпионом. Лотар Эммерих забивает 31 гол, а его "Боруссия" выигрывает Кубок Обладателей Кубков. "Бавария" неожиданно занимает третье место, а "Тасмания" устанавливает ряд "вечных рекордов". Блог Transfermarkt News продолжает знакомить Вас с историей немецкой Бундеслиги.

в

В 1965 году случится событие, круто изменившее ход истории. В Бундеслигу выйдут гладбахская "Боруссия" и мюнхенская "Бавария"

Надо отметить, что до образования Бундеслиги в каждой из Оберлиг было несколько явных лидеров. Вот только мест в высшем дивизионе единого чемпионата естественно на всех не хватило. Помимо квот на каждый регион, был ещё и строгий запрет - не больше одного клуба из города. Особое недовольство не попаданием в Бундеслигу высказывалось в Аахене, где подобралась довольно крепкая команда, как видится не зря - "Алеманния" надолго застряла в трясине Региональлиги. 

Система второго эшелона, именуемого тогда Региональлигой, напоминала собой ушедшую в прошлое структуру Оберлиги. 5 дивизионов - Юг, Север, Юго-восток, Запад и Берлин и более 80 команд. Список участников впечатляющий -"Алеманния", "Саарбрюккен", "Фортуна". Лучшие 8 клубов (2 лидера или победитель группы) делились на 2 группы, где в двухкруговом турнире определяли, кто получит заветную путёвку в Бундеслигу. Задача не из простых, ведь выходит только победитель группы, а борьба зачастую шла до последнего матча. В 1965 году случится событие, круто изменившее ход истории. В Бундеслигу выйдут гладбахская "Боруссия" и мюнхенская "Бавария" - клубы, которые на протяжении долгого времени будут разыгрывать титул между собой.

Но их время было ещё впереди. Пока же в Бундеслиге значительно увеличились бонусы за телетрансляции, а показ футбола обеспечивали 2 ведущих телеканала - ARD и ZDF, где помимо трансляций матчей выходили полюбившиеся зрителям обзорные передачи, существующие до сих пор.  Произошло и революционное изменение. Изменение, спасшее "Шальке" и "Карлсруэ". Незадолго до старта сезона было принято решение о расширении лиги до 18 клубов. "Герту" правда это не спасло. Команда, превысившая потолок зарплат и сыгравшая "договорняки" с "1860 Мюнхен" отправилась дивизионом ниже.

d

Глядя на результаты складывается ощущение, что за "Тасманию" действительно играли тасманийцы

Однако, Берлин без большого футбола не остался. В сезоне 65/66 город был предстален главным "чудом" в истории лиги - клубом "Тасмания", вполне вероятно и ставшей причиной расширения чемпионата. Первоначально никто не планировал увеличивать количество команд-участниц. Место дисквалифицированной "Герты" предполагалось отдать занявшему 15-ое место "Карлсруэ", а "Шальке" отправить в Региональлигу. В то же время руководство берлинских "Тасмании" и "Теннис Боруссии" заявляли о необходимости сохранения Бундеслиги в Берлине и расширения лиги до 17 команд. И буквально через месяц идея была одобрена. Вот только "Теннис Боруссия", выигравшая берлинский дивизион не сумела предоставить гарантий для участия в Бундеслиге. Занявший второе место "Шпандауэр" любезно отказался от места в лиге, упустив единственный реальный шанс в своей истории забраться в элиту. Был проведён турнир 4-х команд, по-результатам которого "Тасмания" и "Карлсруэ" оказались в Бундеслиге. 31 июля было объявлено о включении клуба в состав Бундеслиги. Решение немецкого футбольного союза вызвало немало критики в прессе. Прежде всего обращалось внимание на уровень клуба, явно не соответствующий Бундеслиге. Тогда, немецкий футбольный союз сохранил место в лиге "Шальке", мотивировав включении в число участников "Тасмании" необходимостью расширения лиги до 18 команд.

