11 мин.

«Ювентус»: 12 простых мыслей об актуальном состоянии «Синьоры»

Впечатление вживую (матч с Миланом на стадионе).

1. Плохо готовы физически. 20 минут убедительного футбола против «россонери», после которых 70 минут опозданий, проигранных единоборств и разрывов между линиями. Tuttosport подтверждает наблюдение после Маккаби: «медленная команда, игроки постоянно не успевают к развитию эпизодов».

 

2. Каждый сам за себя и в созидании, и в разрушении (впечатление, что страховать партнёра физически не могут или не хотят).

3. Команда растянута: по ТВ не видно, но с трибуны расстояния в 60-70 метров между последним защитником и выдвинутым форвардом выглядят анахронизмом. Понимает это и Аллегри, который требовал от игроков компактности, высказываясь перед матчем с Торо.

4. Эксперты назвали летнее усиление лучшим в Серии А?

Бремер (ужасен с мячом, должен сбросить кг 3-5, близко не стоит ни трансферной суммы, ни зп), Паредес (3-4 касания до принятия решения, регулярно разворачивается к своим воротам, защищая мяч), Костич (очень средний игрок) – сомнительное распределение трансферных ресурсов.

Действительно классных — Погба и Ди Мария — мы видели мало: 333 минуты аргентинца с начала сезона.

4. Влахович без мяча. Не новость. При таких раскладах, 7 мячей серба с начала сезона – хорошо, но показательно, что 3 со стандартов.

5. Квадрадо и Алекс Сандро ужасны, но заменить некем.

6. Есть и позитив: Данило (ощущение, что готовился к сезону где-то в другом месте, крут на любой позиции), Милик (предлагает себя, играет в касание, элегантен), Миретти (видит поле, отлично работает с мячом).

Маккаби и Торино.

7. Израильтяне смели в первом тайме «бьянконери». В послематчевом разборе Sky удивились, как команда уровня Юве может позволить три раза за 15 минут подать из одной точки, получив 3 момента (включая гол) у своих ворот. Попытки отыграться успехом не увенчались. В этом сезоне удалось только с Салернитаной, тоже показательно.

8. Победа с Торино — ожидаемая. Даже с нынешним Юве соперник должен быть в порядке для достижения результата, гранатовые в последних турах играют ещё хуже. La Gazzetta посчитала победу в дерби проявлением характера и возвращением командного духа, Tuttosport протроллила горожан, что иного и не ждали: 5 из 6 последних матчей Торино-Ювентус завершились 0-1. Если считать с сезона 07-08 (!), матчи Юве с Торино в 61,5%  случаев завершались минимальной победой «бьянконери». Дежурные три очка. 

Что делать и кто виноват?

9. Аллегри? Интересно высказался в прошлое воскресенье Фабио Капелло: «Напоминает ситуацию, когда я вернулся в Милан (в сезоне 97-98 клуб занял 10 место, потерпев 12 поражений в 34 матчах; в сезонах 91-96 – 4 Скудетто из 5 попыток – АЛ). Все считали меня этаким зонтиком, который закроет от невзгод, но проблем внутри накопилось больше, чем мог решить тренер. Также и с Аллегри».

10. В чём проблема? В том, что состав собран бестолково, без всякой идеи. На флангах обороны нет альтернатив, дуэт Бонуччи-Бремер без адекватных замен – диверсия. У 4 основных футболистов (Сандро, Квадрадо, Рабьо, Ди Мария) через год заканчиваются контракты, 2 (Милик и Кин) в аренде. О каком проекте можно говорить, кого и зачем наигрываем?

11. Есть ли достойные футболисты? Да, также как были они в Милане до Пиоли или в Интере до Спаллетти (даже не Конте, который без убедительной трансферной кампании не работает).

12. Что дальше? Серия приемлемых результатов в чемпионате до перерыва. После Мундиаля, за счёт индивидуального мастерства группы атаки, Юве, скорее всего, заберётся в четвёрку. Всё это вернёт бодрость духа Арривабене и Ко, но не победный потенциал клубу.

Андреа (Аньелли), пер фаворе, выгони шайку бездарей. Пока тебя не выгнали кузены, предъявив счёт на 700 млн. евро, потерянных за последние три года.

Почему всё так происходит? Написал 2 июля.

Маурицио Арривабене (административный директор Ювентуса) дал интервью Tuttosport: «Придя в футбол, я не собирался его менять. Но уверен, что и футбол меня не изменит. Да, я – жёсткий».

В интервью доминируют две темы.

Первая. Ювентус выше всех. Игроки (за исключением купленного им Влаховича) – по большей части, дерьмо. Агентов, которые разлагают футбол, давно пора поставить на место.

