13 мин.

Чудо в Глазго. Как «Боруссия» выиграла первый еврокубок в истории Германии

Блог Transfermarkt News рассказывает о знаменитом финале розыгрыша Кубка обладетелей кубков сезона 1965/66 между дортмундской "Боруссиией" и "Ливерпулем".

 

d

На пути к финалу турнира "Боруссия" прошла мальтийскую "Флориану", софийский ЦСКА, мадридский "Атлетико", а также "Вест Хэм", который был действующим обладателем трофея, в финале Кубка Обладателей Кубков 1964/65 лондонцы обыграли "Мюнхен-1860", с которым дортмундцы в 1966 году бились за победу в Бундеслиге. Но соперник по решающему матчу казался непреодолимой преградой на пути к титулу. "Боруссии" предстояло сыграть с чемпионом Англии 1964 и 1966 - "Ливерпулем".

Успехи того "Ливерпуля" связаны с именем Билла Шенкли, буквально жившего во славу клуба. Шенкли был настоящим фанатом своего дела, одержимый успехом. Именно под его руководством звезда "Ливерпуля" вновь засияла, клуб обрел утерянную было славу. Шенкли построил по-настоящему большую команду. Он считал, что даже если "Ливерпуль" не будет лучшим в Европе, он должен быть лучшим хотя бы в Англии.

"Красных" уважали и побаивались. Еще бы, это была отличная команда. Тренерская уверенность в итоговом успехе, огромная воля к победе передавались и футболистам. Оборона была выстроена вокруг надежного шотландца Рона Йейтса. Вингеры Питер Томпсон и Иан Каллахан выступали в качестве подносчиков снарядов, Хант и Сент-Джон обладали отличным голевым чутьем, используя малейшие шансы для точного удара.

В полуфинале "Ливерпулю" противостоял "Селтик". В Глазго "красные" уступили с минимальным счетом. В ответном поединке после первого тайма была нулевая ничья, но во второй половине встречи ливерпульцы забили дважды, пробившись тем самым в финал. Посмотрев этот матч, главный тренер "Боруссии" Вилли Мультхауп погрузился в раздумья, игра "Ливерпуля" явно впечатлила его.

Финальная игра прошла на стадионе "Хэмпден Парк" в Глазго, крупнейшем тогда стадионе Европы. У этого стадиона, принадлежащего клубу "Куинз Парк" насыщенная история. В 1937 году матч между Шотландий и Англией собрал 149 547 зрителей, в 1960 году в финале Кубка Европейских чемпионов за игрой "Реала" и "Айнтрахта" наблюдало 128 тысяч болельщиков. Знаменитый рев "Хэмпдена", жуткий крик и громкое гудение, слышен за многие, многие мили. Британская земля. Футболисты и тренеры "Боруссии" прекрасно понимали, что играть придется фактически на выезде, в Глазго ожидались тысячи болельщиков "Ливерпуля". С другой стороны, "Боруссия" могла заручиться поддержкой местной публики в лице болельщиков "Селтика". Так и получилось. Болельщики "Селтика" поддержали дортмундский клуб в матче с недавними обидчиками, что, в свою очередь, способствовало начало дружбы между фанатами клубов.

"Боруссия" прилетела в Глазго за три дня до финала. Сборной ФРГ в это время предстояли матче в Дублине и Бельфасте. Разумеется, без игроков "Боруссии". Еврокубки затмевали собой все, даже матчи сборной. "Боруссия" заселилась отель "Марине" в городе Трун в 20 километрах от Глазго. Тихое, живописное местечко, уютно расположившееся среди зеленых полей для гольфа на берегу залива Ферт-оф-Клайд.

Английская пресса старалась расширить скудные сведения о сопернике. В одной из газет появилась статья о Хельде и Эммерихе, получившая заголовок "Ахтунг!" Вилли Мультхауп давал интервью шотландским репортерам, в ходе которого постарался склонить их симпатии на сторону своей команды. Мультхауп, при этом, похвалил "Ливерпуль", назвал его фаворитом и сказал, что "рад со своей командой встретиться в финале со столь великим клубом". А вот его коллега, Билл Шенкли, отвечая на один из вопросов произнес: "Боруссия Дортмунд - это кто?"

Наконец настал день матча. Четверг, 5 мая 1966 года. Моросящий дождь, серые низкие облака... Типичная островная погода, не очень привлекательная, но вполне подходящая для игры в футбол. Из Ливерпуля прибыло около 20 тысяч болельщиков. Еще накануне матча они успели проделать внушительную "работу", расписав стены ряда сооружений победными ливерпульскими лозунгами. Они нисколько не сомневались в успехе. Прибыли болельщики и из Германии. Две тысячи. Вообще посещаемость вызвала разочарование, великий "Хэмпден Парк" не был заполнен и наполовину (41 657 зрителей). В Дортмунде же благодаря этому матчу рассчитывали пополнить клубную казну. Не вышло.