Наконец, все вопросы о регламенте были утверждены. 14 августа 1965 года начался третий сезон. "Тасмания" начала его домашним матчем против "Карлсруэ" и в присутствии 82000 зрителей переиграла соперника со счётом 2:0. Довольно скоро окажется, что эта победа была скорее случайностью, а берлинцы начнут бить один рекорд за другим. Глядя на результаты складывается ощущение, что за "Тасманию" действительно играли тасманийцы. При том, что  за команду выступали бывшие игроки сборной - Хорст Шиманиак и Ханс Гюнтер Беккер, хотя большинство игроков играли в футбол "для души" и явно не ожидали попадания в Бундеслигу. Следующей победы пришлось ждать аж до 33 тура. 0:5 - таков любимый результат "бело-голубых". Вот список пожалуй "вечных рекордов", установленных "Тасманией":

  • Наименьшее количество забитых мячей - 15

  • Наибольшее количество пропущенных мячей - 108

  • Худшая разница мячей - "минус" 93

  • Наибольшее число поражений в одном сезоне - 28

  • Единственная команда, не выигрывавшая на выезде

  • Самая длительная безвыигрышная серия - 31 матч

  • Крупнейшее домашнее поражение - 0:9 против "Майдерихера"

Сезон "Тасмания" начинала при 82500 зрителей, увидивших победу над "Карлсруэ", нулевую домашнюю ничью в середине сезона против Гладбаха лицезрело всего 827 человек - абсолютно худший показатель за все годы существования лиги. Клуб вернулся в Лигу Берлина, где и обитает по сей день. Правда, сейчас это лишь шестой дивизион.

Вторым неудачником сезона стала "Боруссия" из Нойкирхена, лишившаеся всех шансов на спасении как раз после поражения в Берлине. Ещё один клуб, проигравший "Тасмании" - "Карлсруэ" вновь был близок к вылету, но сохранил-таки прописку в элите.

Перед началом сезона бременский "Вердер" покидает его главная сила - Вилли Мультхауп. Тренер возвращается в Рур и принимает дортмундскую "Боруссию". Бременцы, сохранившие ведущих игроков, но не "бетонную оборону", на протяжении всего чемпионата шли в группе лидеров, но по-настоящему в борьбу за чемпионство так и не ввязались. Завершил карьеру капитан "Кёльн" Ханс Шефер. В команде начинался постепенный процесс смены поколений. "Козлы" всё ещё были сильны, но не так как прежде. По-окончании сезона уйдёт из команды главный тренер Георг Кнепфле.

Борьба за "салатницу" развернётся между тремя клубами. Если в предыдущий чемпионат "Вердер" выиграл благодаря обороне, то теперь торжествовала атака. "1860 Мюнхен" и "Боруссия", как вы помните, играли слегка безбашенно, очень и очень много забивая. Приход Вилли Мультхаупа добавил защите "чёрно-жёлтых" надёжности, ставшей лучшей по-итогам чемпионата. Меньше стали пропускать и мюнхенцы. Как следствие - улучшились и результаты. Произошёл и громкий переход с участием клубов - Фридхельм Коницка переехал из Дортмунда в Мюнхен. Баварская команда получила мощнейший тандем форвардов - Брунненмайер-Коницка. В компании Гроссера, Хайса и диспетчера Кюпперса эти ребята наводили ужас на всех соперников. В игру "Боруссии" же органично вписался, перешедший из Гельзенкирхена", Райнхард Либуда. Вдобавок не на шутку разошёлся Лотар Эммерих, наколотивший три десятка голов.

