10 мин.

«Триумф вестфальского искусства». Последние чемпионы немецкой Оберлиги

Блог Transfermarkt News возвращается после длительного перерыва с рассказом о дортмундской "Боруссии" сезона 1962/63, ставшей последним победителем немецкой Оберлиги. 

d

Херрманн Эппенхофф

28 июля 1962 года Дортмунд стал столицей немецкого футбола. Однако действо происходило не на стадионе "Роте Эрде", а в золотом зале Вестфалленхалле, где прошло заседание, главной темой которого стало появление в будущем сезоне (1963/64) новой структуры - Бундеслиги. Бундеслига должна была сменить систему региональных лиг. Говорилось о том, что пора совершить переход от полупрофессиональных клубов к профессиональным, дабы избежать отставания от ведущих европейских лиг. Кроме того, разнился уровень каждой из региональных лиг. А о том, какова была разница в классе между командами одной группы и вовсе стоит умолчать. Зачастую ведущие клубы Германии серьезно упирались лишь непосредственно в ходе игр финального раунда чемпионата страны. Решение было принято - 103 голоса "за", 26 голосов "против". В августе 1963 года 16 клубов ФРГ стартуют в первенстве Бундеслиги. Но до этого времени немецкие футбольные клубы вели напряженную борьбу не только за право попасть в Бундеслигу, но и за возможность вписать себя в историю, став последним триумфатором Оберлиги.

Уже буквально на следующий день после заседания в Вестфалленхалле начались повсеместные разговоры о грядущих изменениях. Болельщики, естественно, с нетерпением ждали появления новой лиги. В этом было что-то грандиозное, интересное и, в то же время, неизвестное, пугающее. Каждый хотел знать, как будет смотреться их клуб, выступавший, например, в берлинской Оберлиге, на фоне лучших клубов Юга или Севера. Но перед этим надо было, как говорили тогда, отдать долг Оберлиге, пережить рутинный сезон и двинуться в новую эпоху.

Для дортмундской "Боруссии" "отдача долга" началась матчем против "Марль-Хюльз". Для этого скромного клуба с 1962 года мало что поменялось, они и поныне выступают в Оберлиге Вестфалии, только теперь это пятый дивизион. В тот день "Боруссия" разорвала соперника, по итогам сезона замкнувшего турнирную таблицу группы, со счетом 11:1. Тимо Конецка, который год спустя поразит ворота бременского "Вердера" и станет автор первого гола в истории Бундеслиги, забьет пять мячей, Юрген Шютц отметится хет-триком. 

d

Матч "Боруссии" и "Виктории" из Кельна

Август 1962 запомнился болельщикам дортмундской "Боруссии" не только разгромом "Марль-Хюльза". Герои той встречи - Тимо Конецка и Юрген Шютц сыграли за национальную сборную против команды Югославии. Таким образом, впервые за почти два года в составе сборной ФРГ оказались сразу два футболиста дортмундского клуба. Месяц спустя Конецка отличится в матче с командой Франции, открыв счет голам за сборную. Случился в августе 1962 года и курьезный случай. Точнее происшествие. Вольфганг Петерс нанес вред продуктовому магазину в Касселе, за что был задержан на некоторое время. Карьера Петерса, носившего прозвище "Салли" и успевшего сыграть даже за сборную, постепенно шла к упадку, так что в "Боруссии" было принято решение расстаться в игроком. Сам Вольфганг после этого завершил выступления. Если кому интересно - в неприятные истории Петерс больше не попадал, работал тренером в любительских дортмундских командах, умер в 2003 году в возрасте 74 лет.

Между тем, сезон продолжался. После "Марль-Хюльза" дортмундцы одержали еще парочку побед, но затем случились три поражения кряду. Неужели повториться прошлогодний провал (в сезоне 1961/62 "Боруссия" стала восьмой)? Неужели Дортмунд останется без Бундеслиги?

К счастью, опасения оказались напрасны. "Боруссия" громит "Майдерихер" ("Дуйсбург") со счетом 5:0. Этот матч становится поворотным для команды Херрманн Эппенхоффа. "Боруссия" выдает шестиматчевую победную серию и закрепляется на втором месте. В 13-ом туре последовало поражение в Мюнстере. После этого дортмундцам противостояла "Алеманния". Команда из Аахена вела с преимуществом в два мяча. Казалось, что проигрыша "Боруссии" не избежать. Однако голкипер "Алеманнии" Беара ломает ногу. Никаких замен тогда не было. В ворота встает правый крайний нападающий Эссер. Он пропускает пять мячей, "Боруссия" выигрывает со счетом 5:3. В заключительных матчах первого круга "черно-желтые" сыграли вничью с "Шальке" и победили гладбахскую "Боруссию". Подошло время зимнего перерыва. 23 очка, 53 забитых мяча, второе место в турнирной таблице. Неплохой итог. Выше оказался только "Кельн".

