6 мин.

Конец славной эпохи. Юрген Клопп покидает Боруссию

Юрген Клопп летом покинет дортмундскую"Боруссию". Блог Transfermarkt News вспоминает некоторые яркие моменты его тренерской карьеры.

Все началось в феврале 2001 года. "Майнц" боролся за выживание во второй Бундеслиге. Юрген Клопп, на тот момент рекордсмен по количеству игр за клуб, возглавил "карнавальщиков" и спас их от вылета.

в

Следующие два года "Майнц" сражался уже за повышение в классе, дважды занимая четвертое место - сначала "красно-белые" на одно очко отстали от "Бохума", а затем лишь по разнице мячей пропустили вперед "Айнтрахт".

в

В 2004 году "Майнц" достиг своего, впервые в историю выйдя в Бундеслигу.

в

30 июня 2008 года контракт Клоппа с "Майнцем" истек. За 7 лет под его руководством рейнский клуб провел 250 игр, одержав 101 победу, 71 сведя вничью и 78 проиграв. При Клоппе "Майнц" не только дебютировал в Бундеслиге, но и впервые сыграл в еврокубках, попав туда благодаря рейтингу фэйр-плэй, где проиграл будущему победителю турнира - "Севилье". Клоппа до сих овациями встречают в Майнце, как знать, может когда-нибудь он туда вернется.

в
в

Параллельно с тренерской деятельностью Клопп успевал поработать в качестве ТВ-эксперта. Эфиры были веселыми.

в

Известна старая байка о том, что Клопп однажды побывал на собеседовании в "Гамбурге", куда прибыл в футболке и рваных джинсах, за что и получил отказ. Руководство "Боруссии" манера Клоппа одеваться нисколько не интересовала и 1 июля 2008 года Юрген возглавил дортмундскую "Боруссию".

в

Молодые Хуммельс и Суботич в центре обороны, переквалифицировавшийся в защитника Лукаш Пищек, воспитанник Гетце, нестареющий Вайденфеллер, трудяга Гросскройц, душа команды Блащиковски, бомбардир Барриос и блистательные Шахин и Кагава. В 2011 году "Боруссия" добывает чемпионство.

в

А на следующий год делает "золотой дубль". Пропустившего почти весь сезон Барриоса на острие атаки с лихвой заменил Роберт Левандовски, вынудив парагвайца уехать в Китай. Уход Шахин в "Реал" в команде будто бы и на заметили. Венчал сезон разгром "Баварии" в финале Кубка Германии.

в
в

Клопп привык эмоционально праздновать голы...

в
в
в

...и не менее ярко общаться с судьями

а
в

Летом 2012 из "Боруссии" уходит Кагава, но в то же время в команде появляется Марко Ройс. В 2013 году "Боруссия" отстала в чемпионате от "Баварии" на 26 очков, но дошла до финала Лиги Чемпионов, выдав по пути на Уэмбли незабываемую концовку в матче с "Малагой" и блестящую победу над "Реалом", благодаря "покеру" Левандовски. В финале дортмундцы уступили, пропустив от Роббена под занавес встречи. Эту команда еще долго будет помнить футбольная Европа.

в
в

После окончания сезона 2012/13 команду покинул Марио Гетце. "Боруссия" вновь осталась второй, сильно отстав от "Баварии", проиграла ей же в финале Кубка и вылетела из Лиги Чемпионов от мадридского "Реала". Попади Мхитарян в пустые ворота в ответном матче...

в

Сезон 2014/15 начался с пропущенного гола от "Байера" на восьмой секунде. В том же духе все и продолжилось. Уход Роберта Левандовски больно сказался на атакующем потенциале команды, а ни один из новичков ощутимой пользы не принес. "Боруссия" побывала даже на последнем месте, а сейчас имеет некоторые шансы спасти сезон и пробиться в Европу.

 

в

15 апреля 2015 году было объявлено, что летом Клопп покинет клуб. Дортмундский этап карьеры Юргена так же как и в Майнце продлился 7 лет

в

Юрген Клопп и его возможный преемник Томас Тухель. Как и Клопп Тухель сделал себе имя в "Майнце"

в

232 игры в Бундеслиге, 129 побед, 55 ничьих и 48 поражений. Прекрасная эпоха Юргена Клоппа подошла к завершению

в