Расстановка "Боруссии" выглядела таким образом, что на пути к воротам Ханса Тильковски надо было преодолеть Вольфганга Пауля. Это было непросто, ведь либеро "Боруссии" как никто другой умел разрядить обстановку, снимая верховые мячи. Перед ним располагалась тройка защитников - Цилиакс, Ассауэр, Реддер. Куррат и Штурм имели сразу две задачи - помогать Аки Шмидту в центре поля и приходить на выручку защитникам. Сам Шмидт, в свою очередь, снабжал передачами форвардов - Эммериха, Хельда и Либуду. Расстановка "Ливерпуля" была соответствующей.

в

Вольфганг Пауль и Рон Йейтс - капитаны команд

Первые секунды после выхода на поле не стали неожиданностью. Дружеское приветствие "Боруссии" со стороны трибун сменилось градом оваций в адрес "Ливерпуля". Некоторые фанаты попытались прорваться к своим кумирам, но полиция не позволила.

Французский арбитр Пьер Швинт дал стартовый свисток. Матч начался. "Ливерпуль" ожидаемо решило зажечь с первых минут. Достаточно быстро "красные" заработали два угловых. Опасно бил Сент-Джон, но Реддер оказался на линии ворот и вынес мяч. Давление со стороны Милна и Стивенсона, Ханта и Смита на дортмундские ворота нарастало. Особо пессимистичные болельщики уже опустили головы, "против такого "Ливерпуля" шансов нет" - говорили они.

А англичане продолжали штурмовать. Вот уже и Пауль остался не у дел, пришлось выручать Тильковски. Лишь на 13-й минуте Зигги Хельд впервые получил мяч на чужой половине поля. Где получил, там и потерял. Но хоть что-то. "Ливерпуль" продолжал наседать. Поклонники гнали команду вперед, ритмично аплодируя и скандируя "Ли-вер-пуль ча-ча-ча", "Ли-вер-пуль ча-ча-ча".

Стивенсон был неудержим в центре поля. Его пасы раз за разом разрывали дортмундскую оборону. Футболисты "Боруссии" выглядели неуклюже, совершали странные движения, ошибались в передачах. Лишь изредка мяч покидал половину поля немецкого клуба. Гол казался вопросом времени.

На 20-й минуте "Боруссия" заработала угловой. Дело дошло до удара Куррата, неточного. А на другой половине поля продолжал куражиться Стивенсон. Невероятный футболист! Метров с двадцати пяти он решил проверить Тильковски. Но первый номер "Боруссии" оказался готов к этому, переведя мяч над перекладиной. 

Прошла половина первого тайма. Счет не был открыт. И, тем не менее, болельщики "Боруссии" на стадионе в Глазго и зрители, смотревшие игру на экранах телевизоров, не питали особых надежд. "Боруссия" играла совсем не так, как с "Вест Хэмом". Гораздо хуже. Несогласованность приводила к постоянным ошибкам. Раз за разом их исправлял Пауль. Он был буквально везде. Вот уж настоящий пожарник!

Тильковски бросился в ноги Ханту. Шмидт получил по голове от Стивенсона, но встал и продолжил игру. "Боруссия" сражалась как могла. Смит получил прекрасный шанс открыть-таки счет. Пробил, Тильковски просто наблюдал. Не попал. Не повезло.

Немного атакующих действий от "Боруссии" - Цилиакс заработал штрафной, Хельд отдал под удар Шмидту, Лоуренс оказался надежен. Эммерих и Хельд никак не могли наладить взаимодействие, ливерпульская защита спокойно справлялась с ними. Вилли Штурм и Куррат помышляли уже исключительно об обороне. Для Ассауэра эти минуты были ужасны, он заметно нервничал, много ошибаясь.

Очередной шанс "красных" не использовал Сент-Джон, шотландский мастер ударов головой. Тильковски был безупречен. Мгновения спустя Цилиакс позволяет подать Томпсону в штрафную, но Реддер на месте, отправляет мяч куда подальше.Через минуту возникает шанс у Хельда. На какие-то доли секунды Лоуренс оказывается быстрее. Это был лучший момент "Боруссии".