в

Тимо Конецка, Юрген Шютц, Аки Шмидт

11 января Дортмунд узнал хорошую новость. На встрече комитета Бундеслиги во Франкфурте стали известны девять команд, которые получат место в Бундеслиге. Из Оберлиги Вестфалии такой чести удостоились "Кельн", "Шальке" и "Боруссия". И так, на перерыв команда ушла в приподнятом настроении. Вернулась, видимо, тоже. На аахенском "Тиволи" случились 0:4, и даже "Марль-Хюлзь" оказался сильнее "Боруссии". Но и на этот раз удалось собраться, были одержаны непростые победы над "Оберхаузеном" и "Викторией". Где-то дортмундцам везло как, например, в дерби с "Шальке". Та победа вошла в историю как "победа имени гандболиста Бургсмюллера". Матч второго круга против "Кельна" был проигран. "Козлов" догнать так и не удалось. Тем не менее, за тур до окончания турнира "Боруссия" обеспечила себе второе место и право участия в финальной стадии чемпионата Германии. Юрген Шютц с 25 мячами стал лучшим бомбардиром.

В качестве вице-чемпиона Оберлиги Запад "Боруссия" угодила в одну группу с вице-чемпионом Оберлиги Юго-Запад "Боруссией" из Нойкирхена, "Гамбургом", с которым уже успело сформировтаься принципииальное противостояние, и с чемпионом Оберлиги Юг "Мюнхен-1860". Финальный раунд начался для дортмундцев на мюнхенском стадионе "Ан Грюнвальдер Штрассе" матчем против "львом". Начался обескураживающе. Мюнхенцы, которых возглавлял бывший наставник "Боруссии", знаменитый Макс Меркель, к 82-ей минуте уступали со счетом 1:2. Но оставшегося времени хозяевам хватило для того, чтобы перевернуть все. Кюпперс и Брунненмайер забили по голу, "львы" победили - 3:2.

Четыре дня спустя дортмундцы на "Роте Эрде" принимали "Боруссию" из Нойкирхена, единственную команду из числа участников финального турнира, не получившую путевку в Бундеслигу. В присутствии 27 000 зрителей и в отсутствии Шютца команда Эппенхоффа так и не смогла взломать оборону саарцев. Нулевая ничья.

Следующий матч, в котором "Боруссии" противостоял "Гамбург" должен был решить многое. Шмидт, Шютц и 38-летний ветеран Кельбасса забили по голу. "Боруссия" спокойно вела 3:0, но в последние пять минут вновь позволила себя расслабиться. Шмидт забил уже в свои ворота, отличился и Уве Зеелер, тем не менее, хозяевам удалось-таки довести дело до победы. В ответном матче, состоявшемся через неделю в Гамбурге, Зеелер и компания так и не смогли сподобиться хотя бы на один гол. А Шютц своим шансом воспользовался. "Дортмундский экспресс" набрал ход. "Боруссия" из Нойкирхена была разбита со счетом 5:2. Та победа предопределила многое.

В заключительном туре группового этапа на "Роте Эрде" пожаловал "Мюнхен-1860". "Боруссии" было достаточно ничьей. В команде существовала предматчевая традиция просмотра художественных фильмов. Накануне игры со "львами" футболисты "Боруссии" смотрели фильм "Душитель замка Блэкмор". Вдруг главный тренер команды Эппенхофф сказал: "Мы должны показать несколько трюков". Больше объяснять не надо было ничего. На следующий день "Боруссия" катком прошлась по сопернику, забив четыре безответных мяча. 43 000 зрителей приветствовали команду, поздравляя ее с выходом в финал. Финал, где предстояла встреча со старыми знакомыми.