О героях былых времён. Великий дриблёр Райнхард Либуда

Третий претендент на золото оказался несколько неожиданным. Им стала мюнхенская "Бавария". Начало сезона внушало оптимизм, даже несмотря на поражение в дерби. Единственный мяч забил Коницка уже на 40-ой секунде, но в дальнейшем игра выровнялась, и "Бавария" ни в чём не уступала более опытному оппоненту. Баварцы добавляли и добавляли, подойдя к игре 8 тура против "Боруссии" в статусе лидера. Однако, более опытные соперники выиграли 2:0, несколько поубавив прыть выскочек. И всё-таки "Бавария", возглавляемая "курильщиком" Златко Чайковски, приводившим "Кёльн" к победе в Оберлиге, и ведомая молодыми Гердом Мюллером, Францом Беккенбауэром, Зеппом Майером, Дитером Бреннингером и чуть более опытными Райнером Ольхаузером и Дитером Коулманом, выдавала один концерт за другим, продолжая дышать в спину лидерам. Случались, конечно, и осечки, вроде 1:6 в Кёльне или 0:1 в Карлсруэ. Впрочем, золотое время этой команды ещё впереди. 

Далее последовала долгая полоса лидерства "1860 Мюнхен". Начало же второго круга команда Макса Меркеля провалила, позволив возглавить таблицу "Бавария". Но и здесь было не всё гладко. Последовавшим спадом пользуется "Боруссия". Команда Вилли Мультхаупа чередует домашние победы с выездными ничьими, громит "заклятых" из Гельзенкирхена со счётом 7:0 и к 30-ому подходит с двумя очками преимущества над обоими мюнхенскими клубами. Здесь-то и начинается падение. Поражения в Дуйсбурге и Бремене - и всё начинается заново. Перед последними двумя матчами "Бавария" отстаёт от тандема лидеров на одно очко. "Боруссия" и "1860 Мюнхен" предстоял очный матч в Дортмунде. Фактически матч на "Роте-Эрде" решал судьбу чемпионства. Победитель практически обеспечивал себе первое место, ничья давала неплохие шансы "Баварии", впрочем команда Златко Чайковски в том туре крупно уступит "Кёльну". Мюнхенцы оказались сильнее. В решающий момент лидеры команды Макса Меркеля - Брунненмайер и Гроссер сказали своё везкое слово, забив по голу в ворота Ханса Тильковски. "Боруссии" ответить оказалось нечем. В последнем туре мюнхенцам достаточно было сыграть вничью с середнячком "Гамбурга". Задача оказалась вполне посильной. "Бело-синие" в первый и пока последний раз выиграли Бундеслигу.

Биография. Макс Меркель

d

Меркель на дух не переносил любой алкоголь, всячески старавшись бороться с пьянством

Он родился в Вене 7 декабря 1918 года. В Вене же и прошла вся игроцкая карьера Меркеля. "Рапид-Венский Спорт Клуб-Маркерсдорф-Венский Спорт Клуб-Рапид" - такую своеобразную цепочка клубов, за который выступал Меркель. При этом он успел сыграть за две сборные - ещё в 1939 за Германию, а 13 лет спустя (!) за Австрию. Кстати, за обе команды Меркель провёл всего по одной игре.

Меркель-тренер известен гораздо больше Меркеля-футболиста. Став чемпионом с "Рапидом", набравшись опыта у Эрнста Хаппеля, и потренировав "Боруссию", в 1961 австриец принимает "1860 Мюнхен". Со "львами" связаны золотые годы тренера. Меркель решил поставить атакающий футбол, где решающие роли отводились гениальному режиссёру Хеннесу Кюпперсу и бомбардиру Рудольфу Брунненмайеру.

Вот только была одна проблемка. Кюпперс и Брунненмайер после тренировок и игр любили пропустить стаканчик-другой баварского пива в ближайшем баре. Меркель же на дух не переносил любой алкоголь, всячески старавшись бороться с пьянством (проблема впрочем была несколько преувеличена самим убеждённым трезвенником Меркелем). И всё-таки талант футболистов был выше. Оба показывали отличную игру, будучи лидерами команды. После одного из матчей, выигранного с неприличным счётом 8:1, Меркель заявил: "Что ж, алкоголики выиграли 8:1. Видимо, им стоит продолжать!".