Дортмундцы продолжали отбиваться. Но к концу первого тайма счет оставался прежним. Небольшой, но успех. "Ливерпуль" был великолепен, но никак не мог забить. Но что же будет дальше? Удерживать "нули" с такой игрой невозможно. Постоянное давление англичан рано или поздно должно было привести к голу. Футболисты "Боруссии" теряли мячи с завидной регулярностью, будто бы вышли на игру с завязанными глазами. Нападающие "черно-желтых" были не опасны. Известный своим дриблингом Либуда не мог обыграть один в один. Едва ли не каждая третья передача игроков немецкого клуба была неточной. "Ливерпуль" играл жестко и быстро. "Красные" почти не проигрывали единоборств и были безупречны в защите. А вот Вилли Мультхауп уходил на перерыв с довольным лицом, он видел в текущих 0:0 некую отправную точку, некий задел на второй тайм. Шенкли, напротив, уходил на перерыв разъяренным.

Во втором тайме "Боруссия" продолжила бороться. Играть мужественно, отчаянно. Проводить тяжелую оборонительную работу. Каллахан, Хант, Сент-Джон... Пожарник Пауль метался по штрафной, не зная, кого из футболистов "Ливерпуля" предстоит накрыть на сей раз. Возгорания он тушил сам, крупные пожары при помощи Тильковски.

в

Зиги Хельд выводит "Боруссию" вперед

Англичане продолжали наседать. Пошли угловые. Они хотели наконец-таки затолкать этот мяч в ворота. Игроки "Боруссии" ожесточенно отбивались. Милн выстрелил мимо ворот, Хант атаковал, но Тильковски успел среагировать и перевести мяч на угловой. Тильковски был звездой этого вечера, этой битвы. Его немецкие критики были вынуждены молчать.

А "Ливерпуль", между тем, не унимался. Расстановка "Боруссия" превратилась в гандбольную, девять дортмундцев стояли в собственной штрафной. Лишь одинокий Хельд бродил в районе центрального круга в ожидании мяча. В игре что-то изменилось. Защитники "Боруссия" стали перехватывать передачи соперника, перестали ошибаться сами. Успокоились. Важно было не потерять это спокойствие.

Внезапно Эммерих открывается на левом фланге и получает передачу от Ассауэра. Все выглядело несколько спонтанно. В это же время стартует Хельд, аккурат между Йейтсом и Лоулером. Он оказывается вблизи штрафной площадки "Ливерпуля". Сотни тысяч немцев вскочили со своих стульев, кресел и диванов. Кто-то кричал "Зиги!!!", кто-то - "бей!!!", кто-то просто - "Даааа!!!" Зиги Зельд пробил. Правой ногой он отправил мяч в направлении ворот. Прыжок Лоуренса... Напрасно, мяч влетает в сетку.

"Боруссия" выстояла, вытерпела и провела разящую контратаку. Футболисты "Ливерпуля" подбадривали друг друга. Не унывали и болельщики, с новой силой гнавшие вперед своих любимцев. У анличан оставалось 28 минут, чтобы исправить положение. Гол дортмундцев удивил их, но не шокировал, не выбил из колеи. Отнюдь. Скорее раззадорил. Ливерпульцы начали новый штурм.

Количество навесов в штрафную увеличилось. Пауль успевал выбивать мяч, то в аут, то на угловой, то просто вперед. "Боруссия" вжималась в ворота, у команды была лишь одна цель - не пропустить. Нервозность ощущалась с обеих сторон. И силы были уже на исходе, обе команды выжимали из себя максимум.

Шла 68-я минута матча. Томпсон обыгрывает нескольких соперников, пробрасывает мяч вдоль лицевой линии и делает прострел в штрафную площадь. Футболисты "Боруссии" поднимают руки вверх, сигнализируя арбитру, что мяч вышел за пределы поля. Непростительная ошибка - выключаться из игры. А о Роджере Ханте все забыли. Словно ракета мяч влетел в ворота. "Ливерпулю" все-таки удалось пробить Тильковски. Счет вновь стал равным. Тильковски подбежал к арбитру, но нельзя было уже что-то изменить, гол был засчитан. Арбитр Швинт ясно дал понять, что не готов дисскутировать по этому поводу.

Футболисты "Боруссии" шокированно смотрели друг на друга. А на стадионе воцарился хаос, многие фанаты "Ливерпуля" бросились на поле, поздравляя футболистов, словно матч уже выигран. Потребовалось некоторое время и определенные усилия, чтобы освободить поле и продолжить встречу.

После пропущенного года Вилли Мультхауп разуверился в победе. Впрочем, было ясно, что судьбу встречи могут решить физические кондиции. И все-таки, несмотря на пропущенный гол, футболисты "Боруссии" во втором тайме выглядели уверенее, часто не позволяя соперникам доводить дело до ударов. Но не всегда. "Ливерпуль" продолжал атаковать. Смит выстрелил метров с 25, казалось что мяч летит аккурат в "девятку", но это был день Ханса Тильковски. Основное время игры подходило к концу. Милн и Хант имели шансы принести победу "Ливерпулю", но не использовали их. Швинт дает свисток. Овертайм!