в

Гол Юргена Шютца в ворота "Боруссии" Нойкирхен

Фаворитом, конечно же, был "Кельн". Действующий чемпион, как никак. Победитель Оберлиги Запад. На групповом этапе "козлы" забили 29 мячей, разгромив каждого из трех соперников - "Кайзерслаутерн" (8:2), "Герту" (5:1, 6:3), "Нюрнберг" (6:2). Решающий матч прошел в Штутгарте. Последний раз в этом городе финальная игра проходила в 1933 году. Фаворитом тогда был "Шальке", но "Фортуна" была сильнее (3:0). Это настроивало дортмундцев на позитивный лад. Еще большую уверенность придавало отсутствие лучшего снайпера "Кельна" на групповом этапе Кристиана Мюллера, забившего девять мячей. А "Боруссия", в свою очередь, располагала опытнейшими Брахтом и Бургсмюллером, выступавшими еще в финалах 1956 и 1957 годов.

в

29 июня 1963 года. Финал чемпионата Германии. Удар Аки Шмидта, после которого Дитер Куррат выведет "Боруссию" вперед

Тропическая жара не помешала командам включиться в игру с первых же минут. Уже через девять минут после начала матча Дитер Куррат, самый молодой и самый маленький в команде, выводит "Боруссию" вперед. Без Мюллера у "козлов" мало что получалось. Лишь во второй половине тайма фавориты начали хоть как-то подтверждать свой статус. Но Бернард Вессель в первом тайме не пропустил. После перерыва работы у Весселя прибавилось. Казалось, что "Кельн" отыграется. Но в разгар штурма "Боруссия" забивает второй. Это было словно во сне. Возаб подхватывает мяч, обыгрывает Шнеллингера и не оставляет шансов Эверту. "Кельн" бросает вперед все силы и пропускает от Шмидта. Лишь один гол удается отыграть рейнцам. "Боруссия" добивается победы, становясь последним чемпионом Германии "добундеслиговского" периода. 30 июня 1963 года поезд с командой прибыл на третий путь вокзала в Дортмунде. Команду встречало 150 тысяч человек. Во все том же Вестфалленхалле, но уже в серебряном зале, состоялся банкет. В журнале Kicker, радуясь предстоящему появлению Бундеслиги, все же несколько разочаровано писали о том, что больше в немецком футболе "не будет романтики решающего матча". Чемпионство "Боруссия" было описано следующей фразой: "Триумф вестфальского искусства: концентрация, хладнокровие, игра с головой".

Хельмут Брахт, трижды становивившийся с "Боруссией" чемпионом (1956, 1957, 1963), вспоминая события тех дней, дал такой ответ на вопрос, что отличает ту команду от сегодняшних профессионалов: "Команда была однородна. Все получали одинаковые премиальные, все имели одинаковый инвентарь. Все мы были выходцами из региона. Еще не было такой концентрации на итоговый результат. Сейчас же в командном автобусе все сидят молча".

А перед "Боруссией", тем временем, возникла новая задача. Преодолев три раунда Кубка Германии, дортмундцы добрались до решающего матча турнира. Таким образом, через полтора месяца после триумфа в чемпионате, "Боруссия" получила шанс завоевать еще один трофей. Но в соперниках был "Гамбург", еще не забывший об обидных поражениях в групповом этапе финального раунда чемпионата. Это была уже несколько иная "Боруссия", Юрген Шютц за 600 тысяч марок перебрался в "Рому". Не смогли сыграть из-за травм Конецка и Вольфганг Пауль. 70 тысяч зрителей, собравшихся на "Нидерзаксенштадионе" в Ганновере, увидели хет-трик Уве Зеелера. Трофей достался "Гамбургу". Хотя многие, включая тренера сборной Зеппа Хербергера, признавали игровое преимущество "Боруссии".

1947-1963 годы в истории немецкого клубного футбола часто называют "забытым временем". Действительно, этот период вспоминают не так часто, как хотелось бы. Даже в Германии. И все-таки, героев тех времен важно знать и чтить. Ленц, Прайсслер, Бургсмюллер, Конецка... Список можно продолжать бесконечно. Во-многом стараниями этих людей "Боруссия" прочно осела в сердцах дортмундцев, и эта страсть живет до сих пор.

Оберлига Запад 1962/63. Итоговая таблица

d

Чемпионат Германии. Финальный раунд. Группа 1

в

Чемпионат Германии. Финальный раунд. Группа 2

в

Чемпионат Германии 1962/63. Финал

в

Кубок Германии 1962/63. Финал

ы

Билеты на решающие матчи чемпионата и кубка Германии 1962/63

в

Чемпионы Германии 1962/63

в