"Он был крутым парнем" - так описывают тренера его бывшие подопечные. Восхождение "львов" было постепенным - победа в Кубке ФРГ, финал Кубка Обладателей Кубков и, наконец, побела в Бундеслиге. В Мюнхене подобралась классная команда - Хайс, Кюпперс, Гроссер, Раденкович, Брунненмайер, Коницка - все футболисты сборной. Поставленная и отработанная игра в атаке позволяла очень много забивать, редкий соперник уходил с поля без пропущенного гола.

Но звёзды они и есть звёзды. В конфликте с опытнейшим кипером Петаром Раденковичем тренер оказался виноватым. Боссы клуба быстро попёрли Меркеля, якобы применявшего чересчур "диктаторские методы". И это после чемпионского сезона. На старом багаже "львы" проведут ещё один достойный сезон, после которого последует затяжное падение. Меркель же сделает чемпионскую команду в Нюрнберге. Затем будут неплохие годы работы с "Севильей" и "Атлетико". В Мадриде Меркель соберёт всевозможные трофеи, но назовёт себя главным творцом успехов, что не понравится руководству. Он вообще был резок в высказываниях. Так, едва успев приступить к работе с "Шальке", Меркель сказал: "Лучшее в Гельзенкирхене - шоссе на Мюнхен". Подобное не нравилось не только работодателям, но и футболистам. Он мог возглавить "Баварию", но игроки мюнхенцев были против. Назначение не состоялось. 

Недовольны были трудом Меркеля и Австрийском Футбольном Союзе, где ему довелось поработать. "Он работает только во время обеденного перерыва". Меркель решил покончить с тренерской деятельностью, найдя себя в журналистике. Колонка в "Бильде" не отличилась качественной аналитикой, зато содержало в себе много критики. Меркель повсюду видел алкоголиков, бездельников, любителей продажных женщин. От него доставалось Латтеку, Рехагелю и даже старичку Хаппелю. Естественно, колонка Меркеля пользовалась популярностью у читателей. Он умер 28 ноября 2006 года в возрасте 87 лет. Несмотря на всю неоднозначность фигуры Меркеля, стоит признать - он был Великим тренером.

d

Персона. Лотар Эммерих

в

А ведь по-образованию он был автомеханик. Обычный парень, на досуге гонявший мяч за клуб "Дорсфельд"

Голы были частью его жизни. Самый первый гол в истории Бундеслиги связан с Лотаром. Именно он ассистировал Коницке. Лотар Эммерих, или как его называли "Эмма", любил не только забивать. Он всегда оригинально подходил к празднованию гола. В первые сезоны никто не радовался неистовей него. "Окрылённый от радости он нёсся через всё поле и размахивал правой рукой. Эмма, подожди, мы не угонимся за тобой" - рассказывал Альфред Шмидт - ещё одна легенда "жёлто-чёрных".

А ведь по-образованию он был автомеханик. Обычный парень, на досуге гонявший мяч за клуб "Дорсфельд" из одноимённого района Дортмунда. Района, где родился и вырос будущая культовая фигура "Роте Эрде" (тогдашнего стадиона "Боруссии"). Там-то его и заметил Макс Меркель. Впрочем, пропустить такого парня было невозможно. Ещё бы, в товарищеском матче между "Дорсфельдом" и "Боруссией" был зафиксирован крайне неожиданный результат - скромные рабочие разделались с признанным фаворитом, победив 4:0. Все мячи на счету нашего героя.

Эммерих сходу заиграл в основном составе, а в 1963 году выиграл последний староформатный чемпионат Германии. С каждым годом "Эмма" увеличивал свою результативность. С 11 забитых голов в 1961 до 31 гола в сезоне 65/66. Вместе со своим другом Зигфридом "Зигги" Хельдом они наводили ужас на вратарей Бундеслиги. "Зигги" стал для Лотар не только идеальным партнёром на футбольном поле, но и самым близким, почти неразлучным, другом. Они даже свадьбы сыграли в один день.