Еще полчаса 22 игрока должны выжимать из себя все соки, отдавая последнее. Если за это время судьба матча не решится, то через 48 часов предстоит переигровка. Тактика, система - все это теперь уходит на второй план. В овертайме все решает физическая готовность и герои. С чем нельзя поспорить, так с тем, что обе команды заслужили уважение. Болельщики могли восхищаться ими. "Боруссия" выросла буквально по ходу игры. Шенкли был возмущен. Он явно недооценил соперника, он не ожидал, что "Боруссия" способна доставить "Ливерпулю" столько трудностей. Каллахан, Хант, Сент-Джон и Томпсон продолжали искать пути к воротам Тильковски. Но "Боруссия" справлялась. После свистка Швинта многие футболисты обессиленно упали на мокрую траву. Следующие пятнадцать минут навсегда войдут в историю "Боруссии".

в

Рон Йейтс пытается спасти "Ливерпуль" после удара Либуды

На второй дополнительный тайм команды выходили истощенными. У многих в голове крутилась только одна мысль - быстрее бы все это закончилось. Но закончилось, конечно же, победой.

На 107-й минуте произошло то, что на следующий день в немецких газетах назовут "Чудом в Глазго". Зиги Хельд получил передачу со своей половины поля. Он рвался к воротам "Ливерпуля", Лоуренс бросился на встречу "дортмундской молнии". Хельд не стал обыгрывать, он решил пробить. От груди Лоуренса мяч отлетел в поле. Он мог отскочить к игроку "Ливерпулю", мог улететь в аут или в любую другую точку поля. Тысяча вариантов. Одна тысяча первый вариант решил исход игры. Мяч нашел Либуду. Для "Стэна" тот вечер был ужасен. Он провалил первый тайм, его продуктивность мало изменилась и в тайме втором. Все тот же неудачный дриблинг, все те же неточные пасы. Его подачи неизменно становились легкой добычей Йейтса. Именно он стал героем. Он был примерно в 30 метрах от ворот. Он не славился дальними ударами. Позже Либуда рассказал корреспонденту Kicker Роман Кестер о том, что он видел и о чем думал в тот момент. "Зиги бежал вперед, как и я. Я увидел что мяч срикошетил и бросился к нему. Левым глазом заметил, что ворота пустые. Думал только одно - "сейчас или никогда". Когда мяч был в воздухе, я чувствовал, что залетит. И он действительно залетел". Мяч полетел аккурат в дальний угол ворот. Рой Йейтс помчался за ним. В отчаянии он подпрыгнул с поднятой рукой, но тщетно. "Гоооол" - закричали болельщики "Боруссии".

Это была еще не победа. Оставалось 13 минут. Футболисты "Ливерпуля" предпринимали попытки сравнять счет еще раз. Хороший момент упустил Хант. Но было видно, что игроки "Ливерпуля" подавлены, быть может даже обречены, огонь в глазах потух. "Боруссия" держала мяч. Защитники пасовались между собой, подключая к этой незамысловатой комбинации и Тильковски. С трибун начал доноситься свист. Дал свисток и Швинт.

в

Победители Кубка обладателей кубков 1965/66

Мультхауп выбежал на поле, попав в объятья команды. Президент УЕФА Густав Видеркер вручил кубок Вольфгангу Паулю. В глазах игроков стояли слезы. Райхольд Возаб, не игравший в финале, произнес тогда знаменитые слова: "Я так счастлив за других и так печален, что меня там нет".

Возвращение героев в Германию стало настоящим событием. Футболистов "Боруссии" встречали не просто как обладателей еврокубка, их встречали как чемпионов мира. Все Германия приветствовала триумфаторов. "Боруссия" стала первым немецким клубом, выигравшим европейский трофей.

Билет на финальный матч

в

2016 год. Встреча в честь 50-летия "чуда в Глазго"

ч

Капитан Вольфганг Пауль с трофеем

в

Автор решающего гола Райнхард Либуда

в

Боруссия - Ливерпуль 2:1

Голы: Хельд (61), Либуда (107) - Хант (68)

Боруссия: Тильковски, Цилиакс, Реддер, Куррат, Пауль, Ассауэр, Либуда, Шмидт, Хельд, Штурм, Эммерих

Ливерпуль: Лоуренс, Лоулер, Берн, Милн, Йейтс, Стивенсон, Каллаган, Хант, Сент-Джон, Смит, Томпсон

Арбитр: Пьер Швинт (Франция)

5 мая 1966 года, Глазго, стадион "Хэмпден Парк", 41 657 зрителей.