Вторая. Сразу после Юве и семьи Аньелли идёт он, Арривабене, который в футболе понимает мало, но «нагнуть» может.

Далее наиболее интересные фрагменты: в кавычках – цитаты, курсив – мои комментарии.

Пересказ мыслей Андреа Аньелли о новом подходе к футболу. 

«У футбола намного больше конкурентов, чем представляется. Футбольный спектакль – база, но можно двигаться дальше, представляя себя в мире развлечений и приобретая новых поклонников. Тот, кто любит Юве, имеет и другие интересы. J-брэнд обладает колоссальным потенциалом». 

Раньше Юве боролся с конкурентами в Серии А и ЛЧ, теперь с Нетфликсом, X-фактором и кулинарными шоу. Может, для начала новый менеджмент сподобится на битву с миланскими оппонентами и вильяреалами? Аллегри и спектакль? Несовместимые понятия. Новые поклонники? Последние сезоны у руководства «бьянконери» конфликт с тифозерией, обострившейся этим летом на фоне завышенных цен на абонементы. Ювентус – прежде всего, лидер итальянского ФУТБОЛА☝️

О том, кто и за что отвечает в клубе.  

«Я – административный директор, задача которого реализовывать стратегию… Спортивной частью руководит Керубини с помощниками: Тоньоцци, Манна и Оттолини. Я содействую, иногда могу придти с безумной идеей для обсуждения... Недавно к нам присоединился Франческо Кальво, знакомый мне по совместной работе в компании Philip Morris, где он занимался проектами в мотоспорте. Он будет работать непосредственно со мной, чтобы придать нашей стратегии ускорение».

Арривабене был начальником Андреа Аньелли в компании Philip Morris, отсюда такое почитание «седого» со стороны владельца. Арривабене, при скромных результатах, укрепляет своё влияние в клубе, приход Кальво – подтверждение.

Интересно, что Недвед в этой части интервью не упомянут. Он появляется вместе с Аллегри, когда речь идёт о реализации отдельных трансферных операций, а не о клубной иерархии.

«Нет такого, чтобы Арривабене, Керубини, Недвед или Аллегри вырабатывали транферную стратегию… (заметно🤣) Мы садимся за стол, смотрим на цифры, которым сегодня нельзя не придавать значения. Цифры формируют стратегию. Из комнаты мы выходим абсолютно единые в нашем взгляде на трансферный рынок».

В переводе: люди приходят с идеями, я мочу их цифрами, все выходят отрезвленными. 

Если Арривабене так любит цифры, есть смысл сравнить выступления любимчика Влаховича во Флоренции и Турине. Итальянские медиа в мае занимались этим регулярно😉

«Говорят, я не разбираюсь в футболе. В целом, это верно. Мне это и не надо, в футболе должны разбираться Керубини и Недвед». 

Если так, возьми пример с Гадзидиса в Милане или Антонелло в Интере. Люди «сидят на кассе», не делая публичных заявлений о трансферах и контрактах футболистов.

В Ювентусе есть «потолок зарплат»?

«Нужно быть реалистами, последствия пандемии не преодолены. В зарплатах пытаемся маневрировать: если игрок не так важен на поле, а продление  становится обременительным – спасибо и до свидания. Нет смысла приносить большие жертвы, чтобы сохранить конкретного футболиста, а не взять другого».

С Дибалой что произошло? 

«У нас была договорённость. После увеличения капитала, мы изменили предложение, поскольку стали двигаться в другом направлении. Ведь все знают, кого мы подписали в январе».

Проще говоря, кинули своего, чтобы подписать Влаховича.

Де Лигт? 

«Есть игроки, которые больше слушают агентов и коллег, чем представителей клуба, в котором они выступают. Сегодня невозможно удержать того, кто хочет уйти. Но тогда нужен консенсус по сделке, все должны остаться довольны».

Может, дело в клубе, а не в игроке?

Сейчас есть футболисты, которые «дорожат майкой»?

«По ходу сезона можно увидеть игроков, которые полностью отдают себя… Меня поразил Влахович: он – настоящий боец, сражался, доказывая, что стоит своих денег. Другие, порой, выражают себя иным образом».

Вместо молодых футболистов теперь выбираете опытных игроков? 

«Концепция не изменилась, но для роста молодых необходимы зрелые мастера, на которых они могут ориентироваться». 

Ювентини, сочувствую. Некомпетентный чудак-руководитель – уже проблема. Уверенный в себе – просто беда.