Сезон 65/66 стал лучшим для Эммериха. Он наколотил 31 гол, что вплоть до 1970 года оставалось непревзойдённым достижением. "Боруссии" не удалось добиться чемпионства, зато команда при непосредственном участии Эммериха взяла Кубок Обладателей Кубков. В следующем чемпионате "Эмма" забьёт 28 раз и вместе с Гердом Мюллером разделит звание лучшего бомбардира Бундеслиги. Да, впоследствии Мюллер превзойдёт почти все достижения Лотара. Эммерих же стал и лучшим снайпером Кубка Обладателей Кубков. Болельщики "Боруссии" в знак почтения позолотили бутсы своего кумира.

Успехи Лотара не могли остаться без внимания. За четыре месяца до Мундиаля он дебютировал за национальную сборную в матче против Нидерландов. На британской земле "Эмма" сыграет пять матчей. Он будет нещадно раскритикован за игру в скандальном финальном поединке, где немцы обидно проиграют хозяевам. Он забьёт всего один мяч в ворота сборной Испании. Гол, названный немцами лучшим голом столетия.

Он продолжал забивать и после ухода из "Боруссии". В Бельгии Эммерих выступал за "Беерсхот" и вновь стал лучшим бомбардиром. Он был главной звездой австрийской лиги, а на закате карьеры стал лучшим бомбардиром третьего немецкого дивизиона, играя за "Вюрцбург". Когда репортёр спросил Лотара, почему он до сих пор играет, услышал ответ: "Без футбола я не существую". 

В начале 21-ого века Эммериху был поставлен неутешительный диагноз - рак. "Это всё равно, что в присутствии 100000 зрителей, при равном счёте на 89-ой минуте обыграть вратаря и не попасть в пустые ворота. Это нокаут" - говорил Лотар о своей болезни. Он ушёл в лучший мир 13 ноября 2003 года в возрасте 62-х лет. В честь идола "Роте Эрде" назван маскот дортмундской "Боруссии".

d

Коротко о других турнирах

Кубок Германии достался мюнхенской "Баварии", переигравшей в финале "Майдерихер" со счётом 4:2. Таким образом, баварцы выиграли трофей впервые за 11 лет.

"Вердер" завершил борьбу в первом раунде Кубка Чемпионов, уступив "Партизану".

На первом этапе Кубка Ярмарок завершил выступление "Нюрнберг", проигравший "Эвертону". В третьем раунде "Кёльн" был бит венгерским "Уйпештом", последним выбыл "1860 Мюнхен", проиграв в четвертьфинале "Челси".

Зато прекрасно выступил немецкий клуб в Кубке Обладателей Кубков. Пройдя мальтийскую "Флориану", софийский ЦСКА, "Атлетико" и "Вест Хэм", команда Вилли Мультхаупа добралась до финала, где в овертайме одолела "Ливерпуль". Победный гол на счету Райнхарда Либуды. "Боруссия" стала первой немецкой командой, выигравшей еврокубок, при этом по-пути одолев целых две английских команды, с коими у немцев тогда возникало немало проблем.

Игрок года по-версии Kicker - Франц Беккенбауэр

Остановись, мгновенье! Сезон 1965/1966 в фотографиях

Билет на первое мюнхенское дерби в рамках Бундеслиги

у

Стадион "Роте Эрде" - "дом" дортмундской "Боруссии"

в

Петар Раденкович на обложке журнала

в

Зигги Хельд в финальном матче чемпионата мира

в

Тимо Коницка и Макс Меркель

а

Лотар Эммерих забивает в ворота "Вердера"

f

Берлинская "Тасмания"

а

"Бавария" проиграла дерби 0:1, но болельщики клуба решили по-другому

в

Поддержка франкфуртского "Айнтрахта"

в

"Львы" празднуют чемпионство

в
в

Предыдущие материалы:

История Бундеслиги. Сезон 1964/1965

Как появилась немецкая Бундеслига

p.s в предыдущей части мы спрашивали о лучшем пенальтисте сезона 64/65 и авторе одного из крупнейших чудес в европейском футболе. Это - Отто Рехагель. Myachikov и kardinal дали правильные ответы.

Сегодняшний вопрос таков:

  • Какое достижение Лотара Эммериха до сих пор никто не сумел повторить?