От состава «Ювентуса» не стоит много ждать? Написал об этом 16 сентября после 2 тура группового этапа Лиги Чемпионов

Италия недоумевает: с тех пор, как кубок (чемпионов) стал лигой, Ювентус никогда не начинал турнир с двух поражений. Сегодня не столько о поражении от Бенфики, сколько о полемике и поиске виноватых.

Ювентус-Бенфика 1-2

Игра

Если 25 начальных минут в Париже заменить аналогичным отрезком против Бенфики (очевидное преимущество Юве, гол и пара серьезных угроз), вполне можно было бы разжиться тремя очками. Правда, «условная вторая игра» завершилась бы с неприличным счётом в пользу португало-французского соперника.

В Серии А Ювентус не провёл ни одного матча ровно. Если команда не может контролировать ход матча с соперниками средней руки, из которых лучший – Рома –  испытывает те же проблемы, что можно ожидать в играх с теми, кто в порядке?

Соперники.

В нынешнем сезоне официальные матчи. Бенфика – 12 побед в 12 играх. ПСЖ – 9 побед в 10 играх, средняя результативность 3,4 мяча за игру. Сравните с результатами Ювентуса.

С Бенфикой и ПСЖ в группе любой итальянский участник ЛЧ имел бы немного шансов. ПСЖ – один из фаворитов ЛЧ. Бенфика прибавляет уже несколько лет, в прошлом сезоне вышли из группы с Баварией и Барселоной (Интер сможет?), в этом – стали ещё сильнее. 

Можно подобное сказать про Юве?

Аллегри. 

Наставник уже год импровизирует с текстами😂

Сентябрь 2021: «И эти хотят играть в Ювентусе?» – намекая на неполноценность состава и обилие молодых. Двое сейчас играют в Тоттенхэме, один – в Баварии, Максу подвезли опытных (но хрупких).

Начало 2022: «Тренера надо судить по результатам, меня не интересует, «bellini»(красавчики) мы или нет». Вуаля, Макс, где результаты?

Сентябрь 2022: «В футболе всегда будут непростые моменты, нам надо работать и помалкивать». 

Напоминает известный «тренерский» анекдот: ругай всё, что было до тебя – обещай – готов письма сменщику.

С другой стороны, малосимпатичный (и по жизни, и в футболе) Аллегри 10 раз играл в группе ЛЧ и 10 раз квалифицировался в плэй-офф. Сравните с результатами «феноменального» Конте. Если в этом сезоне шансы Юве на выход минимальны, наверное, вопрос не только в тренере?

Есть ли проект? Кем комплектуется Ювентус?

В потоке критики и недоумения куда-то пропали «эксперты», которые называли трансферную кампанию «бьянконери» самой убедительной в Серии А. Вы серьёзно? Лучшая?

Из кого сегодня состоит Юве? «Остатки чемпионской команды» (Щесны, Бонуччи), «вовремя непроданный» (Сандро), «зря подписанные и переподписанные» (Рабьо, Квадрадо, Де Шильо), «серьёзные потери из-за травм» (Кьеза, Погба), «алло, мы ищем таланты» (Локателли, Костич, МакКенни), «списанные с корабля противника» (Паредес, Ди Мария) и, наконец, «жемчужины коллекции»… по-прежнему, уверены, что Влахович и Бремер стоят своих зарплат и трансферных сумм? 

Бонуччи и Бремер, категорически неспособные держать высокую линию обороны и откровенно слабые «один-в-один», получают самую высокую зп в Серии А среди защитников. Смех😅

Милик присоединился к команде последним, попал в неё по случаю (Депай – «нарядная картинка», которые так любит Арривабене, удачно слился), но является лучшим новичком трансферной кампании. Факт о многом говорит.

Аллегри слывёт тактическим консерватором, но уже пробовал 4-3-3, 4-4-2, 3-5-2, 3-4-3, 4-5-1… не может определиться? Парирую: команда сформирована дорого, но бессмысленно. В Серии А достаточно исполнителей (адский микс из первых парней футбольных деревень, качественных «ветеранчиков» и «хрустальных статуэток»), в ЛЧ нужны игра и идеи.

Резюмирую. Поражениям не удивлён. Соперники лучше, чем Ювентус, который кроме потраченных денег не сделал ничего, чтобы с ними конкурировать. Но деньги в футбол не играют, в клубе должны быть идеи. 

P.S. В Италии угорают над историей. Перед матчем с Бенфикой болельщик остановил Арривабене с вопросом, не пора ли менять тренера. «А зарплату новому ты будешь платить?» 

Аллегри – такой же дорогой и бесполезный фетиш, как и его питомцы. Не понятно, зачем позвали, теперь не знают, куда отправить. Ну, чем не Рабьо?